Александра Тверских «Бабий хутор»

Бабий хутор

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Циклы рассказов  >  цикл «Лесные люди»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Дитя без глазу»

Мини-рецензия на «Бабий хутор» Александры Тверских

Вот так элегантно Александра нагоняет количество сборников количеством работ. Действие её второго рассказа о молчании выживших (опять-таки — именно выживших, сталкеры идут лесом, тем более что их тут нет) разворачивается всё в том же Краснодарском крае, но представлен он в который раз иначе.

В центре повествования небольшой хутор в глубине региона, где большинство выживших — девушки. Действие немного скачет во времени, и это путает, однако потихоньку мы приходим к очередной тайне. По-моему, замалчивание уже встречалось ранее, и уж точно было потом, так что антология начинает кое в чём повторять саму себя.

Второстепенных персонажей оказалось довольно много, и большинство из них не имеют никакой практической ценности, только внимание распыляют. С другой же стороны, Александра через них, с помощью них показывает быт выживших кубанской глубинки, и это покрывает указанный недостаток. В конце концов, помимо конкретной истории есть ещё и мир вокруг. И авторесса показывает его — свой край — живым, убедительным, достойным того, чтобы он вновь и вновь становился колыбелью разных историй.

Я опять сдержан в плане оценки рассказа, но плохим его назвать язык не повернётся точно, ведь если есть хоть что-то, за что можно похвалить произведение, оно уже неплохо, а здесь достоинств не одно и не два.