Музыкально фэнтезийные миры ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкально-фэнтезийные миры RHAPSODY и BLIND GUARDIAN»

Музыкально-фэнтезийные миры RHAPSODY и BLIND GUARDIAN

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:10  
Dragn я понимаю, что по лирике имеет, но вот по атмосфере и звучанию...
Я ожидал от этой песни чего-то другого. По мрачнее что ли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:16  

цитата Blind Guardian

но вот по атмосфере и звучанию...
Это кому как) ПЛиО тоже очень разное. кое-что как по мне песня передает)
–––


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:22  
Dragn, ничего не могу с собой поделать. Ну не вяжется эта песня с моим восприятием ПЛиО :-)
А вот Voice in the Dark не думал, что по Мартину...
Кстати блайнды клипы так снимать и не научились. ИМХО, клип на Voice in the Dark ужасен (в отличии от самой песни :-))


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 09:21  

цитата Lavrin

Новейшее творение блайнд гардиан-худшее,что выходило под их маркой

цитата Blind Guardian

На самом деле мне то новый альбом понравился, а вот Twist как раз нет.

Господа, ну вы даёте! Хуже (хотя это слово не подходит, больше подходит "слабее"), чем "Follow the Blind" Блайнды уже сочинить не могут. Ошибки молодости остались далеко в прошлом.

цитата Blind Guardian

На мой взгляд на твисте было, этих самых, хитовых композиций маловато, а вот на новом...

Там хитовых композиций было в самый раз:-) Вот на "At the Edge of Time" их нет, но это не делает альбом плохим. На мой взгляд, это синтез собственных идей Блайндов: как-бы-симфо-проговой "And there was silence" и как-бы-трэшевых работы в Demons & Wizards. Плюс удачные фолковые баллады. По крайней мере это то, что я уловил после первого прослушивания.

цитата Lavrin

одна из которых переделка старой

Lavrin, это которая?

цитата Blind Guardian

А на твисте нравились только также упомянутые выше Otherland и Fly, а также из не упомянутых Another Stranger Me, This Will Never End, Skalds & Shadows и немного New Order с Turn the Page. Остальное не слушалось никак

Blind Guardian, :-D 4 из 11 песен — меньше половины! — не понравилось, значит, альбом плохой:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 10:14  
Blind Guardian – At the Edge of Time (2010)

Ещё не верите? Да, Blind Guardian выпустили свой новый альбом. Пожалуй, это самая ленивая в мире группа, но, знаете ли, свою леность она оправдывает. Снова прошло четыре года со дня выхода последнего альбома. Все ожидали разного. Кто-то кричал «Ура! БГ вернулись» после выхода жёсткого и убойного сингла A Voice In The Dark, кто-то лил пессимистические слёзы, говоря «БГ уже не тот, будет очередной A Twist In The Myth» Но не «Твиста», ни «Оперы» не случилось, так сказать. Это одновременно и классический, и новый, и старый Guardian, который Blind. Этот альбом имеет своё имя, живёт своей жизнью. И для каждого любителя Байданов найдётся своё: как для фанатов старого, так и позднего творчества. Но я, как «неправильный фанат», полюбил альбом с первого же раза!
Открывает диск Sacred Worlds, расширенная и дополненная версия всем известной нам песни с компьютерной игры Sacred 2. Великолепный эпик, с симфоническими вставками, которые придают сочности и полноты этому треку.
Продолжает альбом жёсткая и напористая Tanelorn (Into The Void), стиль которой можно смело отнести к раннему творчеству, а именно – к альбому Somewhere Far Beyond. Можно даже сказать, что это тема является своеобразным продолжением песни The Quest For Tanelorn. Именно по стилю, видимо, это уже такая традиция у Ханси и Ко – песни по Муркоку делать тяжёлыми. Я не разделяю с группой симпатий к этому писателю, но композиция мне определённо нравится. Ностальгия пробивает.
Следом за Танелорном идут Road Of No Release и Ride Into Obsession, ошеломительные треки, больше подходящие к стилю последних альбомов, однако, как я уже говорил, имеют своё собственное лицо и свои фишки. Например, красивая и необычная по духу для «белогвардейцев» мелодия в Road Of No Release заставляет проникнуться ей.
Необычности продолжаются, и мы слышим незатейливую и забавную балладу Curse My Name, не менестрельную, а ту самую классическую балладу от Blind Guardian! Интересный текст, красивая мелодия, качество исполнения. Что вам ещё нужно?
Единственный трек, который поначалу я поставил под сомнение, это Valkyries. Интересный куплет сменяется занудным припевом, прям исподтишка. Хотел даже полбалла за этот припев снять, но после третьего прослушивания и эта песня мне понравилась. Что поделать, не могу я устоять перед шармом потрясающих и качественных композиций великой Power-metal команды!
Control The Divine, ещё одна песня, которая по духу ближе к Road Of No Release и Ride Into Obsession. Слушая её, вы понимаете, за что любите БГ. Классное соло, бридж, да и текст тоже весьма неплох. Не поленитесь, почитайте, при этом подпевая великолепному вокал Ханси Кюрша.
Насчёт вокала фортмена Blind Guardian – он изменился. Не так уж сильно, но вы не услышите очень высоких нот на альбоме. Да, Ханси по-прежнему поёт во всё мощь, но ведь он умеет ещё мощнее. Хотя, слушая Wheel Of Time, я задумываюсь о ложности своего высказывания. Но к этой песне ещё перейдём.
Уже известная нам о синглу War Of The Thrones, с чуть изменённой аранжировкой, звучит всё так же красиво и сочно. Эту композицию можно обозвать даже балладой. Вокал Кюрша звучит мягко, приятно. В общем, расслабляющая песенка.
Боевик A Voice In The Dark все заслушали до дыр, предвкушая новый альбом. Интересные рифы Андре Ольбриха и Маркуса Зипена, голос незаменимого Ханси вернёт вас на пять минут в то самое доброе время, эпоху Imaginations From The Other Side.
Ну и самое сладкое и вкусное в самом конце нового альбома At the Edge of Time - песня Wheel Of Time. Это эпик, в исконном понятии этого слова. Скажу больше – это одна из самых эпичных песен для меня! Композиция, написанная по великолепному циклу Роберта Джордана «Колесо Времени». Уже когда я узнал трек-лист альбома, я нутром чувствовал, что эта песня станет любимой с альбома. Объёмные оркестровые вставки (порой даже слишком выдвинутые на первый план) заставляют проникнуться эпичностью и размахом этой песни. Восточные мотивы, безумные соляки, неповторимые рифы: все фишки БГ в одном флаконе. Вокал звучит на высоте! Особенно на припеве и в моменте, где Ранд Ал’Тор изливает свои страдания, почти в самом конце трека. Очень пронзительно получилось. Песню нужно слушать в обязательном порядке.
Подводя итоги, хочется сказать, что At the Edge of Time удался, причём с заглавной буквой и восклицательным знаком. Удался! Возможно, со временем альбом станет шедевром, как шедевром для меня стал A Twist In The Myth. Всё сделано на высшем уровне. Настоящий оркестр, а не какие-нибудь вам семплы, бесплатно скаченные с интернета; куча всяких различных инструментов, не только гитары, бас и барабаны. Всё это сделано с кропотливостью, с невообразимым трудом и любовью. Немцы определённо любят своё дело и создание альбома для них не работа, а хобби.
Хочется отметить великолепную обложку, которая почему-то вызвала у многих негативные впечатление. По-моему отличный контраст цветов, радующих глаз. А про оформление буклета я вообще молчу: он выше всяких похвал! Для каждой песня своя картинка, даже нет – картина! Это просто произведения искусства.
Теперь осталось ждать, когда выйдет лицензия в России, ну а группе хочется пожелать таких же альбомов: своеобразных, запоминающихся и ошеломительных!
Оценка: 10/10. Не поднялась рука ниже поставить…


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 15:26  

цитата necrotigr

4 из 11 песен — меньше половины! — не понравилось, значит, альбом плохой

Всё познаётся в сравнении. На остальных альбомах (кроме, конечно, Follow the Blind, про который я как то запамятовал, ну и возможно чем то Batallions of the Fear) плохих песен, ИМХО, нет в принципе ;-). Ну не зацепил Twist меня, как это сделали предыдущие их творения. К тому же New Order и Turn the Page я отнёс к понравившимся с натяжечкой. Так, что можно сказать, не понравилось мне, всё таки, 6 песен, а не 4 :-)
[qnecrotigr]Lavrin, это которая?[/q]
Я думаю, что г-н Lavrin имел в виду Sacred Worlds


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:27  

цитата Blind Guardian

Всё познаётся в сравнении. На остальных альбомах (кроме, конечно Follow the Blind, про который я как то запамятовал, ну и возможно чем то Batallions of the Fear) плохих песен, ИМХО, нет в принципе

Кстати, да: песен, которые мне откровенно не нравятся — по пальцам можно пересчитать: Martyr, Follow the Blind, Thorn + слабые/экспериментальные/неудачные треки (не только песни) — Inquisition, Banish from sanctuary, Black chamber, Altair 4. Т.е. по как минимум по 1 треку на альбом, кроме IFTOS, Night at the Opera и Twist:-) Действительно, получается, что 4 "плохие" песни на альбоме для BG — просто кошмарный провал:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 17:06  

цитата necrotigr

Banish from sanctuary

Вот уж не представляю, как она может не нравиться :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:29  
С одной стороны, альбом мне понравился. Достаточное количество песен показались удачными и в принципе ни одной плохой я не услышал. Это уже плюс. С другой стороны, всё-таки нету в At the Edge of Time величия, какое было, на мой вкус, Imaginations From The Other Side, Nightfall-е и, в спорном виде, в "Опере". Просто хороший альбом, галочка. Как, впрочем, и A Twist In The Myth, только с другой стороны. Хотя, если вдуматься, кто ещё нам выдаёт который год "просто хорошие альбомы"?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:32  

цитата Мельдар

Вот уж не представляю, как она может не нравиться

Каждому — своё. Имхо — проходная песня, даже в концертном исполнении так себе...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 20:01  

цитата necrotigr

это которая?

Первая.Сэкред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 19:22  
Наконец-то добрался до их свежего творения. Это нечто. Начинать слушать не очень хотелось — вдруг разочаруюсь. Куда там — это один из лучших их альбомов, и уж точно лучше A Twist In The Myth (хотя и этот не плох). Блайнды одна из немногих групп этого направления, которая никогда не покидала мой плейлист, и, скорее всего, уже не покинет. 10/10


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:11  
Есть ли в сети такой список по Blind Guardian — название композиции и основа, которая послужила созданию этой песни ?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 00:08  
Нашёл на википедии 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 00:22  
И Rhapsody, и Blind Guardian — выше всяческих похвал. Даже сложно определиться, какая из групп мне нравится больше. Хотя... если прислушаться "почутче" к своим эмоциям, выйдет, что всё-таки Rhapsody.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 01:28  
Две вершины творчества BG — это Imaginations From The Other Side и Nightfall in Middle-Earth.ю Потом произошел серьезный творческий спад на альбоме A Night At The Opera, удручающее впечатление от которого, музыкантам лишь частично удалось загладить, выпуском в целом неплохого A Twist In The Myth. Следующий диск вышел лишь через 4 года и получился вполне достойным: At The Edge Of Time, не вернул группу на высоты IFTS и NIME, но просто продемонстрировал, что у нее в загашниках еще хватает пороха и списывать ее со счетов пока преждевременно.

Про Rhapsody (хоть of Fire, хоть без) сказать особо нечего. Единственная вещь, которая мне запомнилась из творчества сего невероятно пафосного коллектива — это Queen of the Dark Horizons, симфо-металлическая обработка музыкальной темы из фильма Phenomena за авторством итальянской арт-рок группы Goblin. Все остальное — довольно стандартный пауэр, схематичный и мало чем отличающийся от других представителей этого жанра.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 23:15  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 13:52  
Новый альбом рапсодии, кстати, довольно ничего. Больше всего порадовало наличие "злого вокала" в больших количествах чем раньше.
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 02:30  
У Блайндов в январе выходит новый альбом. Надеюсь, не зря у них после юбилейной трилогии не было тура)
Первый сингл стоит ждать 5 декабря
http://www.blind-guardian.com/2014/10/10/...
Уже работает предзаказ на альбом)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 09:46  
Grand Parade — лучшая песня из тех, что мы когда-либо писали
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкально-фэнтезийные миры RHAPSODY и BLIND GUARDIAN»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкально-фэнтезийные миры RHAPSODY и BLIND GUARDIAN»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх