Литература по некоторым ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Литература по некоторым этапам истории России.»

Литература по некоторым этапам истории России.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
   Никто не смог бы подсказать литературу(не важно, художественная, публицистическая, монументальные исторические исследования лиюо еще что-либо) по Русско-японской войне, революции 1905-1907 годов, а также по нашему участию в Первой мировой войне и о Гражданской?
Просто намереваюсь попробовать написать роман (исторический или альтернативно-исторический — пока еще не решил окончательно), и хотелось бы ознакомиться с источниками по этим этапам руской истории.
P.S. Воспоминания Деникина, Врангелей, "Трагедию адмирала Колчака", "Как большевики взяли власть" С.П, Мельгунова, "Россия на историческом повороте"Керенского, "Моя жизнь" Троцкого, "Как сражалась революцию" Какурина, мемуары Брусилова, и "Белогвардейщину" Шамабарова упоминать не стоит. Они уже есть под рукой, но этого явно недостаточно....
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

по Русско-японской войне,

К 100-летию начала войны в изд-ве "Модест Колеров и Три квадрата" вышел "омнибус" — российские и зарубежные историки о русско-японской войне.Точное название пока не могу сказать — нет под рукой, что-то вроде "Русско-японская война 1904-1905 гг".

цитата квинлин

нашему участию в Первой мировой войне

Тут очень много всего. Но основополагающая книга Р Айрапетов. "Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и на революцию". М., 2003. В этой же книге есть великолепная библиография по интересующей Вас теме.Более популярные издания: Джон Киган "Первая мировая война", В. Брюханов "Заговор против мира" - обе выходили в АСТ.
Мемуары Людендорфа, Сухомлинова, генр А.И. Спиридовича, президента Пуанкаре, Сазонова — все изд "Харвест".
В 2008 г. изд. Сабашниковых планирует выпустить "Военный дневник вел. князя Андрея Владимировича (Романова). 1914-1917 гг". Постарайтесь не пропустить — это крайне интересная и полезная книга для того, кто собирается писать о войне. Если кинете мне в личку свое "мыло", вышлю Вам библиографию по Гражданской войне отдельным файлом. Там очень много позиций.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще по Первой мировой: "Последняя война Императорской России" (сб. статей под ред. О. Айрапетова) М., 2002.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю8:-0 Мне это очень поможет, я надеюсь.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, что по русско-японской войне "Порт-Артур" Степанова — один из лучших исторических романов...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Знаю, что по русско-японской войне "Порт-Артур" Степанова — один из лучших исторических романов...

Присоединяюсь всецело. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю за Степанова) Надо будет ознакомиться...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Зайончковский A.M. "Первая мировая война" Обширный исследовательский труд написанный непосредственным участником Великой (импералистической — кому как нравиться) войны. По униформе: серия "Солдатъ" Корниш "Русская армия 1914-1918", Дерябин "Гражданская война в России" (4 книги: "Белые армии", "Красная армия", "Национальные армии", "Войска интервентов").
Еще две ссылки:
http://militera.lib.ru/ — Собрание текстов, имеющих отношение к военной истории и истории войн. Первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления и др.
http://1914.fastbb.ru/ — форум людей занимающихся реконструкцией и изучением истории ПВМ. Очень интересный форум. Такой же как наш, но по другой тематике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2007 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю. Вот это мне действительно очень поможет получше узнать о состоянии армии...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 
кстати, перечисленные книги есть у меня в электронном виде, если что...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
stMentiroso Пока что интересуюсь только эл-ной версией книги Шульгина "Дни".К сожалению, мои попытки найти ее в интнетеа в эл-ном виде, доступном для скачивания. провалились...
Зато смог нек-рые книги о д-ти масонов в Феврале, несколько писем Кусковой Вольскому и тд откопать:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
ну если именно о революции, то "10 дней, которые потрясли мир" Джона Рида. бсолютно неприукрашенный взгляд на Октябрьски переворот.
Кстати, тот же Исаак Бабель с его "Первой Конной".
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Что касается художественной литературы, то описание Русско-японской войны великолепно у Валентина Пикуля в романах — "Крейсера", "Богатство", "Каторга" и "Три возраста Окини-сан".
–––
Бродите по планете!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо.Бабеля читал, только..е понял, наверное...Не совсем мой стиль.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Фу. сегодня после долги=долгих поисков отыскал книгу "Сибирь, союзники и КОлчак" Гинса изд-ва "Айрис-Пресс"
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если можно упоминать и художественную литературу о Гражданской войне, тогда — Елена Чудинова, "Держатель знака".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
К.А. Залесский "Кто был кто в первой мировой войне"
В. Клавинг "Гражданская война в России. Белые армии"
А также "Тихий Дон", "Хождение по мукам" и "Доктор Живаго":-)
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
peterK Спасибо, "Доктора Живаго" стиот читать хотя бы из-за одного описания колчаковских эшелонов, застрявших в Сибири:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Попробуйте 4 и 5 части Русских Пиратов Широкорада http://bookz.ru/book.php?id=46601&n=1...
Вдруг пригодится
На мой взгляд интересен Моонзунд Пикуля
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Описание Русско-Японской войны авторства полковника Черемисова.
Наиболее полное описание войны, замечу, рекомендованное в свое время для военных училищ -
с приложением довольно подробных карт.

http://tarlith.count0.ru/Rus-Jap%20-%20Ch...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Литература по некоторым этапам истории России.»

 
  Новое сообщение по теме «Литература по некоторым этапам истории России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх