Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 08:59  
Соглашусь.
Вопрос такой: добавлять ABBA, Pink Floyd и Money-Cabaret в трек-лист внеконкурсно или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 09:01  

цитата alex33

Ещё бы предлагал сильно не светить треки-претенденты до запуска игры, что-бы не ограничивать кому-то выбор )
— виноваты, исправимся. ))) А по сути верно: баянистость штука исключительно субъективная. Я вот про ту (того, тех?) Басту, о которой (котором, которых?) упомянул уважаемый alex33 и слыхом не слыхивал...
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 09:05  

цитата grell

Соглашусь.
Вопрос такой: добавлять ABBA, Pink Floyd и Money-Cabaret в трек-лист внеконкурсно или нет.


добавьте внеконкурсно.... думаю, эти треки уже никто не пришлёт после того, как мы их тут пропесочили )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 09:06  
Десять участников на данный момент. Пока запланирую начало тура на вечер часов на 10. Если ещё надо кого-то подождать, пишите, пожалуйста. И досылайте треки у кого 1-2.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 09:13  


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 12:50  
На всю жизнь только вместе, видео и музыка
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:02  
Ещё полчаса примерно беру на доработку технических моментов. И начинаем :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 23:16  
Извиняюсь за опоздание!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 23:20  
Тур 107
Деньги


Трек-лист

Adelaine — Two cents
Aloe Blacc — I need a dollar
Arabesque — In For A Penny, In For A Pound
Dean Martin — Money Burns a Hole in my Pocket
Dire Straits — Money For Nothing
E.S.T. – Бабы и бабки
Emmylou Harris — Queen Of The Silver Dollar
Ennio Morricone — For A Few Dollars More (Theme)
Era Istrefi — Mani Per Money
Gamma Ray — Money
Joyann Parker & Sweet Tea — Go For The Money
Lana Del Rey — Old Money
Lyapis Trubetskoy— Капитал
Meja — All About The Money
Nada Malanima— Il Re di Denari
Noize MC — У.Е.
Scorpions — Money and fame
Shania Twain — Ka-Ching!
Slade — In For A Penny
Steve Gibson's Red Caps — Three Dollars And Ninety Eight Cents
The Beatles — Can`t buy me love
The Johnstones — Gimme Your Love (Or Gimme Some Money)
The Weeknd feat. Daft Punk – Starboy
Thievery Corporation — The Richest Man In Babylon
Townes Van Zandt — Dollar Bill Blues
Zemfira — Деньги
Андрей Попов — Денежки (к/ф Ах, водевиль, водевиль)
Аркадий Северный — Всюду деньги деньги
Мастер — 2000 лет (Иуда)
Мумий Тролль — Невеста
Ноль — Деньги
Пилот — 100
Полина Агуреева — Два сольди
Розенбаум — Червончики
Сегодня в мире — Просто не повезло
Харизма—Люди гибнут за металл
Хроноп — Три монеты
Чиж и Co — Последние деньги

Элизиум — Волшебные деньги

Вне конкурса:
Abba – Money, money, money
Pink Floyd – Money
Money, money, money (from Cabaret)


Темы на следующий тур:

Love is...
Бум-бум-бум-бдыщь: песни с яркими партиями ударных
Дурак дурака видит издалека
Куклы, марионетки, манекены
Семейная тема (песни о родственниках)
Песни с мужскими именами
Песни о ювелирных украшениях
Там, в краю далеком...
Четыре стихии — песни про огонь, воду, землю и воздух.
Хеловин
Хулиганские песни


Слушаем и выбираем до вечера среды :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 23:49  
А, например, для меня знаковыми песнями (первое, что возникает в памяти) на тему денег в русскоязычном сегменте являются такие треки

Песня гангстеров "Маны, маны, маны" из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля"


И ещё одна песня в сборник вне конкурса;-)
В общем-то из-за неё тема у меня и возникла. Песня ростовщика из кинофильма "Сватовство гусара" в исполнении гениального Андрея Попова.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 07:59  
Да, мальчик Бобби — это наше все!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 15:55  
Aloe Blacc — I need a dollar
Arabesque — In For A Penny, In For A Pound
Dire Straits — Money For Nothing
Ennio Morricone — For A Few Dollars More (Theme)
Lana Del Rey — Old Money
Lyapis Trubetskoy— Капитал
Nada Malanima— Il Re di Denari
Shania Twain — Ka-Ching!
Townes Van Zandt — Dollar Bill Blues
Zemfira — Деньги
Сегодня в мире — Просто не повезло

----------------------------
Куклы, марионетки, манекены
Там, в краю далеком...
Четыре стихии — песни про огонь, воду, землю и воздух.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 16:00  
Aloe Blacc — I need a dollar
Arabesque — In For A Penny, In For A Pound
Emmylou Harris — Queen Of The Silver Dollar
Nada — Il Re di Denari
Shania Twain — Ka-Ching!
Slade — In For A Penny
Steve Gibson's Red Caps — Three Dollars And Ninety Eight Cents
Thievery Corporation — Richest Man In Babylon
Хроноп — Три монеты


Love is
Хеловин
Хулиганские песни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 16:11  


Мой топ, на этот раз, вышел скромным

Arabesque — In For A Penny, In For A Pound
Meja — All About The Money
Noize MC — У.Е.
Steve Gibson's Red Caps — Three Dollars And Ninety Eight Cents
The Beatles — Can`t buy me love
Чиж и Co — Последние деньги

По темам, я за

Семейная тема (песни о родственниках)
Четыре стихии — песни про огонь, воду, землю и воздух.
Хеловин
Хулиганские песни


Пы.Сы.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 04:18  
Пы.Пы.Сы. Совершенно забыл, тут на днях, в тему сборника, ТО420 выпустили клип :-)))
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 13:10  
На этот раз с деньгами у меня как-то не сложилось (что меня нисколько не удивляет :-)))). В целом сборник получился какой-то скучновато-аморфный, как валюта Буркина-Фасо. Но, раз уж крупных купюр в загашнике не оказалось, будем трястись над грошиками. А грошики нашлись. И среди них даже посверкивают парочка золотых галлеонов. )))

Dean Martin — Money Burns a Hole in my Pocket — Чудесная песня с красноречивым названием и великолепным исполнением. Атмосфера первых романов Рекса Стаута выдержана безукоризненно. Без помпезности классиков американской литературы, легко, немного снобски и с невероятным шармом Арчи Гудвина.
Dire Straits — Money For Nothing — Что бы кто не говорил, но Марк Нопфлер всё же в первую очередь это про Dire Straits, а уж потом про сольное творчество. И это естественно, даже такой бриллиант нуждается в оправе. Синергический эффект во всей своей красе. Покажите мне человека, который с первой секунды не узнает гитарный риф этой песни, и я лично добьюсь, чтобы копию этого странного типа поместили в музей мадам Тюссо. В супер-пресупер-топ.
E.S.T. – Бабы и бабки — Очень характерно для этой группы. Может, будь эта песня на английском, я бы её и не заметил, но для российской группы такое искреннее британское исполнение — редкое свойство. В топ, потому что забавно.
Emmylou Harris — Queen Of The Silver Dollar — Я всё еще докашливаю зловредный львовский вирус, а потому кантри всопринимаю с трудом: ледяное пиво это самое последнее, что моему организму сейчас можно, а без пива воспринимать кантри я решительно не могу. Мне скучно и долго. Но эта милая песенка ни разу не виновата в том, что мой иммунитет не вовремя вышел покурить. так что в топ.
Ennio Morricone — For A Few Dollars More (Theme) — Откуда у хлопца испанская грусть? Нет, правда, я понимаю, когда Шаинский. И когда Дунаевские — тоже понимаю. Я даже понимаю Гладков. Но они-то все работали в своей "системе координат"! (Хотя Гладков во второй части мюзикла про бременских музыкантов завернул такую стилизацию, что и Битлз с Роллингами и The Who могли смело включить эти песенки в свой репертуар). Но как итальянец смог стать большим латиносом, чем любой взятый навскидку композитор Латинской Америки и США, этого я понять не в состоянии. Ведь такую музыку пишут сердцем, душой, её впитывают с материнским молоком, с маисовой лепешкой, с теплом пончо холодной ночью на перевале Анд. А тут, понимаете, интеллигентная семья: папа — джазовый трубач, мать — домохозяйка... а сын индеец. Как это прикажете понимать? Гений, даже гений++. В топище!
Noize MC — У.Е. — Не понимаю и не люблю хип-хоп. То есть вообще, до отвращения. Но это совсем другое дело. Эта штука честная. Взгляд совсем еще молодого юноши на взрослых, на окружающих. Пока еще ему не пришлось самому горбатиться, в поте лица зарабатывая для семьи. (Подработка для себя, любимого не считается, это, считай, для прикола, приключение). Этот приработок еще не так корежит, как одуряющая пахота неудачника, как хищный азарт попавшего в струю менеджера или предпринимателя, как двойная жизнь вора-чиновника. Этот юноша еще чист, и он видит мир не сквозь призму опыта, который говорит "ну да, что поделаешь, все так делают, я был вынужден, если бы не я, это сделал бы кто-нибудь другой" и прочие удобные отговорки, которыми мы, как нам представляется, усыпляем свою совесть, а на деле — уничтожаем свою душу. И этот юноша, он смотрит не на лица. Не на обстановку вашей квартиры, не на вашу машину, Он смотрит прямо в душу. И видит, что за оболочкой — пустота. Видит, что взрослые превратились в ручейников — жирненькую, скользкую личинку, построившую вокруг себя домик из всего, до чего смогла дотянуться. Только этим личинкам уже никогда не обрести крыльев — они так и сдохнут в своем коконе, истлеют заживо. И от этого юноше жутко и мерзко. Так что хип-хоп тут не при чем. Это просто крик души. Который отдается мучительным звоном в моем уютном коконе. Так что — в топ.
Scorpions — Money and fame — Вот такой хард рок нам нужен. Эти Скорпы мне нравятся больше, чем инфантильные слезливо-визгливые балладки начала восьмидесятых. Здесь они куда взрослее и строже. Ну так и пора уже, все-таки возраст приличный. )))
Slade — In For A Penny — Да! О да!!! Slade был моей первой любовью. И я до сих пор считаю, что более недооцененной группы трудно отыскать. Их на кой-то черт записали в глэм, хотя с точки зрения музыки они были куда серьезнее и глубже. И это прекрасно доказывает вот эта композиция из их последнего великого альбома 76-го года (если не ошибаюсь). Это не развлекаловочка, это серьёзная, полная внутреннего трагизма вещь, в которой играет все: пронзительный, надрывный вокал Нодди Холдера, трепетная, драматичная гитара Дейва Хилла, которая действительно поет, печальный аккордеон, от которого тянутся незримые нити к великим лицедеям нашего времени Тигровым лилиям. (Не случайно на обложке альбома 76-го года Слейд предстает в клоунском обличье). Но тут необходимо сделать важную оговорку: все, что я написал выше — это эмоциональное восприятие сердцем. Ведь я по-прежнему не настолько владею английским, чтобы разобрать текст на слух. А вот если прочитать перевод текста этой песни, то... становится скучно и тошно от её жуткой банальности. Так что лучше я буду по-прежнему слушать только звучание их голосов. Ведь часто в нашей жизни слова только мешают. В топ.
Steve Gibson's Red Caps — Three Dollars And Ninety Eight Cents — И вновь первая половина прошлого века. Золотая эпоха, когда, если судить по музыке, самой страшной угрозой было запачкать лакированные штиблеты. И так странно понимать, что в это же время Америку терзал жесточайший кризис, что миллионы едва сводили концы с концами, что на биржах труда сильные мужчины стояли сутками, не нужные и лишние. А где-то неподалеку сиял огнями и гремел свингом (или чарльстоном?) Бродвей, такой безмятежный с лицевой стороны и так же напоенный страхом нищеты и безработицы со стороны дворов, куда выплевывали высосанных и измотанных музыкантов и танцовщиц холодные громады театров и кабаре. И самое странное, что по большому счету мало что изменилось. Разве ужимки и сумасшедшие выходки нынешних фриков не являются следствием ужаса перед забвением и его непременной спутницей — нищетой? Хотя это уже совсем-совсем другой разговор.
The Beatles — Can`t buy me love — ТОП. Без комментариев. ^_^
The Johnstones — Gimme Your Love (Or Gimme Some Money) — Довольно-таки неплохо. Особенно в ярком припеве.
Zemfira — Деньги — Кто его знает почему и как, но Земфире почти всегда удается задеть какие-то болезненные струны в моей душе. И я вряд ли смогу объяснить эту странную приязнь даже себе. Ну и пусть. В топ.
Андрей Попов — Денежки (к/ф Ах, водевиль, водевиль) — Ну так. Старый конь борозды не испортит и тому подобное. Ведь композитором этого мюзикла выступил Максим Дунаевский. Так что удивляться результату не приходится. В топ.
Харизма—Люди гибнут за металл — Мощная и красивая трактовка, которая бы, наверное, довела до апоплексии господина Гуно. Но мы-то, в наше время, и не такое слышали. Сделано чисто, добротно. И где-то на заднем плане присутствует тень Ричи Блэкмора, который в 79-ом примерно также поступил с Людвигом нашим Бетховеном. В топ.
Чиж и Co — Последние деньги — Очень по-питерски. Стильно, сильно. Тут и рассусоливать нечего. Все сказано самими музыкантами. :beer:


Темы на следующий тур:

Песни с мужскими именами
Четыре стихии — песни про огонь, воду, землю и воздух.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:08  
Arabesque — In For A Penny, In For A Pound
Dire Straits — Money For Nothing
Ennio Morricone — For A Few Dollars More (Theme)
Emmylou Harris — Queen Of The Silver Dollar
Lana Del Rey — Old Money
Shania Twain — Ka-Ching!
Nada Malanima— Il Re di Denari
Slade — In For A Penny

Из наших песен зацепила только (а за свои голосовать нельзя) заезженная Мумий Тролль — Невеста
===========================
Принципиально НЕ проголосовал за Андрей Попов — Денежки (к/ф Ах, водевиль, водевиль) так заславший трек напутал с фильмом. Эта песня из мюзикла Светланы Дружининой "Сватовство гусара". Музыка соответственно Геннадия Гладкова, а тексты Юлия Кима. Да и качество трека низкое.:-(

По темам
Дурак дурака видит издалека
Куклы, марионетки, манекены
Семейная тема (песни о родственниках)
Песни с мужскими именами
Четыре стихии — песни про огонь, воду, землю и воздух. (а я б разделил на четыре разных сборника)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:13  

цитата NAV&gator

Четыре стихии — песни про огонь, воду, землю и воздух. (а я б разделил на четыре разных сборника)

Имхо, достаточно условия, чтобы каждый присылал по разным стихиям (т.е. 3 трека про 3 стихии)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:29  
После коллизий перед нонешним туром возникло у меня предложение для обсудить...

Предлагаю дать ведущим тура возможность вывести из тура (объявить вне конкурса) те-иные композиции — совершенно любые, но максимум три...

Основания:

1. Отсечь баяны, обычно мало кому интересные.

2. Некоторая компенсация (причём творческая!) ведущим за их немалые организационные труды.

Объявлять же такие внеконкурсные композиции заранее — при начале сбора треков на тур...

Ну и, естественно, ведущие могут сей возможеностью НЕ пользоваться, ежли нет у них на то желания...

Вот примерно так...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:38  

цитата svarjich

Имхо, достаточно условия, чтобы каждый присылал по разным стихиям (т.е. 3 трека про 3 стихии)

Нууу... Я вот, например, могу навскидку три "воздуха" предложить, и ни одной земли.8-)

цитата svarjich

(т.е. 3 трека про 3 стихии)

пусть это условие будет не обязательным8:-0

цитата lena_m

После коллизий перед нонешним туром возникло у меня предложение для обсудить...

lena_m — согласен. После обсуждения в шапку вписать только.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...227228229230231...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх