Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
интересен ли кому-нибудь этот японский писатель??? и что там интересного???
Я может еще маленький, но почему-то не понял смусл рассказа "Норвежский Лес"...???


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
А что там понимать?.. Кстати — роман, а не рассказ.
Мне по большому счету понравился только один его роман: "Хроники заводной птицы".
В нем Мураками чем-то напоминает Кэндзабуро Оэ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, не большой спец по Харуки Мураками, но трилогия про овец мне понравилась. Особенно последняя часть.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2006 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кэндзабуро Оэ
ну уж, единственное сходство наличие колодца/ямы, который у них играет довольно разную функцию
что касается собственно Мураками на мой взгляд лучшей его книгой является страна чудес без тормозов, написана довольно изящно, два уровня действия которые мастерски к концу объеденяются вместе, пожалуй единственная книга в которой главный герой не рефлексирует по каждому поводу, что меня очень сильно раздражает в остальных его романах


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2006 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Все же, на мой взгляд, сходство с Оэ более глубокое, чем просто какие-то совпадения... Попробую сформулировать так: у обоих — достаточно "странный" главный персонаж, со своим — на первый взгляд совершенно искусственным — мироощущением... которое постепенно — по мере чтения — уже не кажется искусственным... — но для этого надо — читателю — что-то побороть в себе, преодолеть естественную негативную реакцию на эту "странность"...
"Хроники заводной птицы" — на мой взгляд, более насыщены реальностью, чем многие другие его книги, — и "Страна чудес без тормозов" в том числе; и поэтому "Хроники..." — более глубокая и многоплановая книга. В частности, мне было интересно описание войны на Халхин-Голе — с "той" стороны. При этом — реальность здесь очень удачно сочетается со "странным миром" главного героя...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2006 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В частности, мне было интересно описание войны на Халхин-Голе — с "той" стороны
возможно я что то путаю, но главы посвященные лейтенанту Мамии приходятся на период до начала столкновений на Халхин-Голе, насколько я помню он производил рекогносцировку местности в 38 году, а война началась в 39 и на период после окончания ВОВ. А уж описания жития, бытия в Сибири честно говоря вообще показались далекими от какой то реальности

цитата

странный персонаж
c этим мог бы согласится относительно Хроник, но герои (а по сути дела герой романов) Оэ мне гораздо ближе и не показались странными

цитата

и "Страна чудес без тормозов" в том числе
она пожалуй самая нереалистичная из всех


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2006 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Насчет Халхин-Гола — согласен с уточнением. Про Сибирь — пожалуй, тоже; может, так и было задумано. А вот в Китае тех времен — вполне реалистично, по-моему.
Насчет Оэ — ну в романе "Объяли меня воды до души моей..." главный герой всё же, имхо, "странный", хотя эту странность и принимаешь потом... да и не только он — например, Короткий...
В каком-то смысле герой творит миф о себе (для себя в первую очередь), но, в отличие от, например, латиноамериканских романов, этот миф совершенно не связан с какими-то традициями, он выглядит так — как будто просто взял человек и придумал, например, что он — Голос деревьев и китов (если правильно помню...) Тут герой — как и у Мураками — в общем-то "маленький человек", и этот его миф — может быть, необходимый способ существования, то, что ему нужно, чтобы оставаться человеком... — и что другой человек должен просто принять — чтобы понять его...
Может быть, именно этот момент у Мураками и вызывает такую симпатию...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2006 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

главный герой всё же, имхо, "странный",
он не странный, он может быть гораздо ближе к нам чем мы даже думаем, произведения сделавшие его популярными приходятся на период повзросления довоенного поколения, их взаимонепонимание с детьми которые родились уже после войны, сейчас на постсоветском пространстве, ИМХО, формируется что то похожее, вызванное поражением СССР в холодной войне. Поэтому мне кажется чем дальше тем ближе Оэ будет российскому читателю. К тому же наверное надо учитывать разницу в нашем и японском мировозрение.
мифолизация, опять же, у Мураками она есть, причем забавно что волшебной силой он оделяет предметы современного общества, та же бейсбольная бита, а вот у Оэ я такого для себя не отметил.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
как можно много узнать про автора, если написать чего-нить про него на форуме... ???


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2006 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
А я не читал! Пытался, конечно, но не осилил (( не в моем вкусе ...может я не ту книгу читал ??


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2006 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Читала только "Охоту на овец". Не понравилось совершенно! С тех пор обхожу полки с его книгами стороной. Может и зря, но я привыкла доверять первому впечатлению.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Кафку на пляже". Весьма своеобразно. Финал не поняла, но может так оно и должно быть.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Честно пыталась читать "Денс...", ну просто-таки ужасно, воротит неподетски! Меня вообще очень смущает манера автора залатывать дыры в повествовании всякими мерзостями и совершенно уж не переношу любование идеей, которая ясна до корки с первых страниц (автор кругами ходит).
"Денс.." первая и последняя вещь, связанная с Мураками, к которой я прикоснулась. Фи!%-\
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2006 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Мнения совершенно разные,а всё потому,что каждый начинал с разных произведений знакомиться с Мураками: я после "Страны Чудес" в некотором роде в шоке находился,т.е. понравилось однозначно... Надеюсь,что и в остальных книгах найду что-нибудь для себя:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2006 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал читать Подземку — не смог, сильно уж грузная весч. Наверное, это плохая книга для начала знакомства с автором.
–––
"Некоторые люди отличаются от мыслящих машин только тем, что уже давно ни над чем не задумываются"
(Феликс Кривин)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2006 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю Мураками с удовольствием. Когда хочется отдохнуть, когда тянет на спокойное и неторопливое чтение, без стремительного развития сюжета. Однозначно могу сказать, что это мой автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Читала только "Мой любимый спутник" и сборник рассказов " Все божьи дети могут танцевать. В принципе, понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал все произведения Мураками изданные на русском языке.Общие впечатления очень хорошие.Лучшими считаю"Трилогию Крысы"и "Заводную птицу".А вот"Послемрак"и"Мой любимый спутник" не впечатлили.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Читала только "Трилогию Крысы". Очень понравилось. Почти с самого начала перестала стараться что-либо понимать, а только чувствовала. И, как не странно, после прочтения мне показалось, что я все прекрасно поняла. Идея той "овцы", которая в разной степени живет в каждом из нас, оказалась очень близка.
–––
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Мда, как много совершенно разных мнений... Пока прочитал только маленький рассказ "Девушка из Ипанемы", надо бы еще "Джазовые эссе" почитать на ту же тему 8-) Странно, но до сегодняшнего дня я думал, что Мураками — молодой писатель, пишущий скандальные книги. Посмотрев его биографию, сильно удивился%-\
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх