Ирина Баранова «Милый друг»

Милый друг

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Бык-осеменитель»

Мини-рецензия на «Милого друга» Ирины Барановой

Совершенно верно вернувшаяся после долго молчания Ирина Баранова замечает, что эта история могла произойти где угодно, в том числе в обычном мире, но «Вселенная Метро» тем и хороша, что способна вобрать в себя практически любой жанр, в том числе и лёгкую мелодраму.

Если честно, я так и не понял суть схемы, воплощённой Риммой Павловной и компанией. Ей нужен был ребёнок. Допустим. Отцом она назначила своего телохранителя. Тоже допустим. Хотя нет, секундочку! Какого, спрашивается, макара? Самый доверенный? В результате забила и на ребёнка, и на Макара. По сути, просто потешила своё самолюбие и разрушила жизнь бедному мужику.

Что хорошего в этой мелодрамке, так это то, что у неё нет серьёзного надрыва, который меня так бесит в случайно слышимой иногда рекламе фильмов-однодневок с Первого канала (или откуда там). Зато здесь есть то, что я, как уже отмечал в другом рассказе, назову разбиванием четвёртой стены. Дело в том, что Макара Верочка (дочь его) называет мамой. А какой мужчина, связанный со «Вселенной», зовётся иногда также? Ага, он самый. Редактор-составитель и хранитель серии, Вячеслав Бакулин. Уж не знаю, специально Ирина это заложила или случайно получилось, но вышло забавно. Да и весь рассказ тоже получился весьма неплох. И думается мне, его спас скромный объём, в который авторесса грамотно уместила всю задуманную ей историю.