Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жескарь

Посмотрел фильм "Багровые реки" — такое фуфло, мама дорогая.


Попробуй почитать первооснову фильма — одноименный роман Гранже. Он лучше фильма.
Вообще, Гранже почти весь неплох — особенно понравилась его последняя дилогия (точнее, один роман в двух книгах) "Лонтано/Конго". И, да, уж чего-чего, а "жести" в романах Гранже хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот тоже кажется, что поклоннику Эллроя Гранже вполне должен быть близок: натурализм в больших объемах, слогом не заморачивается, мрачная атмосфера и проч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Мне вот тоже кажется, что поклоннику Эллроя Гранже вполне должен быть близок

Ну, не знаю. Люблю Эллроя, но Гранже с его кошмарным суконным языком намного хуже. Читал только Багровые реки, бодрый темп, а язык, интрига и персонажи сильно ниже среднего. Это как Кунца с Кингом сравнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь Ближе к "Лос-анджелевскому квартету" по стилю и настроению:
— "Красный райдинг" Девида Писа (издавались только 2 первых романа);
— "Глаз дракона" Энди Оукса (мрачная атмосфера и хлесткий стиль)
Как дополнительный вариант, романы Лихейна о Патрике Кензо и Энджи Дженнеро. Особенно близок, на мой взгляд, второй роман серии "Дай мне руку, тьма"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь, Вам имеет смысл полистать:

Пьер Леметр. Алекс
http://www.fantlab.ru/work547338
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Пьер Леметр. Алекс


Да как-то вообще история об Алекс и Верховене не вписывается в понятия "нуар" и "жесть". Хотя книга хорошая, это да.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Да как-то вообще история об Алекс и Верховене не вписывается в понятия "нуар" и "жесть".
Ну тогда:

Уильям Хьёртсберг. Сердце ангела
http://www.fantlab.ru/work103938

Специально отмечу — книга отличается от не менее знаменитого фильма Паркера...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
LAS насчет кошмарного суконного языка Гранже согласен на все сто. Другое дело, что у Эллроя слог еще хуже. "Стоккатто". Брр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
prouste Эллрой специфичен, но у него есть свой минималистский стиль, он не изъясняется корявыми фразами из школьных сочинений вроде "Сыщик сурово нахмурил брови" и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
borovkovv Дружище, да читал я Гранже, конечно. Чувак пишет о разных странах, о которых нифига не знает. И стиль, мягко говоря, слабый. А точнее никакой, слишком легкий, где там кто психологичность нашел я не знаю. Но многим нравится, значит — есть за что, скорее просто не мой автор. Вот Тилье это да, сейчас читаю "Проект "Феникс" — не без огрехов, но классно, кстати — ученик Гранже, что переплюнул учителя, и к материалу подходит основательно. "Синдром" его читал до этого, ну там он перемудрил к концу, все в кучу смешал. Дивера уважаю за то что это Хейли от КРИМИНАЛИСТИКИ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
prouste Натурализм и реализм разные вещи. Вот у Эллроя набил покойнику рот патронами и сжег тело. Жестко и вполне логично. А Гранже такие экзотические штуки выдумывает, что это разве что неискушенного читателя цепляет, своей кровавостью.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

Ну, не знаю. Люблю Эллроя, но Гранже с его кошмарным суконным языком намного хуже. Читал только Багровые реки, бодрый темп, а язык, интрига и персонажи сильно ниже среднего. Это как Кунца с Кингом сравнить.


Во-во-во, это я и имел ввиду, но по порядку отвечал и до вашего отзыва не дошел на тот момент. Не в бровь, а в глаз.

ВСЕМ СПАСИБО!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Hed Rush Все есть, обо всем этом знаю, Писа без 3й книги читать неохото. Оукс тоже не переведен, это первая книга, отзывы вроде крутые на нее. Ну а Лихейн... Кто не знает о Лихэйне, правда мне его косноязычность не нравится, сквозь Мистик-ривер продирался просто. Оба перевода — го....


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
prouste НЕ во всех книгах Эллроя стаккато


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Существует наш хороший современный детектив? Со временем действия в нулевые или десятые? Больше интеллектуальный, нежели ментовские войны и прочий брат за брата.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Существует наш хороший современный детектив?
Существует — при интересе могу привести примеры...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

при интересе могу привести примеры...

Приведите, пожалуйста.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Большой разницы (с точки зрения стиля) между Гранже и Тилье (в оригинале) особо и нет. Дивер в оригинале вообще прост как пятак.

Я бы к тому, что уже предложили предложил бы присмотреться еще к Кену Бруену, Тому Пиччирилли.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Mickey я такого не встречал. Чтобы именно на современном материале и уровня не ниже четверки. Собственно после Латыниной ничего такого не попадались.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Mickey, ну вот к примеру:

- Инна Булгакова. Гости съезжались на дачу

- Дмитрий Лекух. Командировка в лето

- Борис Ушаков. Не все трупы неподвижны

Также см. у меня Особо рекомендую:

http://historiae.borda.ru/?1-12-0-0000012...
Детектив и вокруг

Некоторые детективы там отечественные...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...214215216217218...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх