Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:38  
Кстати, ещё в тему про ELO:-) Забавная была группа Focus, голландская, кажется. Интересные композиции, одни похоже на ELO, другие — на Camel:-))) И чувствуется некоторое влияние джаза, есть темы "упёртые" оттуда:-) К сожалению, хороши у них только первые четыре альбома, до Hamburger Concerto, дальше пошёл резкий спад...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:56  

цитата necrotigr

обоснуйте, пожалуйста Дип Пёпл к прогу относили, а вот Зеппелинов — впервые слышу...

А вот не буду обосновывать:-), хотя элементы прога присутствуют и не случайно группа есть в каталоге "Прогархивов". Пользуясь приведённой выше аналогией, стиль LZ — хард/прог-рок;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:57  
Да, Фокусы хороши :-)
"Moving Waves", "Focus 3" и "Hamburger Concerto" — самые сложные и лучшие.
В дебюте (он мне тоже нравится) лишь часть композиций сделана в будущей стилистике на стыке прога, классики, джаза и фолка. Другая часть — несколько простоватые, но колоритные и обаятельные психоделические песенки... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:58  
Что касается Focus так они и сейчас ещё в строю. Между прочим, альбом 2002 года — Focus 8 совсем не безнадёжен:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 00:13  
И я включюсь в обсуждение;-)
Прежде всего были битлы с Tomorrow never knows, Strawberry Fields etc и Pink Floyd — Piper at the gates of dawn. Вот это взорвало мышление. Баррет — гений, даже не выпущенные песни Scream thy last scream, Vegetable man шедевры. Зеппелин правильно соединили блюз, хард и психоделию — Dazed and confused, но прогом стали во времена In through the out door, особенно Carouselambra. Богатый коллектив.
У Jethro Tull имхо лучшие Minstrell in the gallery, Songs from the wood. У King Crimson — первый. Но их поздние альбомы — THRACK, Construction..., Powers нравятся мне больше, чем работы 80х и даже 70х!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 00:33  
Вижу обсуждение в теме бурлит;-) Это радует, значит небезразлична народу эта музыка. Я как раз только прог, преимущественно, и слушаю. Про многие обсуждаемые группы слышу впервые, надо будет начать знакомство с ними. Одной из любимых групп является Pain of Salvation, которую незасуженно тут критикуют. Группа выдает просто гениальную смесь арта и прог-металла, некоторые альбомы вызывают сильнейшие эмоции, хотя для этого требуется хотя бы несколько прослушиваний. По поводу альбома "BE"...

цитата Falconer

Бытие считать не будем — это все-таки эксперимент был
Если я правильно понял — альбом вам не понравился?

цитата necrotigr

Музыка теряет структуру и превращается просто в эдакую кучу высокотехнологичного хлама
Уверен, что это вы тоже про "BE";-) Конечно у каждого свое мнение, но назвать этот шедевр хламом не поворачивается язык. Альбом сумбурен, тяжел для восприятия из-за замороченной концепции и в высшей степени экспериментален, но при этом просто великолепен. Его можно сравнить с каким-нибудь гениальным литературным произведением, которое заставляет задуматься и надолго запоминается, которое чему-то учит, только здесь все обращено в музыкальную форму. Посмотрите на этот альбом с более широкой стороны и, возможно, вы тоже заметите там нечто, что заставит проникнуться...
Остальные альбомы PoS тоже по-своему хороши и, самое главное, не похожи друг на друга. Рекомендую послушать их все. Что-то я увлекся8-] Другие любимые группы и альбомы: Opeth ("Deliverance" — 2002, "Damnation" — 2003, "Blackwater Park" — 2001), Riverside ("Second Life Syndrome — 2005), Arena ("Immortal?" — 2000, "Contagion" — 2003), Wolverine ("Still" — 2006), Dream Theater ("Metropolis pt.2: Scenes From a Memory" — 1999, "Train of Thought" — 2003, "Octavarium" — 2005) и Pink Floyd ("The Wall" — 1979, "Dark Side of The Moon" — 1975).
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:24  

цитата Senna

стиль LZ — хард/прог-рок

Тогда уж хард/блюз/прог-рок, многовато слэшей получается:-) У тех же Deep Purple есть дуэли Лорда и Блэкмора, Child in time в конце концов... А у LZ? Хотя позднее их творчество, конечно, посложнее было, чем альбомы с порядковыми номерами.

цитата Claviceps P.

несколько простоватые, но колоритные и обаятельные психоделические песенки...

"Hocus Pocus" — это просто

цитата tonert

Прежде всего были битлы с Tomorrow never knows, Strawberry Fields etc

Это да, бесспорно, битлы играли уже прото-арт-рок.

цитата tonert

Pink Floyd — Piper at the gates of dawn. Вот это взорвало мышление.

Чем же?

цитата Thor

Посмотрите на этот альбом с более широкой стороны и, возможно, вы тоже заметите там нечто, что заставит проникнуться...

Thor, мне кажется, что всевозможные концепции только вредят музыке. Они излишни, избыточны. Музыка сама по себе — довольно абстрактный вид искусства, концепции же её принижают что ли... Недаром большинство произведений композиторов-классиков даже названий не имеют (например, 5я симфония Бетховена), но от этого хуже не становятся. Кроме того, как Вы сами заметили

цитата Thor

Альбом сумбурен,
, т.е. музыкальных идей много, и они присутствуют, но они не соединены воедино. Музыка воспринимается не как единое целое, а как демонстрация исполнительского мастерства (интерлюдии это только подчеркивают). И это, мне кажется, справедливо для многих арт- и прог-рок групп.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 21:40  
necrotigr
На PoS Вы зря ополчились. Не вижу я в альбомах группы никакого самолюбования и демонстрации своих технических возможностей, скорее наоборот. Какая, извините, бездушность или супернавороченность на "Remedy Lane", 'The Perfect Element", я уж не говорю про последний, весьма неоднозначно многими принятый, "Scarsick". Сколько смелости надо было набраться, чтобы на вершине славы, являясь, практически, новыми королями прог-метала, сделать такой альбом, используя элементы кантри, диско, ню-метала, рэпа... Это, как минимум, вызывает уважение. Что же касается концептуальности, то несколько ранее, мне такие мысли тоже приходили в голову, но всё-таки думаю, тут дело в самих музыкантах, в их умении эту концепцию преподнести, на мой взгляд, Гильденлёву с коллегами это удаётся, причём, очень убедительно. Вообще, сам я очень редко выражаю негативное отношение к довольно известным и многими признанным музыкальным коллективам, тот же Genesis не очень воспринимаю, а предпочитаю склоняться к мнению, что это "не моя группа" или что-то "не понимаю", но "высокотехнологичным хламом" никак не считаю;-).
И последнее слово в защиту. Если у горячо Вами обожаемой группы Rage, которую я, кстати, тоже очень люблю, выделяются три периода творчества, то у PoS их столько, сколько вышло альбомов, включая акустический концертник 12:5, то есть — семь, практически, за 10 лет. Это совсем не значит, что группу каждый раз не узнать, отнюдь, просто на каждом альбоме музыканты открывают нам новые грани своего таланта. Может стоит и Вам попробовать ещё раз?;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 21:54  

цитата necrotigr

музыкальных идей много, и они присутствуют, но они не соединены воедино. Музыка воспринимается не как единое целое, а как демонстрация исполнительского мастерства

necrotigr На самом деле идея там одна, каждая песня показывает разные стороны проблемы, подводит черту, определяет и завершает каой-либо сюжет или образ. Из-за этого все получилось чрезвычайно разнообразным, насыщенным. Может Вам стоит посмотреть live-версию альбома, которая более наглядно демонстрирует концепцию и причины такой музыкальной реализации. По поводу исполнительного мастерства. У PoS оно как раз не слишком высокого уровня, в отличие, от Dream Theatr'a например, здесь вы не услышите продолжительных гитарных запилов и прочих прибамбасов.
Senna :beer:
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 22:20  

цитата Senna

Вообще, сам я очень редко выражаю негативное отношение к довольно известным и многими признанным музыкальным коллективам, тот же Genesis не очень воспринимаю, а предпочитаю склоняться к мнению, что это "не моя группа" или что-то "не понимаю", но "высокотехнологичным хламом" никак не считаю

Понял, каюсь, был слишком резок8-]Однако по поводу Genesis не могу сказать, что это не моя группа, она мне как родная:-) Об этой группе и Филе Коллинзе я услышал ещё в весьма юном возрасте, правда, началось это знакомство с "Jesus he knows me" — не самой арт-роковой вещью;-) (что не мешает ей быть отличной!)

цитата Senna

Может стоит и Вам попробовать ещё раз?

При таких настойчивых рекомендациях — стоит безусловно;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 12:20  
Thor

цитата

Если я правильно понял — альбом вам не понравился?

Нет, не правильно:-) Мне понравилось все, относящееся к музыке на этом диске, то есть приблизительно пол-альбома. Остальное с точки зрения музыки считаю излишним, если оценивать это с точки зрения концептуальной постановки — то да, это было довольно интересно прослушать первый раз. Но в дальнейшем желания переслушивать все эти вставки не возникало.

цитата

Рекомендую послушать их все.

Я слышал у них все альбомы;-) В большей или меньшей степени все они мне очень нравятся. Особо отмечу наверно Entropia, как первый из услышанных и — как следствие — самый расслушанный:-)

цитата

Riverside ("Second Life Syndrome — 2005)

Респект, как говорится:beer: Советую заценить их последнее творение, если еще не.
necrotigr

цитата

мне кажется, что всевозможные концепции только вредят музыке

Вот с этим согласен абсолютно. Возможно подобные творения, если оценивать их с точки "перфомансов", и гениальны, но для меня в данном контектсе все же важнее музыка.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 18:14  

цитата necrotigr

По поводу "Mechanical Poet". Последний альбом который я слушал — "Creepy tales for freaky children" — это уже не металл, а скорее эдакий альтернативно-экспериментальный прог-рок, живой и интересный. Что примечательно — покупая этот альбом, совершенно случайно попал на автограф-сессию музыкантов и получил постер

Ну, вообще-то, у них после него уже вышел альбомчег "Who did it to Michelle Waters?" с бонусным сидюком с клавишно-оркетрованными темками.
Ну, и на прог-рок эти творения всё-таки вряд ли тянут. Ну, такой милый припанкованный рок с довольно интересными клавишными. Довольно интересно местами, главное, что это не слишком стандартно и живо сыграно. Кстати, их сосбтвенное определение для этого стиля: постпрог/попкор.
Тем интереснее, что они теперь сотворят такого "эпичного" с "Дюной".8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 17:16  
Pain Of Salvation — весьма оригинальная и очень профессиональная (не в технике, а именно в создании песен и сложных, но очень красивых и приятных мелодий, чего сильно не хватает Dream Theater) группа, особенно впечатляют альбомы "Remedy Lane" и "The Perfect Element". Кстати, концерт был в феврале, выдали просто отличное шоу, чего стоила только "Ashes", исполненная на балалайках...

Была такая хорошая авангардно-проговая команда Psychotic Waltz, вокалист которой ныне заведует коллективом Dead Soul Tribe. Играют нечто атмосферное проговое, с сильными индастриал-металическими риффами и с флейтой. Весьма интересно...

Рекомендую еще одну ныне распавшуюся норвежскую группу Green Carnation, в частности великолепный альбом "Light of Day, Day of Darkness", состоящий из одной песни на 60 минут...

Странно, что Porcupine Tree не упоминули до сих пор, а ведь это на современной сцене просто культ %) К тому же ее фронтмэн Стивен Уилсон продюссировал альбомы Opeth (2001-2003), Anathema и имеет несколько заслуживающих внимания сайд-проектов, вроде Blackfield и No-Man. Кстати, их долгожданный концертик состоится в июле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 20:19  
Из свежепрослушанного пару раз:
Edition Speciale "Aliquante" 1977 — Франция, джаз-рок/фьюжн. Хороший альбом — прекрасная инструментальная работа, звучание довольно мягкое, но навороченное, несколько треков с вокалом. Джаза, конечно, хватает и неподготовленному слушателю будет тяжеловато слушать, но некоторым должно очень понравиться;-).
Nuova Idea "Clowns" 1973 — Италия, прог-рок. Всего 35 минут отличной смеси итальянского симфо-прога и хард-рока. Музыкально очень здорово, но многих может отпугнуть вокал (меня металлиста со стажем этим не проймёшь:-)))) довольно колючий для прога, с козлячими интонациями:-D, чуть ли не "скрим".
Might Could "All Intertwined" 2005 — США, инструментал. Три гитариста и басист, звучание акустическое, но очень насыщенное, огромное количество мелодий, красивых гитарных переборов. Душа отдыхает:-).
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 20:45  
Посшал тут новый альбом Dominici "O3 trilogy — part 3". Довольно техничный такой, напористый мелодичный прог-металл. Тяжёленький, в принципе. Однако несколько ровненько всё и гладенько, не очень много цепляющих моментов. Концепция у альбомчика забавная.
Но вообще то, что делает Доминичи сейчас, мне лично посимпатичнее того, что представлял Dream Theater с ним.

Обзавёлся также наконец несколькими альбомами Arena. Восхитительная весчь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 21:34  
А как прогрессивные любители музыки относятся к "Soft Machine"? Послушав их впервые, я подумал, что меня обманули и вместо арт-рока подсунули фри-джаз:-) Впрочем, такому обману я был рад:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 15:06  
Falconer

цитата Falconer

Советую заценить их последнее творение
Имеете ввиду "Rapid Eye Movement" (2007)?:-) Слушал и его конечно, но понравился меньше, чем "Синдром вторичной жизни". Кстати эта трилогия альбомов Riverside, включая "Out Of Myself", является удачным примером концепции в музыке без ущерба самой музыке, т.е. можно и не знать о существовании концепции — музыка все равно останется красивой и слушабельной.
Lone Reaper Да действительно, совершенно забыл про Porcupine Tree — спасибо, что напомнили;-) Слушал пока не всё, но альбомы "Deadwing" (2005) и "Fear Of A Blank Planet" (2007) заслуживают очень высокой оценки. Сам собираюсь пойти на концерт в Москве, оценю, что называется, выступление вживую.
–––
In Death - Is Life


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 17:42  
2Thor: Я смотрел недавний их концертник "Arriving Somewhere..." — без свякого преувеличения, это просто сказка. Саму по себе великолепную музыку вживую слушать даже на порядок приятнее. Жду с нетерпением...
Мои любимые альбомы "Signify", "Lightbulb Sun" и уже упомянутый "Deadwing"...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 17:57  
Lone Reaper Видели ли вы концерт Dream Theatre"Score"? Можно ли концертник Porcupine Tree сравнить с ним? Какой лучше по вашему мнению?
–––
In Death - Is Life


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 23:59  
Thor

цитата

Имеете ввиду "Rapid Eye Movement" (2007)?

Ага, мне он показался более разнообразным по составу треков, более концентрированным в музыкальным плане, и в нем, по-моему, наметился некоторый отход от звучания двух предыдущих альбомов.

цитата

Кстати эта трилогия альбомов Riverside, включая "Out Of Myself", является удачным примером концепции в музыке без ущерба самой музыке, т.е. можно и не знать о существовании концепции — музыка все равно останется красивой и слушабельной.

С этим невозможно не согласиться, потому как о наличии в них концепции я узнал только что от вас:-DКак-то не вчитывался до этого в тексты:-)

цитата

Слушал пока не всё, но альбомы "Deadwing" (2005) и "Fear Of A Blank Planet" (2007) заслуживают очень высокой оценки.

Мне у них еще Stupid Dream нравится, эдакий "балладный" альбом с очень мелодичными и быстро запоминающимся песнями. Прогрессивом его я бы в принципе не назвал, но тем не менее получилось у PT здорово.
Страницы: 12345...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх