АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 09:22  
Почувствуй ветер / Kaze ga Tsuyoku Fuiteiru

Образцово-показательный спокон. Данный жанр я не люблю, но признаю право на его существование. Иногда даже удаётся сделать что-то толковое из историй про спортсменов. Примерно, как в этот раз.

Перед нами история секции бега на длинные дистанции. Руководитель секции коварным образом собирает в общежитии, принадлежащем секции, студентов столичного университета и ставит их перед фактом, что через девять месяцев они должны принять участие в эстафете 10 х 20 км. Разумеется, большинство жителей общежития против этого, но он где мытьём, а где катаньем уламывает всех знаться бегом. Дальше следует подробная история тренировок и спортивных достижений и более-менее реалистичная история выступления на данной эстафете.

Недостатка в аниме ровно два: если руководитель секции несколько лет готовился к выступлению на соревнованиях, то он бы мог гораздо тщательнее отнесись к подбору жителей общаги. Из участника клуба манги очевидно должен был получиться никудышный бегун на 20 км, а значит и надеяться на победу с ним было невозможно. Второй недостаток связан с традиционным превозмоганием, характерным для подобных картин. Нет, понятно, что тренировки сами по себе не сахар, а рост достижений – само по себе ещё то превозмогание. Но этого создателям аниме показалось мало и они воткнули ПРЕВОЗМОГАНИЕ прямо по ходу эстафеты. Выглядело это, кстати, крайне нелепо и фальшиво.

Ну и ещё не понравился финал истории, вернее её отсутствие. Вот команда закончила эстафету, вот следуют титры, а затем нам показывают коротенькую трёхминутную сценку в стиле «три года спустя». Лично я нахожу столь скомканный финал неудачей для сценаристов.

Итог: не слишком достоверный базис истории, загубленный финал и при этом вдохновляющая атмосфера аниме. Прям таки хочется встать со стула и побежать так далеко, как сможешь. В целом неплохо, но не шедевр.

8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 06:02  
Убийца гоблинов/ Goblin Slayer

Не ожидал от сериала ничего хорошего с самого начала. Да, первая серия бодрая. Группа приключенцев идёт убивать слабого противника (в данном случае гоблинов) и огребает от него по полной программе. Отрубаются руки, ядовитые ножи втыкаются в животы, женщины насилуются… В общем сразу понятно, что будет лабуда, ибо очевидно, что всё это замануха и создателей аниме банально не хватит пороху выдержать весь сериал на подобной ноте.

Собственно, так и оказалось. Ладно появился ГГ по имени «Убийца гоблинов» и убил всех гоблинов (в том числе маленьких детей). Казалось бы всё хорошо, серия удалась за счёт своей натуралистичности. Однако у меня уже к этому моменту подёргивался глаз от глупости творящейся на экране. Скажите, что за фигню нам показали с гильдией авантюристов?! Нет, я понимаю, что эта гильдия, равно как и идея с самими авантюристами и героями перекочевала в аниме из РПГ. Но ведь вокруг типа реальный мир, а не виртуальная реальность! Здесь могут покалечить, изнасиловать или убить не понарошку, а на самом деле! Почему партия низкоуровневых авантюристов столь бодро берётся за муторное задание? Им не хочется жить? Почему в администратор гильдии вообще дала им это задание, ведь она понимала, что они отправляются на верную смерть? Ей всё равно, что вот уже завтра число авантюристов сократится на четыре человека, но при этом не всё равно, если один член пати утаивает от других часть добычи? Все эти элементы из компьютерных игр выглядят в «реальной жизни» просто дико!

Ну и, конечно, остатки реализма исчезают к началу второй серии. У гоблинов чуткий слух, поэтому ГГ идёт в катакомбы в сопровождении жрицы у которой на жезле висит четыре кольца, которые звенят так, что их не заглушают разговоры между героями. Реализм, она такой реализм!

Диалоги в аниме между ГГ и остальными персонажами это вообще за грань добра и зла. Нет, понятно, что Убийца гоблинов – он социопат с душевной травмой, полученной в детстве™, однако у меня при просмотре не раз возникало подозрение, что реплики этому персонажу писал искусственный интеллект, настолько топорно они звучат.

Другие персонажи отжигают не меньше. Пятнадцатилетняя дура, двухтысячелетняя дура, дура-подруга детства, которая в решающий момент отказывается покидать свою ферму, пускай уж лучше любимый сдохнет, пытаясь защитить её дом… Дом, кстати, стоит вдалеке от города и не защищён ничем, кроме ограды от скотины, так что совершенно не понятно, зачем ГГ каждый день проверяет прочность это самой ограды и как она должна защитить даже не от гоблинов, а от бездомной собаки. Идиотизм громоздиться на идиотизме, поэтому сотня гоблинов, которые ГГ и его приятели замочили в подземельях водного города выглядит не такой уж необоримой, зато сотня гоблинов на поверхности в финальных сериях называет ордой и представляет собой серьёзную силу. Правда силу, которую игнорируют все, кроме ГГ, который вынужден упрашивать наёмников защитить город в котором они сами и проживают!

Из достоинств можно отметить две вещ:

1) Отсутствие морального релятивизма. Добро есть добро, зло есть зло. Всё чётко и однозначно. Если гоблина не убить, то он нападёт снова. Если пощадить детёныша-гоблина, то он непременно отомстит. Так что да здравствует живительный геноцид! Профессор Толкин, который считал, что в уничтожении орков допустимы абсолютно любые методы был бы доволен.

2) Опять Толкин. Сериал справедливо обращает внимание на то, что помимо великих подвигов не менее ценным бывает подвиги попроще. Можно убить архидемона и вернувшись домой обнаружить на его месте остывшее пепелище. Так что те, кто занимаются вроде бы второстепенными делами, достойны уважения ничуть не меньше, чем герои, воспетые в летописях. Во «Властелине Колец» это тоже одна из важных тем, а вот в других фентезийных произведениях об этом как правило забывают.

Итог: тот неудобный момент, когда ты стыдишься, что досмотрел сериал до конца и не дропнул его на второй-третьей серии. И хотя смотрел ты данное аниме ради лузлов, всё равно стыдно разменивать своё время на подобную чепуху.

4/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 06:29  
StasKr, очень развёрнутый отзыв — спасибо!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 10:01  
StasKr все очень верно подмечено:beer: спасибо за отзыв!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 10:59  
StasKr
Блин, а замануха была на что-то невероятно эпичное...
Спасибо вам за потраченное время :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 13:11  
Вот бы ещё в РПГ (и аниме!) до реализма докапываться.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 19:13  
"Если в данном аниме присутствуют проблемы с логикой, то оно не достойно просмотра"
Считаю это утверждение неверным.
Аниме, где с логикой всё в порядке довольно мало. Главное приятно ли смотреть.
Я бросил кучу аниме по этой причине, а теперь жалею и вынужден смотреть первые серии снова, потому что эти сериалы лучше, чем всё что осталось.
Goblin Slayer довольно необычное аниме, лучше большинства. Смотреть не стоит только если вы намерены посмотреть всего 100 лучших аниме за всю жизнь.

Небольшое отступление от темы:
В фильмах ужасов зачем-то всегда стараются сделать логичный сюжет. Хотя честная экранизация реального нелогичного сна думаю выглядела бы просто превосходно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 19:58  
Логику можно было бы отодвинуть в сторону, если бы не вот это:

цитата StasKr

Пятнадцатилетняя дура, двухтысячелетняя дура, дура-подруга детства

Неадекватные женские персонажи меня отталкивают больше всего.
стол вам так не показалось?
(хочется услышать другую точку зрения, может все же стоит смотреть?)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 20:27  
Lunetta, мне кажется большинство аниме предназначены для мужчин, так что не знаю.
Существует стандартная схема поведения женских персонажей. В ней можно научиться видеть структуру, как в настольной игре.
В Goblin Slayer главное это сам странный главный персонаж Goblin Slayer, остальные персонажи не особо проработаны, но зато гоблины их не жалеют.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 04:07  

цитата Lunetta

Неадекватные женские персонажи меня отталкивают больше всего.


Да там и с мужскими персонажами плохо:

1. Пятнадцатилетняя жрица. Начинает как ничего не знающий и не умеющих персонаж, заканчивает сериал как более-менее опытный член поддержки. Все двенадцать серий смотрит на ГГ щенячьими глазам.
2. Двадцати или двадцатипятилетняя подруга детства ГГ. Вся её роль в сериале сводится для колыхания сисек в кадре. Все двенадцать серий смотрит на ГГ глазами не доенной коровы. В критический момент закатывает ГГ истерику на тему "Я никак не могу постоять за себя, но из родного дому я не уйду и тебя не брошу!"
3. Двухтысячелетняя эльфийка. Откровенно комический персонаж. По умственно развитию — глупее пятнадцатилетней жрицы. Основная роль помимо меткой стрельбы — пререкания с гномом.
4. Двухсотлетний гном. Немного колдует, немного дерётся голыми руками, много есть и пьёт. Постоянно подкалывает жрицу.
5. Ящер. Благородный дикарь. На фоне остальных персонажей — самый вменяемый в этом аниме. К сожалению персонаж сугубо второстепенный, поэтому вытянуть на себе даже отдельные серии не может. На протяжении сериала никак не развивается.
6. Жрица верховного бога очень высокого ранга (архиепископ). Около тридцати лет. Раньше была великим героем, убивала драконов и демонов однако как-то раз попала в плен к гоблинам, где её насиловали и истязали. Морально страдает и трясёт в кадре своей огромной грудью. В паре сцен грудь чисто символически прикрыта ночнушкой, которая ничего не скрывает, поскольку создатели аниме тщательно прорисовывают соски. Собственно, сексуальные мотивы связанные со жрицей создателем аниме гораздо интереснее, чем пояснение как вообще великая героиня оказалась повержена жалкими гоблинами.
7. ГГ. Социопат и мизантроп одержимый идеей убивать гоблинов. Постоянно ходит в доспехах и глухом шлеме мотивируя это тем, что всегда готов к опасности. Ест и пьёт не снимая шлема. Можно предположить, что лицо его изуродовано, но нет, в тех редких кадрах, где мы его видим, никаких уродств не показано. С окружающими общается с трудом. Разговаривает рублеными фразами.


цитата стол

остальные персонажи не особо проработаны, но зато гоблины их не жалеют.


Не вводите людей в заблуждение. 95% этого самого "не жалеют" сосредоточено в первой серии, где убивают двух авантюристов, а третью насилуют. Ещё 5% — этого "не жалеют" — можно отнести на ослепление жрицы-архиепископа. Правда это случилось задолго до событий сериала, поэтому нам показывают пару секунд флешбеков. В остальном "Убийца гоблинов" представляет собой стандартное аниме:
1. ГГ бьётся в огромным огром, улетает от его удара в другой конец зала, изо все сил ударяется об стену, а затем встаёт и продолжает бой. И таких случаев только с ГГ пять точно есть.
2. Трёхметровый гоблин-чемпион хватает пятнадцатилетнюю жрицу и кусает её за плечо. Зубы у этого трёхметровой твари такие, что мегаладон обзаведутся. Казалось бы с такой пастью и такими зубами самое меньшее, что можно сделать — это откусить руку, а возможно руку + часть плеча, однако героиня отделывается лёгкими царапинами на предплечье, от которых по заявлению ГГ "даже шрама не останется".
3. Тема насилия над женщинами получила развитие с эльфийской, когда с неё в разгаре битвы пятеро гоблинов сорвали одержу и лифчик, однако не успели добраться до трусиков. Я понимаю, фансервис это святое, но даже самые тупые существа вряд ли бы стали бы заниматься изнасилованием во время рукопашной схватки в маленьком зале. Это банально опасно для жизни: пока ты там пристроишься к жертве, её соратники приголубят тебя по затылку мечом.
В остальном кровь, кишки и изнасилования демонстрируют безымянные ноунеймы из числа беззащитных крестьян или невнимательных авантюристов. Впечатления это не производит.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 10:17  
Какие ужасы вы смотрите. Я такое сразу прекращсю смотреть. Последнее время у меня какая-то аппатия, ничего выбрать для души не могу, поэтому местами досматриваю второй сезон "Фрон кровавой блокады" и "Как трудно любить отаку"
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 12:46  
На три вещи могу смотреть вечно — на горящий огонь, на текущую воду, и на то, когда не понравившимся произведениям бесконечно перемывают кости.
Нет, правда, как наматывать круги вокруг очередного типичного исекая или квадратно-гнездового фэнтези, оказавшимся вот прямо-таки совершенно не тем, чем представлялся изначально — так это всегда пожалуйста. Как поговорить про действительно самобытные работы последних лет, про что-нибудь вроде Shoujo Shuumatsu Ryokou, Fune wo Amu, 3-gatsu no Lion, Koi wa Ameagari no You ni, Sora yori mo Tooi Basho, Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu, Houseki no Kuni, Tsuki ga Kirei — так не с кем, всем подавай «мир декаданса» и «the next big thing».


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 13:41  
StasKr, после всех спойлеров, что вы перечислили точно смотреть не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 14:17  

цитата стол

после всех спойлеров, что вы перечислили точно смотреть не стоит.


Иными словами "гоблины их не жалеют" не более чем мишура. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 14:21  

цитата Heechee

Какие ужасы вы смотрите. Я такое сразу прекращсю смотреть. Последнее время у меня какая-то аппатия, ничего выбрать для души не могу,


Сам себе удивляюсь. У меня тут случился месячный отпуск, который я провёл дома. Я заранее запланировал, что посвящу свободное время от домашних дел книгам, составил список чего надо бы прочитать... и столкнулся с тем, что совершенно не читается. И отзывы совершенно не пишутся. Вот не хочется и всё. В результате потянулся за аниме, которое уже полгода дало очереди на просмотр, потому ещё и ещё... Такого запойного просмотра аниме (не одного-двух, а целой вереницы разных) со мной не было лет пять или шесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 15:10  

цитата стол

StasKr, после всех спойлеров, что вы перечислили точно смотреть не стоит.

Я для себя сделал совершенно противоположный вывод. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 08:41  
Меня в "Убийце гопников" на полторы серии хватило. На перемотке. Сказать, что персонажи не проработаны — это как сказать, что в Антарктиде немного холодно. У них даже имен нет. Они друг к другу постоянно так и обращаются — жрица, убийца и т. д (наверное, автор назвал их вроде Sotona-666 или MashaKrucheVseh, но редактор зарезал). То же и с миром — его обитатели общаются лексиконом из дешевой корейской гриндилки — ранги, награды и т. д. Короче, это просто новый эталон ленивой (или скорее нулевой) работы с сюжетом.
Глянул первую серию Fairy Gone. Сеттинг интересный — условная Европа с феями десятилетие спустя после абстрактной Первой Мировой. Впрочем, о достоинствах/недостатках пока судить сложно — почти вся первая серия это драка на аукционе, выливающаяся в банальное "мальчик (в данном случае девочка) в подвале гандама (фею) нашел". Плюс коротенький флэшбэк. Рисовка приятная, но 3д опять отвратное (те самые феи), да на общих планах порой сэкономили (кадр выхватывает публику на аукционе, а она вся статичная). Буду смотреть дальше.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 13:40  
Потихоньку смотрю аниме, которые мне порекомендовали в этой теме, сильно разбавляя обычными сериалами. Жизнь в альтернативном мире с нуля — понравился безоговорочно. Очень мне симпатичен главный герой. Другой на его месте давно бы свихнулся, а он только кишки в очередной раз подберёт и вперёд, с лыбой. Очень позитивный чувак, а вот создатели сериала прямо звери. Кобаяси и её горничная-дракон — не понравился. Развития сюжета почти нет, а специфический юмор мне не зашёл. Показалось, что сериал, в определённой степени, пропагандирует нетрадиционные семейные ценности, что тоже не в плюс. Главное достоинство — короткий.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 14:22  
Пять копеек по поводу "О моём превращении в слизь" — в некотором рода Оверлорд-лайт. Причём "лайт" во всём — сюжете, героях, рисовки, игровой механике. Короче, ускоренная перемотка — вдруг чЁ толковое выплывет — и в дроп. Сейчас уже и не вспомню чем кончилось. А жаль, идея из рассказа "Двое лишних" Найта или вроде бы повесть называлась "Проект Оборотень" об искусственно созданном человеке, который, "считывая чужих", был способен превращаться в них физически и интеллектуально (старое произведение кого-то из классиков Золотого века фантастики) прямо-таки просится на экранизацию...
Ап: Ага, всё-таки вспомнил — не Проект..., а "Принцип оборотня", Саймак.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 14:24  
Трейлер нового мультфильма Макото Синкай "Дитя погоды"(Weathering with You / Tenki no ko)

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 123...765766767768769...857858859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх