Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:34  
Фильм отсмотрен и, как и у многих, не вызвал особого негатива, потому как ждал худшего.

Из минусов...

Бестолковый плагиат:
1 Космический корабль, слепленный по лекалу Матрицы. Зачем??? Уберите эти дурацкие щупальца — и все будет нормально.
2 Крысолов, загримированный под Джокера, и его банда обычных уголовников странным образом трасформировавшаяся в каких-то ниндзя-черепашек. Добавлять зрелищности такими убогими методами — это безобразие. Во рту остался привкус дешевого мыла.
3. Голованы, нарисованные по образцу орков из ВК (рядом не валялись с тем, как они были описаны в книге).

Актеры:
1. Ротмистр Чачу. Из прожженого вояки в возрасте — сделали какого-то молодого истерика. Смотрел на его потуги с брезгливой гримасой на лице. (Мне кажется, или именно этот актер, с теми же гримасами, играл бандита Федю в "Дне выборов"?)
2. Орди Тадер. Ну, как только я увидел с полгода назад, кто планируется на эту роль, я сразу высказался. Жаль, но мой прогноз полностью оправдался. Ужас. Папа, что ли, кучу денег отвалил на кино за эту роль? Настолько мимо, что даже не в молоко попали, а в змеиное молоко!
3. Вепрь. Куценко играл, как Куценко. Этим все сказано.
4. Зеф. Рыжее хайло — борода где?!
5. Фанк. Слишком суетливо Мерзликин играет эту роль. Перебарщивает.

Звук. Постоянно выходил за пределы нормы, к сожалению.

Массаракш. Совершенно не объяснено, что означает это ругательство. И звучит оно, по-моему, гораздо чаще, чем в книге.

Из плюсов...

Сюжет. Очень близко к оригинальному тексту, большой поклон Володарскому и Дяченко — видно, что к работе подошли с большим пиететом и уважением перед мэтрами. Спасибо.

Находки. Понравилось, как были оперативно решены вопросы экранизации моментов, более подробно описанных в книге. Например, с языком — раз, капля в ухо и уже можешь понимать. Или допрос при поимке, пребывание в телецентре — не стали затягивать эти, в общем-то, проходные моменты.

Совершенно нет претензий к главным героям. Мак Сим, Гай, Неизвестные отцы — очень и местами даже очень-очень. Все в тему, разве что ждал, что Странника все же побреют, но и без этого Серебряков отлично играет.

Декорации, костюмы и общая картинка на весьма достойном уровне. Правда, на мой взгляд, излишне мрачно, но этим, видимо, хотели подчеркнуть тоталитарность существующего режима. Рефракция с горизонтом, уходящим вверх, показана неплохо.

Общее впечатление: на 4 из 5. Не пожалел, что сходил.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:55  
Продолжаем «разбор полётов». На этот раз медленно, со вкусом, садистски препарируя отдельные элементы :-)))
Вопрос в пустоту Вселенной: почему этим унылым уродцам-креатифщикам понадобилось нагло коверкать Стругацких?!
АБС зримо описали аборигенный танк: «Через минуту оно появилось – бессмысленно огромное, горячее, смрадное, все из клепанного металла, попирающее дорогу чудовищными гусеницами, облепленными грязью, – не мчалось, не катилось – перло, горбатое, неопрятное, дребезжа отставшими листами железа, начиненное сырым плутонием пополам с лантанидами, беспомощное, угрожающее, без людей, тупое и опасное – перевалилось через перекресток и поперло дальше, хрустя и визжа раздавливаемым бетоном, оставив за собой хвост раскаленной духоты, скрылось в лесу и все рычало, ворочалось, взревывало, постепенно затихая в отдалении». Ах, как образно, как вкусно! С этого абзаца икону паропанка можно писать!
А «бондарчук-фильм» вместо функционально-смертельного чудовища продемонстрировал гламурного колёсного (!) пупса с фанерным люком на калиточной петельке и пейнтбольным пулемётиком! Непрофессионализм прёт изо всех щелей этого «кинопродукта»...
Переходим к образу ротмистра Чачу: «Он был приземист, темнолиц, у него была большая лысина, он был гораздо старше Тоота, в недавнем прошлом – боевой офицер, танкист, участник восьми приморских инцидентов, обладатель «Огненного Креста» и трех значков «За ярость в огне»; рассказывали о его фантастическом поединке с белой субмариной, когда его танк получил прямое попадание и загорелся, а он продолжал стрелять, пока не потерял сознание от страшных ожогов; говорили, что на теле его нет живого места, сплошь чужая пересаженная кожа, а на левой руке у него не хватало трех пальцев».
Что видим на экране: готового клиента дурки с пидарастическим хайером, фигурой балеруна и бледным ликом метросексуала. В тусовке «бондарчук-фильм» людей нужного образа конечно не нашлось...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 12:18  

цитата Lost

от присутствия вездесущего Гоши Куценко

Это единственное,на что еще можно смотреть без слез. Не потому что хорош,а потому что все остальное-еще хуже.
Фильм надо было переименовать в "Гордость советского автопрома или сказ о том,как Федор Бондарчук снял очередное фуфло".
Во-первых,он настолько скучный,что впервые за пять лет посещения кинотеатров меня посетила мысль встать и уйти. Во-вторых,он настолько черно-белый,что аж зубы сводит. В-третьих,этот гламурный типчик в главной роли очень смахивает на умалишенного. В принципе,понятно,что он пытался изобразить,но...Лучше бы не пытался.Далее,большинство сцен настолько банально-пафосны,что выглядят пародиями на то,что пытались показать.В общем,лично для меня он уже разочарование года. Хуже уже не будет. Разве что вторая часть( Лучше бы я сходила на "Любовь-морковь". Деньги было бы не так жалко.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:36  

цитата vim3

Вопрос в пустоту Вселенной: почему этим унылым уродцам-креатифщикам понадобилось нагло коверкать Стругацких?!
АБС зримо описали аборигенный танк

Вопрос из пустоты: что изменилось от того, что танк выглядит на экране по-другому?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:19  

цитата Terminator

Вопрос из пустоты: что изменилось от того, что танк выглядит на экране по-другому?

Что изменилось? Смертельно опасная борьба с машиной превратилась в пейнтбольное игрище, а сцена проезда по минному полю — в полное фуфло уровня взрывпакетной «Зарницы» и голливудского кинца категории <B>. Вопрос то не о танке, в конце-концов, а об уровне профессионализма. Федя стразики не забыл себе на костюмчик пришить? Не поленился ведь... К себе он относится с ба-а-альшим пиететом, но вот к зрителю — как к пиплу хавающему. Но и зритель своим всепрощением такое отношение частично оправдывает: массово идёт в кино на бондарчук-фильмы, слушает фанерные концерты и ржёт над петросян-степаненковским «юмором». Всю страну одной останкинской башней накрыли, куда там Отцам. Рецензии то почитайте на ОО в массовке — кукушки хвалят петуха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:28  
vim3

цитата

нагло коверкать Стругацких
5 баллов !
именно это ФБ и сделал >:-| да что с него взять %-\
Правильно кто-то о Федюшке сказал "бессмысленная гламурная фифа" :-)))
ИМХО так оно и есть — смотришь на Умника в фильме и видишь — Гламурная Фифа !
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:46  
Terminator

цитата

что изменилось от того, что танк выглядит на экране по-другому


да не только в танке дело, это уже на десерт подали %-\

разве так выглядел и вёл себя Странник, описанный АБС с точностью фотографической ?
разве бесновался и кричал на допросе Вепрь ? бегал ли он по джунглям с пушкой наперевес ?
кто герой романа АБС — строящий глазки кокетливый Умник или хитрый царедворец — Генеральный Прокурор ?
разве Голованы, герои не только ОО, но и ЖВМ — кровожадные чудовища ?

и тд и тп

в-общем, я на фильмы ФБ более не ходок даже за доплату :cool!:
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 15:00  
У меня к фильму претензий особых нет, так как я ожидал в сотни раз худшего, а получилось вобщем ничего. Не шедевр, ну так ведь шедевров в кинофантастике как впрочем и везде 1 на 100.
Есть косяк с монтажом, но знаете — не принципиально перед нами развлекательное кино, а не задел на Оскар, БАФТА или Канны. К тому же, хвала богам, отсутствует в фильме очевидный клиповый монтаж от которого голова начинает болеть. Не то, чтобы его совсем нет, но эпилепсию фильм вызвать не способен — и на том спасибо(ну за исключением мб момента с голованами).
А вторая моя претензия чисто эстетического плана. Когда я читал книгу у меня в голове рисовался эдакий постапокалиптик-дизельпанк. И если постапокалиптика в фильме покрайней мере номинально присутствует, то вот дизельпанк был выпилен весь под чистую. Дизельпанк был заменен футуризмом в стиле 5ый элемент про который и без меня уже раз 6 сказали(кстати, Фанк ну чисто вылитый Зорг, привет Бессону). Вобщем, смотрелось тож не так уж плохо, но мне хотелось ламповых компьютеров, одежды аля нуар+рейх, и прочих прибамбасов.
Ну еще есть мелкие недочеты, которые тут были упомянуты... нынешняя кинофанатстика в мире в целом невразумительна, так что... посмотрите на новый "День, когда Земля остановилась" или тот же "Вавилон н.э.". Впрочем, в любом случае орать сакраментальное "наконец ниши научились..." явно не к месту.
Повторяю — фильм развлекательный и как развлекательный он свою функцию выполняет — то есть за свои 100р я получил развлечения на 100 р., мб даже на 150 )

Вобщем по фильму 7,5 из 10. В кинотеатре смотрибельно, и таки развлекает. (А уж если сравнивать с Дозорными Волкодавами....)
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 15:59  
vacendak
Интересно вы батенька рассуждаете, автор повести вполне доволен, а вот вы говорите,что искаверкали. Действительно вам виднее наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:09  
В общем, началось то, чего я давно ждал.
Нытье насчет канона (поскольку канон соблюден на 90%, нытье в основном на тему "а я не так себе представлял корабль/танк/Странника/Вепря) и личная непопулярность Бондарчука, за одну которую как бы хорошим тоном является опускать все, к чему он имеет отношение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:15  
ask.do кто доволен ?! ???
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:23  
Robin Pack, полностью соглашусь. Лично в эту тему я больше ни ногой. Что про "Дозоры" так говорили, что про "Волкодава", что про "Обитаемый остров". Слова не меняются вообще, только название фильма, актёров и сцен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:33  

цитата vacendak

кто доволен ?!

Борис Натанович Стругацкий!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:03  
Предсказываю ответ vacendakа: "Его купили! И всех, кто фильм хвалит, купили!" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:16  

цитата

Ну и следует учитывать, что автор доволен всеми экранизациями его произведений.
Помнится, "Трудно Быть Богом" он разнес вдребезги ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:33  
Robin Pack Это когда было??? Сколько помню — пел осанны всему что ни наснимали. Даже Чародеев хвалил на голубом глазу. И странно было бы, если наоборот. (если не иметь в виду келейных бесед, когда мало ли что с языка слетит)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:36  

цитата Robin Pack

Предсказываю ответ vacendakа: "Его купили! И всех, кто фильм хвалит, купили!"

Это в лучшем случае. Один человек в жж Лукьяненко, кажется, написал, что у Стругацкого уже просто маразм и он ничего не понимает.>:-|
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:43  
ivanov
Да и читатель понимает лучше произведение, чем сам автор. Куда там Борису СТругацкому до нас фантлабцев. Предлогаю рассказать ему все правду о обитаемом острове, а то он наверное сидит — мучается и не знает о чем написал.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 17:48  

цитата vim3

Смертельно опасная борьба с машиной превратилась в пейнтбольное игрище

Вы это о чем? Какая смертельно опасная борьба? Мак не видел в этом ничего особенного, читаем дальше:

цитата

Ничего столь нелепого и жалкого он не видел никогда в жизни. ... Может, догнать его? — подумал он. Остановить, погасить котел...

цитата vim3

Вопрос то не о танке, в конце-концов, а об уровне профессионализма.

Ну, раз ничего не меняется от внешнего вида танка, то и говорить не о чем.

цитата vim3

Рецензии то почитайте на ОО в массовке — кукушки хвалят петуха.

Зачем? Свое мнение я уже сложил.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:44  
Хочу предупредить сразу: моё мнение по отношению к фильмам зачастую отличается от всеобщего, хотя многие общепризнаные идеалы я тоже чту
Впринципе я остался доволен фильмом и не пожалел потраченых денег.
Проблема у нас в том, что многие изначально были негативно настроены на этот фильм и многие друзья которых я спрашивал почему, начинали приводить кучу чужих постов, типа там то не так и это плохо, но ничего по существу. Ни капли своих мыслей. Ниже описаны чисто мои соображения относительно этого фильма.
Спецэфекты конечно слабоваты и не льзя их сравнивать с Голливудскими мегаблокбастерскими, но все же вполне терпимы. Тем паче русская школа театра/кино, школа переживания, в отличии от французской (и Голливудской), школы представления отличаеться именно тем что у них для создания атмосферы нужно засунуть на сцену сто настоящих яблонь, а у нас достаточно одной бумажной и актеры с помощью системы действий сами передадут атмосферу яблоневой рощи. Так что не в спецэфектах дело.
Режиссура: После 9й роты в киношной среде очень многие шептались за спиной у Феди, что он провел в режиссерском кресле меньше чем его постановщик и правильнее авторство фильма было бы приписать ему. Так что дядя Фёдор всячески пытался доказать что он тоже мастер, пытался, не получилось, хотя неплохие знания по предмету он показал. Так же подпортило фильм и Федино самолюбие, из всех отцов-оснавателей трижды показывали как умник корчиться и ни разу других, по-началу складываеться даже ощущение что выродок только он.
Актерская игра: все старались — не у всех получилось. Изначально к актеру игравшего Мака было негативное отношение — сильно слащавый (кстати у меня тоже). Но после фильма зачет за исполнения главной роли я бы ему поставил. Ведь задача и была показать некую сверхрасу, в которую превратились земляне. Гаал тоже оказался вполне неплох, а вот у кого действительно получилось хорошо съиграть так это у его сестры.
Итог Если отбросить все предрасудки и не пытаться охотиться на ведьм то от фильма можно получить удовольствие.
ЗЫ Очень понравилось два момента: Когда била пушка и на плацу гвардейцы кричали "Боевая гвардия" и когда по телику крутили бред сумасшедших.
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!
Страницы: 123...1112131415...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх