Джеральд Даррелл


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

Джеральд Даррелл

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Поиск выдал, что темы по этому автору вроде бы нет. Странно... (впрочем, чему удивляться? То, что прекрасный писатель-анималист в наш век непопулярен — это уже норма. Он ведь не боевую фантастику писал! :-D)
По теме: я очень люблю этого писателя — "Гончие Бафута" как в детстве были, так и сейчас остаются моей настольной книгой (и досадно было видеть в последнем эксмовском издании некоторые редакторские ляпы, отнимающие долю прелести у этой прекрасной книги...) Также нравится (думаю, все меня прекрасно поймут) "Моя семья и другие звери"... но всё-таки больше — "Птицы, звери и родственники" (м.б. потому, что там уже меньше о людях, и больше собственно о животных. А об этом Даррелл всегда писать умел...)
Как я понимаю, в отличие от брата Ларри сам Джеральд никогда не был профессиональным писателем... и тем не менее — создал, как бы это банально ни звучало, очень сильно "берущие за душу" книги.
Также очень неплохой рассказ запомнился — "Как я ловил черепашек". Целая комедия нравов а-ля Диккенс :cool!:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Представьте себе зоомагазин, в который никогда не заходят покупатели — и можно беспрепятственно возиться с животными, не боясь, что тебе помешают ;-) Это же рай для молодого натуралиста! :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

сам Джеральд никогда не был профессиональным писателем

Скажем так, — поначалу...:-))) Вряд ли можно сказать об авторе, написавшем более двух десятков книг, разошедшихся миллионными тиражами "непрофессионал". Между прочим, традиции классической английской литературы от Скотта до Шоу и Вудхауза в дарреловских текстах прослеживаются совершенно отчетливо.
Я тоже очень люблю его книги. И именно потому, что кроме мастерских описаний животного и растительного мира, в его книгах половину все ж таки занимают люди. Люди, которые живут по соседству с животными, люди, которые изучают их, разводят их и заботятся о них, люди, которые на них охотятся. А еще друзья, родственники, знакомые самого автора, посетители зоопарка на острове Джерси.... И конечно же сам автор, присутствующий на каждой странице.
И конечно же "фирменный дарреловский" юмор. В лучших английских традициях, но без свойственной английскому юмору суховатости и отстраненности. Очень живой, добродушный. И очень точный, каждый раз попадающий в десятку.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

И именно потому, что кроме мастерских описаний животного и растительного мира, в его книгах половину все ж таки занимают люди

Да, конечно — автору удалось соблюсти труднособлюдаемый баланс: его книги и "про природу" и "про людей" одновременно (эдакое "звери-люди-бхай-бхай";-) Шучу) Обычно в таких книгах все-таки наблюдается перекос в сторону второго... (даже Бианки и Сладков его не избежали — уж на что прекрасные авторы. Но у них животные все-таки откровенно очеловечены... да и просто про людей больше написано... а у Даррелла люди входят в повествование как бы незаметно — и остаются там 8-))

цитата kon28

И конечно же "фирменный дарреловский" юмор.

Согласен, это замечательно :cool!::cool!::cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Потрясающий юмор, любовь ко всему живому. Ну и литературный талант налицо. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

и литературный талант налицо

Я бы сказал все-таки иначе: книги не столько профессиональные, сколько просто очень добрые и, разумеется, полные такого живого юмора, что это и создает потрясающий эффект подлинности — куда там многочисленным ремесленникам от литературы! 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Гончие Бафута"
:beer::beer::beer:
Браво, glupec, тема нужная!

Сама читаю Даррела уже давно — сколько раз перечитывала все то немногое, что лежит дома, и никогда еще не хотелось отложить книгу в сторону. Выделить же, хотелось бы, пожалуй, кроме "Гончих Бафута" — "Зоопарк в моем багаже", "Поместье-зверинец", серию небольших рассказов "Филе из палтуса", плюс "Перегруженный ковчег". Кроме того, что удивительно живо описаны научные сведения по зоологии /а кое-где и медицине:-)))/, забота о животном мире, яркий язык, и, конечно, как уже говорили выше, неповторимый юмор.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

книги не столько профессиональные, сколько просто очень добрые и, разумеется, полные такого живого юмора, что это и создает потрясающий эффект подлинности — куда там многочисленным ремесленникам от литературы!


Да, но

цитата

Невероятный успех «Моей семьи» (только в Великобритании она переиздавалась более 30 раз и свыше 20 раз в США) привел к рассуждениям серьезных критиков о возрождении английской литературы. Более того, это произведение «непрофессионального» автора включили в программу выпускных школьных экзаменов по литературе.


А это говорит о многом8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
эх, а когда-то мы с Paf хотели сделать его библиографию...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
До сих пор помню первую книгу Даррелла: невзрачная зеленая книжка в мягком переплете. С тех пор прочла почти все его книги, но юный Джерри и его работа в зоопарке — не зыбываем.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
А я с "Гончих Бафута" начал.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Нашла тут у себя издание "Филе из палтуса" /"Зеленая серия", 2000 год/ — эпиграф к книге:

"Этот ребенок ненормальный, набивает карманы улитками!" /Лоренц Даррелл, ок. 1931 года/
"Этот ребенок ненормальный, держит скорпионов в спичечных коробках!" /Лоренц Даррелл, ок.1935 года/
"Этот парень ненормальный — работать в зоомагазине!" /Лоренц Даррелл, ок.1939 года/
"Этот парень ненормальный — задумал работать в зоопарке!" /Лоренц Даррелл, ок.1945 года/
"Этот тип ненормальный, бродит в джунглях, кишащих змеями!" /Лоренц Даррелл, ок.1952 года/
"Этот тип ненормальный — решил завести свой зоопарк!" /Лоренц Даррелл, ок.1958 года/
"Этот тип ненормальный — пригласите его к себе, и он поселит орла в вашем винном погребе!" /Лоренц Даррелл, ок.1967 года/
"Этот тип ненормальный" /Лоренц Даррелл, ок.1971 года/
:-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
tilur, это его старший брат Ларри.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

А кто такой Лоренц?


это его братан:-) Лоуренс, видимо перевели его так:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
"Говорящий свёрток" с иллюстрациями Беломлинского — вот это книжка! А какая карта на развороте была — пальчики оближишь, или это мои воспоминания детства в розовой дымке? Так как книга библиотечная была, проверить не могу, да и боюсь — а вдруг разочаруюсь? И волшебная история с потрясными картинками окажется обыкновенной сказкой для "маленьких". Нет, нет, это, конечно, не так, книжка чудная и картинки замечательные!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

это его братан Лоуренс, видимо перевели его так

Мало ли, может физик :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fanfan

"Говорящий свёрток"

Такое впечатление, что читала, но очень давно — нитютю не помню, только обрывки ощущений и общую картину.
Зато эта книга позволяет разместить автора на сайте — фэтнтези, как-никак. Эх, хорошо бы кто взялся.

цитата Ginger

эх, а когда-то мы с Paf хотели сделать его библиографию...
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

эх, а когда-то мы с Paf хотели сделать его библиографию...

Это ты в том смысле, что ее перехватил bager?:-)
Даррел для меня начался с "Под пологом пьяного леса". Потом прочитала многое другое, автор замечательный, юмор у него добрый и искренний, замечательная манера повествования. Среди самых любимых также "Моя семья и другие звери"
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Эх, хорошо бы кто взялся.



http://fantlab.ru/autor4421 :-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
[q=Fanfan ]А какая карта на развороте была — пальчики оближишь, или это мои воспоминания детства в розовой дымке?[/q]
У меня абсолютно такие же воспоминания :-)

[q=Darinella ]Это ты в том смысле, что ее перехватил bager?[/q]
Это в том смысле, что когда мы хотели его делать, нас отругало начальство, сказало "не фантаст" и т.п.
Но я рада, что этот автор в конце концов здесь появился.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok


Упс! У меня он не нашелся по поисковику, т.к. я с одной буквой "л" вводила.8-] Спасибо за ссылку,Kurok.:-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 123...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

 
  Новое сообщение по теме «Джеральд Даррелл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх