BLACK METAL Всё о Нём


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «BLACK METAL! Всё о Нём!»

BLACK METAL! Всё о Нём!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 00:57  

цитата ВаХхОббИт

на афишах писали "Короли Блэк Металла"...

Ну, мало ли, что писали. БЕГЕМОТ всё же гораздо более дэсовая, чем блэковая формация. И всегда такими были.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 00:59  
SamAdness не спорю, хлтя слушал последний альбом...странный какой-то Дэс...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 01:13  
ВаХхОббИт
А вам поравился этот самый последний альбом? Я бы порадовался положительному ответу;-)
Теперь — серьезно. Дело в том, что (имхо) БЕГЕМОТ — одна из очень немногих групп, опередивших своё время. Они изначально играли такую музыку, аналогов которой в общем-то и не было (в данном обсуждении — неважно, делали ли они это сознательно, или нет).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 01:13  
Раз пошла такая пьянка, то и я подключусь.
Изначально я блэк терпеть не мог :-))) Ужасный скрим, постоянное высокое дребезжание гитар и прочее и прочее... ну это больше к раннему и true. Бурзум по первому разу показался бредом. Но вдруг, чем-то мне начал нравится эймбиент (а собственно из блэка он и вышел) — может такое состояние тогда душевное было, но начал слушать и переслушивать Burzum, как потом оказалось я недооценил. Варг оказался замечательным мульти-инструменталистом — начиная практически без каких-либо умений в музыкальном плане уже начал делать атмосферно-агрессивную музыку. Потом у него встречаются интересные ambient эксперименты, что тоже не может не радовать. Есть кстати мнение, что возросший профессиализм Варга пошел не на пользу атмосферности его работ, но это долгий разговор. О личности Варга — тоже отдельный разговор, его лучше не смешивать с музыкой. Человек, который поджигал церкви (на обложке альбома Aske фотография), убил человека, с которым вместе играл (Еронимуса из Мэйхем), сбегал из тюрьмы и преследовал (сейчас он кажется от них частично отказался) арийско-нацистские идеи — как его можно воспринимать спокойно? Поэтому, об этом лучше не задумываться :-)))
Следом пошли экспериментальные группы — In The Woods и Kathaarsys (привет отечественному Катарсису ;-)). Про эти замечательные вещи прочитал у нас на форуме. Жутко понравились обе группы. Одновременно с этим, скачал почти полную дискографию Marduk и понял, что эту группу не смотря не на что мне интересно даже послушать (а отслушал в конечном итоге все). Может звук у них не совсем "тру" и не так мне резало слух, но факт был на лицо. Да и по музыке вроде при всем однообразии — ничего.
Да, кстати вспомнил — раньше всего я слушал группу The Abyss, которую создал небезысвестный швед Петька — она оказалась у меня вместе с дискографией Hypocrisy и уже тогда воспринималась мной вполне сносно, хоть и не на ура. Да и знакомство с pagan metal и влияние онного на меня сделало свое черное дело ;-) Он (pagan) ведь тоже от блэка хоть отдаленно, но зависит.
Дальше что услышал — были Summoning. Впечатление о них расплывчатое, но помню, что понравилось. Я тогда только адсл провел и качал все ради интереса. Так набрел на неизведанный melodic black и группу Illnath, отлично справляющуюся со своей задачей. Сразу же после этого, набрел в блогах Нонейма на определение folkish black metal, что жутко заинтересовало и незадумываясь я скачал последний альбом Arafel. Я был несказанно рад такой находке — русские в Израиле, исполняющие необыную по своей природе музыку, которую точнее всего может лишь охарактеризовать определение, представленное выше.
Кстати, будучи еще совершенно не поклонником блэка, выбирался на андеграундный фестиваль UnHoly Fest II (23 февраля 2007 года). Вытящил меня друг, который приехал ради Ашен Лайта. А так как мы приехали почти к началу, мы отслушали всю "блэкушнину" которая там была. А была она там что ни на есть, самая гротескная, за исключением группы Grom, которая мне жутко тогда понравилась, но и играла она смесь grind/death/black.
Как-то увидел отличнейший клип Zyklon и взял у друга пару альбомов, которые жутко понравились — тяжесть, чистый звук, хорошая игра, злость, элементы (или даже я бы сказал — легкие налеты) индастриала, в общем — отличный пост-блэк. А вмести с этим утащил Enthroned и подборку лучшего из Venom. Понравились оба товарища, первый за хороший блэк с нормальным чистым звуком, но намеком на тру, а вторые за близость к NWOBHM.
Недавно, вдруг начал нравиться недолюбливаемый мной ранее Dimmu Borgir. Очень уж заинтересовали его эксперименты с блэком. Пришлись вполне интересными даже и я раздобыл еще немного ранних альбомов (до этого была пара-тройка). Хорошую группу, в стиле prog black опять же отыскал я с помощью нашего форума — In Vain. Но это, практически, любовь с первого раза :-D Объяснить что-то внятное не могу — меня переполняю эмоции, когда я вспоминаю об этой группе.
Так же появился недавно друг — заядлый блэкушник. Он накидал двд интересных вещей, из которых я послушал частично Bathory и так же имею много на очереди для ознакомления...
ЗЫ: А Крэйдл оф филс как не мог терпеть, так до сих пор не переношу :-))) Кстати, не упоминул еще про нашу melodic black группу — Demons Of Guillotine, которая меня тоже вполне заинтересовала своим творчеством.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 01:18  
Ах, как же я мог забыть про этих ребят — гореть мне в адском пламене! Rotting Christ — это еще одна любовь с первой прослушки. Хоть это и dark/black, но это бесподобно, это стоит слушать и замирать в предвкушении.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 01:26  

цитата Paf

Но вдруг, чем-то мне начал нравится эймбиент (а собственно из блэка он и вышел

Вот!!! Устами младенца (см. аватарку;)))) глаголет истина!
Paf, я очень рад, что ты подтвердил моё впечатление о тебе, как о разбирающемся в музыке человеке. Ибо эту связь между ЭМБИЕНТОМ и БЛЭКОМ, к сожалению, далеко не каждый замечает.

цитата Paf

Summoning
— это блэкушный "миракль":-D

цитата Paf

А вмести с этим утащил Enthroned и подборку лучшего из Venom. Понравились оба товарища, первый за хороший блэк с нормальным чистым звуком, но намеком на тру, а вторые за близость к NWOBHM.

Вобще-то, ВЭНОМ гораздо раньше начали играть, чем появился термин NWOBHM8:-0

А вобще-то, Paf , всё здорово!:beer: И я желаю тебе долгого плавания в океане блэка и кучу замечательных открытий! Опять же посоветую: ИММОРТАЛ, ЭМПЕРОР, САТИРИКОН и ЛОРД БЕЛИАЛ.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 01:29  

цитата Paf

Rotting Christ

О! Это, действительно, нечто! Только, на мой взгляд, у них скорее дес-думовые корни.
ЗЫ: ежли брать греков, то как тебе мой любимейший СЕПТИК ФЛЕШ?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 11:33  
SamAdness я жговорю, пока ничего из Блэка не понравилось и Бегемот тоже...уж больно монотонно он..."поёт"
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 13:09  

цитата SamAdness

ЗЫ: ежли брать греков, то как тебе мой любимейший СЕПТИК ФЛЕШ?

Septic Flesh. Давай писать группы так как они называются, а не транслитом, ок?) А то иногда туго заходит..
Послушал их 2008 — Communion. Великолепный атмосферный альбом, но не black это ну никак. Скорее какой-то эксперементальный атмосферный death. Гитары звучат не как в блэке, вокал гроул и иногда чистый, плюс все очень даже мелодично, частая смена темпа игры.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 16:01  
Black Metal полюбил не сразу... Помню, когда-то давно вообще его на дух не переносил, а теперь слушаю с удовольствием, под настроение, есть и любимые группы. К таким, пожалуй, можно отнести Morgul, Tulus, Dissection, Naglfar, Negura Bunget, Borknagar, Thurisaz, Samael и Satyricon. Последним отдельная благодарность, потому что именно их Dark Medieval Times (1993) в свое время открыли мне глаза на это направление в металле. Групп, которые нравятся, куда больше, но всех не перечислишь и не все по сути являются чистым блэком.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 17:23  

цитата

Behemoth (Польша, 1991, black / death) — МеталЛайбрери...на афишах писали "Короли Блэк Металла"...

Бред полнейший. Бегемот это death metal. Это все-равно что сказать что Cannibal corpse — это металкор.
Из блэка слышал Самаэля (первые альбомы), и Cradle of Filth. Самаэль до сих пор моя любимая группа, а насчет Cradle of Filth — с каждым альбомом мнение меняется. Но любимый альбом Крэдлов до сих пор Midian. Сейчас еще ищу Satyricon.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 17:48  

цитата DanKri

Бред полнейший.

Бред ровно настолько, насколько блэк Cradle of Filth. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 17:53  

цитата Nonconformist

Бред ровно настолько, насколько блэк Cradle of Filth.

т. е. процентов на 50 где то?));-)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 17:54  

цитата

Бред ровно настолько, насколько блэк Cradle of Filth.

Их старые альбомы — блэк, а новые — попсовый блэк.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 17:58  

цитата DanKri

новые — попсовый блэк.

не попсовый, а комерческий если уж на то пошло. Хоть я с их творчеством знаком мало, но попсового блэка по определению быть не может.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 18:00  

цитата DanKri

Их старые альбомы — блэк, а новые — попсовый блэк.

Я не знаю такого направления.

Cradle of Filth — Black/Gothic Metal (early), Extreme Gothic Metal (recent)
Behemoth — Black Metal (early) — Black/Death Metal (now)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 18:02  

цитата

не попсовый, а комерческий если уж на то пошло. Хоть я с их творчеством знаком мало, но попсового блэка по определению быть не может.

Значит коммерческий блэк.

цитата

Behemoth — Black Metal (early) — Black/Death Metal (now)

Источник можно? Мне всегда казалось что это дет метал. Я не часто слышал в блэке гроул.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 18:10  

цитата DanKri

Источник можно?

http://www.metal-archives.com/band.php?id...

цитата DanKri

Мне всегда казалось что это дет метал.

Достаточно почитать историю группы, послушать ранние альбомы, чтобы понять, что это не совсем так.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 18:56  
Я то же Black Metal полюбил не сразу и не весь.Но,если уж так разобраться процентов 80 основного потока в любом музыкальном стиле — это полное

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дерьмо
.Хотя вкус у меня,что касается блэка,очень специфический.Например я совершенно не люблю Cradle of Filth ,Behemoth,Illnath,Arafel,Marduk,Enthroned,Hecate Enthroned,Darkthrone и т.д. А нравятся мне Immortal,Emperor,Gorgoroth,Borknagar,Arcturus,Enslavem ent of Beauty,Kathaarsys,Keep Of Kalessin,Le Grand Guignol,Limbonic Art,Mork Gryning,Obtained Enslavement,Hordes Of Yore,Profugus Mortis,Nonexistence,Alghazanth,Enochian Crescent и т.д. Satyricon и Burzum нравятся лишь частично.А вот из Viking и Pagan Black-а мне нравятся большинство групп.Греческая сцена нравится — Necromantia(хотя последний их альбом был мягко говоря не лучшим),Rotting Christ,Varathron ... .Группы вроде Dissection или Necrophobic мне то же очень нравятся ,но это все же это больше death,чем black.;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 23:25  
Из более-менее традиционного блэка обожаю только Summoning, которым удалось создать поистине величественную и эмоциональную музыку из зацикленных и по сути бесхитростных музыкальных фрагментов. Остальное слушать не могу. А вот многое из пост-блэка очень даже нравится. Из любимчиков — The Kovenant, особенно уважаю их за настоящую оперу постиндустриального мира, альбом S.E.T.I.; Samael — у этих для меня все альбомы, начиная с Eternal, на 5 баллов (правда ранних не слышал, может, тоже понравились бы); Mortiis, The Smell Of Rain -очень достойная работа. Golden Dawn — очень интересная, хоть и малоизвестная группа. Ну и сейчас в процессе "расслушивания" находятся In the Woods и Arcturus).
Страницы: 1234...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «BLACK METAL! Всё о Нём!»

 
  Новое сообщение по теме «BLACK METAL! Всё о Нём!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх