Бессмертная классика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Бессмертная классика»

Бессмертная классика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 11:23  
Тему создать сподвигло вчерашнее посещение концерта музыки русских композиторов в Концертном зале Пушкинского музея.
В программе были представлены произведения,так или иначе — логически,эмоционально,ассоциативно — связанные с А.С.Пушкиным : Глинка,Чайковский,Свиридов и т.д.

Все-таки классика — это навсегда.....:cool!:

Кто что слушает,кому что нравится?
Высказывайтесь.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 20:20  
Из связанного с Пушкиным больше всего нравится "Пиковая дама" Чайковского. Впрочем, у Чайковского мне почти все произведения нравятся, русский композитор №1:-))) А №2 для меня — это, пожалуй, Мусоргский
Из иностранных, как это ни банально, больше всего люблю Баха и Бетховена;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 20:43  
Из иностранных — Вагнер "Die Walkure"
Из наших — Чайковский, Прокофьев, Петров


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 20:57  
Когда начинаешь играть и слушать классическую музыку с пяти лет, затем её либо возненавидишь окончательно, либо будешь любить все больше и больше;-). Я — люблю. Классика звучит в моих колонках постоянно. Сложно даже сказать, творчество каких композиторов я люблю больше:-(. Их много: Бах, Гендель, Бюкстехуде, Вивальди, Скарлатти, Боккерини, Альбинони, Марэ, Моцарт, Григ, Гайдн.... Список можно продолжать:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 21:30  
Вошедши в возраст с удовольствием стал ходить в оперу. Правда в последний сезон не связалось, но в предшествующие годы удавалось пару-тройку раз выбираться в Станиславского и Немировича-Данченко — любимый оперный театр. Ни Геликон, ни Большой к душе не легли. Переслушали бОльшую часть репертуара. Живой звук — это непередаваемо... Чайковский, Россини, Бизе... А попав на их хитовый "Эрнани" Верди (на итальянском) я просто не поверил себе, что такое можно услышать...
Классика, она и в Африке Классика8-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2007 г. 21:04  
вивальди, чайковскии....и все тому подобное разнообразие иногда очень хочется послушать..
–––
не только думай, но и бездумствуй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2007 г. 11:38  
Люди, help please! Еще в школе на уроке музыки услышал одно произведение Бетховена, "Сурок" называется (по-русски, как в оригинале звучит, не знаю :-(). Хотелось бы закачать, да ссылок нет (или плохо ищу). Если кто знает, киньте пжлст!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 20:02  
Скорее слушала, чем слушаю — Вивальди, Моцарт, Бах, Бетховен, Дворжак, Альбинони и многие другие — отдельные произведения.
Из самых любимых — "Канон" Пахельбеля. Здорово помогал при подготовке к экзаменам.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 21:32  
newcomer Песня наз Marmotte, cл, И. В. Гёте. Скачать ее вряд ли получится, поскольку она практически не исполняется серьезными музыкантами. Везде это произведение идет для начальных классов муз.школы как школьная программа. Единственно, попробуйте поискать ее в исполнении Козловского в старых записях.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 14:35  
Моцарт! А вообще-то очень балетную музыку люблю у Чайковского, ну и Адан, Пуни, Глазунов...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 13:32  
Классику уважаю. Кроме оперы, которую не перевариваю как явление. А так... Из того, что знаю, очень ценю Чайковского, Мусоргского, Моцарта, Баха и Бетховена. Совершенно не "въезжаю" в Прокофьева и Рихарда Вагнера — не моё это. На досуге могу ещё послушать Генделя — расслабляет с старичок. Нравятся некоторые вещи у Шопена и Рахманинова, и вот Шумана не понял. Музыка и музыка... Ничего особенного.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2007 г. 19:26  
Недавно дали послушать "Времена года" Вивальди. Зима понравилась больше всех!!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 19:21  
лично я классику не очень часто слушаю. Но классика вечна...и никакой другой вид не сможет ее затмить.
–––
не только думай, но и бездумствуй


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 20:09  
Где-то я уже говорил, но Вальс "Фантазия", Увертюра из оперы "Руслан и Людмила", Ноктюрн Глинки и Темпо де Минуэто Свиридова — это те вещи, которые я теперь изо дня в день прослушиваю. ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 17:57  
Недавно был на концерте "Бессмертная классика фламенко".
Никогда до этого не видел(и не слышал) ,чтобы ТАК играли на гитаре!..^_^
Даже несмотря на то,что В.Монхе играет более 50 лет.

Это действительно — чудо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 21:00  
А никто случайно не увлекается музыкой современных классических композиторов-авангардистов?
В последнее время что-то сильно понравился Филип Гласс — есть в его мелодиях что-то завораживающее... А еще он — автор музыки к фильму "Иллюзионист":-[
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 13:47  
:cool!:

цитата necrotigr

автор музыки к фильму "Иллюзионист"

невероятный фильм. не подскажете, он обсуждался в какой-нибудь из тем?

из классики очень люблю Брамса..
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 18:03  

цитата Snowblind

невероятный фильм. не подскажете, он обсуждался в какой-нибудь из тем?

Говорилось в теме "Кто что смотрит ?" на стр.55 и 56
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 01:59  

цитата Snowblind

невероятный фильм. не подскажете, он обсуждался в какой-нибудь из тем?

Теперь на этом сайте есть поиск по темам и сообщениям. Но отдельной темы по "Иллюзионисту" вроде нет.

А я как-то не обратил особого внимания на музыку из "Иллюзиониста". Надо, наверное, пересмотреть.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 11:49  

цитата vitamin

А я как-то не обратил особого внимания на музыку из "Иллюзиониста"

Музыка мне понравилась даже больше самого фильма:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Бессмертная классика»

 
  Новое сообщение по теме «Бессмертная классика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх