Иоганн Себастьян Бах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Иоганн Себастьян Бах»

Иоганн Себастьян Бах

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 20:11  


Классическую музыку тут обсуждают мало, — можно сказать, совсем не обсуждают. Но сделаем первую попытку и начнём с одного из самых известных композиторов, лучшего представителя немецкой музыки поздней эпохи барокко наряду с Генделем. Бах также был органистом-виртуозом. Автор более 1000 произведений, в том числе кантат, сочинений для органа и клавира.

От себя могу сказать, что прослушал почти всё творчество: кантаты, все произведения для органа (в т. ч. все хоральные прелюдии), сюиты и т. д. Всё понравилось. Есть шедевры, есть просто проходные сочинения, но во всех чувствуется импровизационная сила, лёгкое и одновременно виртуозное исполнение.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 20:38  
А полную дискографию?:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 20:40  

цитата Книжный червь

Есть шедевры, есть просто проходные сочинения, но во всех чувствуется импровизационная сила, лёгкое и одновременно виртуозное исполнение.

Да, классика... Немного меня в детстве ею перекормили только.8-)
И мне больше не органные его вещи нравятся, а для струнных инструментов сонаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 20:46  

цитата necrotigr

А полную дискографию?


Voila. Полная-полная. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:28  

цитата Книжный червь

Voila. Полная-полная.

И что же, прям-таки почти всё прослушали? :-))) А во всех ли исполнениях?;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 22:49  
Книжный червь
Вы хотели сказать "все записанные произведения", подозреваю. 8:-0 Сейчас записана едва ли половина, да и многие, думаю, едва ли какой-либо лейбл возьмётся издавать. Разве что из соображения "чтобы было".

Как и все барочники, особых каких-то эмоций он у меня не вызывает. За исключением фуг, особенно в исполнении на восьмиструнной.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 23:07  
:beer:
Как только музыку Баха оценишь (а это не всем удается сразу) — пути назад нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 08:27  

цитата necrotigr

И что же, прям-таки почти всё прослушали? А во всех ли исполнениях?


цитата Icipher

Вы хотели сказать "все записанные произведения", подозреваю.


Почти всё записанное, логично. 8-) В нескольких исполнениях слушал только то, что понравилось больше всего. Я в основном слушаю записи в интернете, часто любительские. Если ждать лейблов, так до конца жизни многого и не услышишь. :-( Ну вот к примеру есть записи почти всех кантат (под руководством таких дирижёров как Копман, Леонхардт и др.), все органные сочинения и хоральные прелюдии (а это очень много), сочинения для клавесина (тоже значительная часть творчества), ну и конечно сюиты, произведения для солирующих инструментов и дуэтов тоже все записаны. У меня на всё это ушло лет шесть, но проявил упорство. :-)

Немного труднее с песнями и хоралами, а также сочинениями, открытыми после составления данного каталога. Именно благодаря этому и вынужден писать, что почти. :-))) Но эти произведения не составляют значимую часть его творчсетва, поэтому при желании можно вообще их упустить.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:58  

цитата Книжный червь

У меня на всё это ушло лет шесть, но проявил упорство.

Достойно уважения!^_^
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:55  

цитата necrotigr

Достойно уважения!
Спасибо, я вообще был странным ребёнком. 8:-0

А пока подзадорим публику. Данная хоральная прелюдия звучала в одном очень хорошем "советском" фильме: :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 01:13  
Протестанский хорал ^_^. Звучит в "Солярисе" Тарковского.
Вообще-то не согласен по поводу проходных произведений. Даже то, что не получило большой известности, слушать приятно и полезно)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:23  
Для меня Бах, в первую очередь, — гениальный полифонист. Ну, и воспоминания детства — "Хорошо темперированный клавир" (кто закончил муз. шк. по классу фортепиано меня поймут :-))))

Давайте дальше слушать Баха. Гениальная музыка — это неиссякаемый источник вдохновения навсегда. На какие только инструменты не перекладывали произведения Баха, какие только ремейки не писали.
Одно из них наверняка у всех на слуху: токката и фуга ре-минор («дорийская») — для органа. Написана во время пребывания Баха в Веймаре в 1707—1718. По преданию, Бах исполнил это произведение во время испытания большого органа в соборе Касселя..

Орган

А вот рок-интерпретация. Скрипка — Ванесса Мэй

Ну, и электрогитара Виктора нашего Зинчука


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:43  

цитата Книжный червь

хоральная прелюдия звучала в одном очень хорошем "советском" фильме

цитата ovodoc

Звучит в "Солярисе" Тарковского

Обожаю и прелюдию, и фильм! Навело на одно воспоминание. Еще до того, как Летний сад закрыли на реставрацию, гуляла я там как-то вечером. Смотрю, пришел парень, разложил ксилофон и начал на нем выстукивать ту самую прелюдию. Представьте: тихий летний вечер, Летний сад и прелюдия Баха. До сих пор одно из самых-самых воспоминаний в моей коллекции.
А вообще любила когда-то живую органную музыку, особенно Баха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:59  

цитата maribass

токката и фуга ре-минор
Я редко использую эпитет "шедевр", но применительно к этому произведению он полностью оправдан. ^_^ Особенно люблю фугу: такой энергии, безумного и одновременно идеально сгармонированного потока я не слышал ещё ни в одном органном произведений.

цитата Че

Представьте: тихий летний вечер, Летний сад и прелюдия Баха.
Эх... Меланхолия. :-)

Кстати об интерпретациях: Бобби Макферрин делал очень интересные джазовые интерпретации на тему Баха. Вот пример:


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 16:30  

цитата maribass

А вот рок-интерпретация. Скрипка — Ванесса Мэй

Ну, и электрогитара Виктора нашего Зинчука

Брр, субъективно выражаясь. Уж на что я не люблю "поп-версии" классических произведений у Мэй (чудовищнее классики под биты может быть только ядерная война, дабстеп и печеньки без шоколада), но "колхозный" Зинчук... Акценты гиде? Гиде акценты, справиваю? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 02:22  

цитата maribass

токката и фуга ре-минор («дорийская»)

"Дорийская" это другая — BWV 538    http://classic-online.ru/ru/production/781
А указанная Вами -          BWV 565    http://classic-online.ru/ru/production/531
Хотя обе называются: Токката и фуга для органа pе минор)

Тихо радуюсь, что пальцы Зинчука коротковаты и не добрались до остального Баха)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 08:25  

цитата Icipher

чудовищнее классики под биты может быть только ядерная война, дабстеп и печеньки без шоколада
Я как-то случайно натулкнулся на ремикс (!) шопеновской фантазии, сделанный каким-то диджеем под биты. Да, таких каверов нужно избегать.

цитата Icipher

но "колхозный" Зинчук...

цитата ovodoc

Тихо радуюсь, что пальцы Зинчука коротковаты и не добрались до остального Баха)
Ну Зинчук в основном жарит по грифу, так что неудивительно, что и тут зажарил. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 13:11  
Icipher ovodoc Книжный червь Постила на работе впопыхах без звуковой карты.
Так. Мэй, конечно, не рок-интерпрет., а эстрадно-симфоническая с вкраплениями разных течений и направлений. Не нравится — послушайте исполнение оркестра Поля Мориа. Зинчук — вообще отрывок из концертной записи (качество никакое). Кстати, до классики вообще и до "Нотной тетради Анны Магдалены" пальцы Зинчука добирались. Нравится ли, нет ли творчество ВЗ — это отдельная тема для разговора.
А переложений ТиФ D-mol множество для самых разных инструментов — и это прекрасно.

Собственно, суть моего поста: Бах — это такая мощь и глубина, что ещё черпать и черпать из его творений будущим поколениям композиторов и музыкантов. Пусть адаптируют, перекладывают и пишут вариации на темы -главное, чтобы Бах звучал для всех, а не только для узкой целевой аудитории. Ведь классические темы (не только Баха) звучат в самых разных произведениях, в т.ч. и эстрадных. Другое дело, что многие слушатели даже и не подозревают откуда взят тот или иной мотив.

цитата Книжный червь

Я редко использую эпитет "шедевр", но применительно к этому произведению он полностью оправдан.
Космическая музыка, правда? Накатывает до мурашек по телу.

цитата ovodoc

"Дорийская" это другая —  BWV 538    http://classic-online.ru/ru/production/781
Точно. Позор на мою седую голову.
Ок, ещё поговорим о Бахе (сейчас мне немножко некогда 8:-0)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 13:25  

цитата Icipher

Акценты гиде? Гиде акценты, справиваю?
Мне кажется, что любой электро-инструмент ограничен в передаче оттенков и глубины звука по сравнению с классическими. Сравните электро-гитару с аккустической.
Да, если обратили внимание, в отрывке с концерта Зинчука тема ТиФ переходит в "Шутку" — тоже хит всех времён и народов.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 13:27  
"Круглы у радости глаза и велики —
у страха,
и пять морщинок на челе
от празднеств и обид...
Но вышел тихий дирижер,
но заиграли Баха,
и все затихло, улеглось и обрело
свой вид.

Все встало на свои места,
едва сыграли Баха..."
         Б.Окуджава

лично мое самое любимое определение музыки Баха.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Иоганн Себастьян Бах»

 
  Новое сообщение по теме «Иоганн Себастьян Бах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх