М Е Салтыков Щедрин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «М. Е. Салтыков-Щедрин»

М. Е. Салтыков-Щедрин

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Честно признаться, он у меня не числится в любимых писателях. Слишком много — ИМХО — политической сатиры на злобу дня, сейчас уже в какой-то мере устаревшей ("Намеднись генерал Крокодилов вот этак же к нам отъявился: "Господа, говорит, мой идеал — кутузка! пожалуйте!" Мы сдуру-то поверили, а теперь и сидим у него")
Но всё-таки я создаю тему о нём. Почему? Да потому, что есть у него всё же определенное число таких произведений, которые НЕ устарели. В которых узнаёшь сегодняшнюю действительность. В первую очередь это, конечно, "За рубежом": диалог "мальчика в штанах" и "мальчика без штанов" (т.е., Запада с Россией) как был тогда актуален — так и сейчас (не верите — перечтите. Там много здравых мыслей...) К этой вещи я бы прибавил идейно связанное с ней "Убежище Монрепо" (история не столько о судьбе "обиженных господ дворян", сколько ИМХО о нашей "гнилой интеллигенции", которая уже и не стыдится, что она "гнилая", и гнёт спину перед Колупаевыми-Разуваевыми), и... "Господа Головлевы" — умная, жёсткая психологическая проза, интересная и посейчас.
"История одного города" — тоже очень содержательное повествование, но нравится куда меньше. Поскольку — слишком много отсылок к XVII-XVIII веку, несколько ИМХО "забивающих" современный смысл книги. Фильм "Оно" по этой книге — гораздо сильнее ее самой (в сценах, когда Фердыщенко забирает Аленку у Митьки, я просто плакал). Почему? Потому, что аллюзии на XVIII век заменены более современными — и абсолютно правильно, по-моему. Но, в любом случае, "Глупов" — тоже весьма глубокая и интересная вещь...
Сказки же типа "Как один мужик двух генералов прокормил"... Ну не этим он силён, далеко не этим...
А вы как относитесь к творчеству классика?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, русских классиков на этом форуме не любят %-\%-\%-\ (тема по Гоголю это доказала). Жаль...

"За рубежом" бы обсудить — интересная вещь, вообще-то...8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Может Вам, батенька в тему про меньшинства? Салтыков-Щедрин... Скандинавский (!) романтизм (!!)
:-D:-D:-D
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну не всем же боевую фантастику про темных эльфов читать. Есть и другие, более (ИМХО) достойные книги и авторы.
Салтыков-Щедрин — один из них. При том, что не самый у меня любимый...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Классик сделался неудобно актуален...
Знаю о "переложении" Евграф Щедродаров "Глуповиада".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Классик сделался неудобно актуален..

Ну, что в "Истории одного города" видели реалии СССР — это я знаю. Но про сопоставление с современной действительностью — слышу только сейчас.
Впрочем, ничего удивительного 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

про сопоставление с современной действительностью

А что, у нас что-то кардинально по-иному вдруг устроилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Я же и говорю:

цитата

Впрочем, ничего удивительного
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

с современной действительностью
как раз очень хорошо. Один список градоначальников... Да и всё прочее.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Один список градоначальников...

а) как я уже сказал — аналогии с СССР понятны (один только Грустилов, "возродивший христианство" и ходивший под каблуком у Раечки Пфейферши, чего стоит).
б) но сам-то классик имел в виду под градоначальниками деятелей XVIII — начала XIX века. Перехват-Залихватский (о котором летописец "умалчивает") — явно Аракчеев... Провести аналогию, например, со Сталиным, тут вряд ли получится.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Щедрина уважаю. К сожалению, как и со многими классиками, после школьного "прохождения" остается впечатление довольно поверхностное... :( "Город Глупов" действительно актуален по сей день — к глубокому сожалению. Автор имеет в виду "деятелей XVIII — начала XIX века" — но как-то характеры на "градоначальстве" примерно одни и те же.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Очень долго любил Сказки Щедрина. Но вот уже лет десять перечитывать не тянет. А к остальному сразу же был прискорбно равнодушен. На вопрос, что предпочитаю: Господ Головлевых или Учителя Гнуса, смело отвечал: предпочитаю Кандида:-)
Единственное исключение — история города Глупова. Фильм "Оно" так сильно ударил по мозгам (примерно так же, как "Маленькие трагедии" или "Собачье сердце" — великолепные образцы экранизаций). От восхищения режиссурой и техникой съемок обожание распространилось с фильма на книгу и вспыхнула у нас с ней новая любовь.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, фильм сильный... но я, собственно, об этом уже отписался.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
glupec В сети нигде не попадался?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
swgold

Не знаю, честно признаться — не искал. Фильм был просмотрен мною давно, и мне как-то хватало пока воспоминаний о нем. Чтобы искать и пересматривать второй раз, я должен еще "созреть"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
swgold Тут
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Автор актуальный на все времена. И очень острый на язык.
"Откроешь газету — и кажется, что в комнату зашел подлец"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А вы как относитесь к творчеству классика?
К чертовой бабушке "Господ Головлевых". "Пошехонская старина" интереснее. Живее. "Сказки", "Убежище" — сильно угнетает психику.
Нельзя не уважать разговор мальчиков и Глупов, но вот, что я понимаю под литературой Салтыкова-Щедрина: "Дневник провинциала в Петербурге", "Господа ташкентцы" и "Современную идиллию".Первую вспоминал при знакомстве с идеями этногенеза Гумилева, последняя сближает Михаила Евграфовича с Лесковым. А уж разбор отличий хищников и пенкоснимателей...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

"Убежище" — сильно угнетает психику

Даже если так — его надо читать. Хотя бы потому, что без него моё любимое "За рубежом" не совсем понятно...
(или Вы под "Убежищем" имеете в виду всю дилогию? Тогда — %-\ развожу руками. Оч. полезное чтение, особенно сейчас, во времена всеобщей германоамериканофобии).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

или Вы под "Убежищем" имеете в виду всю дилогию?
Нет, только его, малопопулярного. Про то, как без хозяйского пригляда лес не растет и о пользе от образованного человека, сколько не читай, толку не будет. Это не душеполезное чтение.
Он, да Чехов, больше никто на этих струнах виртуозно не играл.Но ведь депресняк безнадёжный!
"За рубежом" злее, непонятнее(за темпорально-политической дистанцией) и активнее. А если учесть, что в описываемые им годы в Германии завершалась эпоха грюндерства... и менее убедительно.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «М. Е. Салтыков-Щедрин»

 
  Новое сообщение по теме «М. Е. Салтыков-Щедрин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх