Владимир Васильев «Чёрная эстафета»

Чёрная эстафета

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Действие романа разворачивается во Вселенной, уже известной читателю по книге «Смерть или слава», но этот роман написан в совершенно ином ключе. Если «Смерть или слава» — остросюжетный космический боевик, то «Чёрная эстафета» — жутковатый статичный триллер. Название говорит само за себя — через Галактику пунктиром проходит эстафета смерти. Эта книга — о пешках, вздумавших вмешаться в игры ферзей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Смерть или слава. Черная эстафета

2107 г.

На мой взгляд, это не «боевичок», а триллер. Книга написана в традициях жанра — динамично, мрачно, увлекательно, загадочно, постоянное нагнетание напряжения от перевозчика к перевозчику. Что касается «тайны саркофага» — так шевеление мозговыми извилинами ещё никому не вредило. Хотя знать авторский ответ хочется, конечно. Но лично мне концовка удвольствие от книги не испортила. Imho, эта лучшая вещь Васильева из прочитанных мною

На мой взгляд, превосходное произведение, одно из лучших у автора. Неспешная мрачная динамика произведения вызывает эффект погружения. Шесть этапов напоминают шесть музыкальных вариаций на одну тему — каждая со своими нюансами. В отличие от многих произведений автора, характеры персонажей прописаны ярко, выпукло. Роман пропитан страхом, мистикой, ирреальностью. Центральная идея романа проста до банальности: «любопытство кошку сгубило», однако подана она настолько образно и нестандартно, что завораживает.

Многие критикуют концовку. По моему скромному мнению, во-первых, она не так уж и важна, а, во вторых — она оптимальна для этой таинственной, жутковатой книги.

Это тот самый случай, когда не так уж и важно, что лежит в черном ящике.
Особо любопытные (кошки) читатели могут найти некоторые ответы в первой книге цикла.

Коротко: лучшая вещь Васильева. Рекомендую к прочтению самому широкому кругу читателей.

Проблема у романа не в концовке. Я, конечно, подозреваю, что автор реально не придумал ответ на этот вопрос. Да и решил мимоходом пропиарить свою другую книгу: читайте, мол, и всё поймёте. Мне даже понравилось: смеялся долго, ну и слегка обалдел... Притом, ответ на ЭТОТ вопрос — не играет никакой роли в книге. Произведение ведь о любопытстве. Именно оно дало человечеству всё, чего оно достигло, но и оно его опустило морально. По крайней мере, так считает автор.

А проблема книги в другом. Однообразность. Каждый раз одно и то же: получил груз, погулял, сдох — следующий! Получил груз, погулял, сдох — следующий! И т. д. и т. п. Поэтому достаточно было трёх-четырёх глупеньких персонажиков. А там их сколько! Кто-нибудь считал? Так что с фантазией у Вас, господин Васильев, туговато.

Действие романа происходит в той же вселенной, что и другие романы цикла «Смерть или слава», но в данном случае никаких масштабных боевых действий не происходит, поскольку все действие сконцентрировано вокруг одного небольшого корабля, с очень загадочным грузом на борту. Задача перед пилотами этого корабля стоит довольно простая — доставить груз из одной части галактики в другую, но выполнение этой задачи становится для большинства героев романа, последним делом их жизни.

Начало романа сильно интриговало и предсказуемо шокировало устранением первого же главного героя. Что храниться в таинственном саркофаге, из-за которого (ну и из-за денег, конечно) представители всех ведущих рас готовы сложить свои головы, мы не узнаем до самого конца. Вместо этого придется наблюдать за жадностью людей, птиц и перевертышей, идущих против законов, правил и принципов ради огромной суммы денег. Герои будут сталкиваться с фантомами, кошмарами и собственными страхами, преимущественно внутри замкнутого пространства маленького корабля. Все это создает неплохую, но слегка однообразную атмосферу.

В целом, роман мне понравился. Читать его было нескучно, действия персонажей логичны, ну а к самой вселенной я уже привык после романа «Никто кроме нас». Быть может больше всего, понравилось именно отношение автора к созданным им героям — он тщательно их прописывает, так, что за сотню страниц книги к ним успеваешь привязаться, ну а потом также красиво и разнообразно убивает. Реализм стопроцентный.

Насколько хороша первая книга серии, настолько же плоха вторая. Автор, вероятно, хотел поставить в конце многозначительное многоточие, но получился пшик.

Он дал, конечно, пару намеков насчет того, кто лежал в том саркофаге, но как она туда попала и зачем с ней так возились чужие — он то ли так и не придумал, то ли...

Книга рекордсмен по количеству негативных отзывов читателей. И отзывов больше всего из всех книг серии! Поэтому читал ее последней. Безусловно не шедевр, но и не редкая гадость как пишут многие. Как говорится на вкус и цвет... Понравилась задумка с эстафетой. Автор прорисовал какие-то аспекты созданного им мира и космических рас. Безусловно земная психология и мораль «чужих», перенявших у землян по уверению автора все их пороки не бесспорна, но как уже неоднократно замечал: каждый писатель изображает в своих произведениях всегда самого себя любимого. :smile:

Определённо, у Васильева это один из лучших романов по своей сюжетной интриге и даже по исполнению, но неспособность создать красивый внятный финал всё испортило.

Моему негодованию нет предела. Такое удовольствие от чтения и в конце — как обухом по голове. Полное ощущение, что меня обманули.

Знал бы заранее о таком финале — вообще не стал бы читать данное произведение. Это как прочитать весь детектив и обнаружить, что финал из книжки кто-то вырвал...

«Смерть или слава», «Черная эстафета» — оба романа хороши до половины. Потом позитив отклоняется к негативу, поскольку возникают вопросы без ответов, а уж концовки... Туши свет. СС — прибыл крейсер Ушедших. Прелесть! Ну, и зачем было превращать корабль в фагоцита? Смысл какой? Чего для? А ЧЭ? Господи. только начнешь привыкать к герою — раз! — и нет героя. а уж суперсундук, он же саркофаг... Открывают его, заглядывают... Конец фильма. Да вы покажите хоть, чего там такое спрятано! А если сами не знаете, зачем было туману напускать? Это все равно что написать блестящий детектив в стиле Агаты Кристи, где Эркюль Пуаро собирает всех и хвалится своей дедукцией, рассказывает, как все было, и вот остается последнее слово: «Пуаро повернулся, и сказал: «А убил его...» И все! Мне понравился отзыв Ерохина о «довольно предсказуемой концовке». Лично я похвастаться не могу, разочарован

Откоровенным бредом называть данное произведение не стоит, но разочарование постигшее меня уже на рубеже 3-го и 4-го этапов, вынудило отложить книгу до лучших времен. Дочитав чуть позже до конца — понял, что не ошибся, все было очень предсказуемо и скучно. Честно говоря, очень раздражает подобное вождение за нос. Подобная тактика хороша в триллерах или мистике, в данном же случае получилось однозначно плохо. Очень жаль, от Васильева ожидал значительно большего. Тема-то ведь благодарная, можно было НАСТОЯЩИЙ космический ужастик написать. Или я чего-то не понимаю?

Одна из лучших вещей автора в крупной форме. Готическая мрачность дальнего космоса соседствует с развеселыми характерами героев, тягучие будни — с остросюжетными приключениями. Жизнь полной грудью — со смертью. Нелепой или тщательно продуманной кем-то из недругов... Этакая смесь из «Пункта назначения» и фильмов Тарантино, когда герои открывают чемоданчик, оттуда — ослепительное золотое свечение, но что там конкретно — понять не получается.

Одно слово – жизненно. С самого начала знаешь, как поступит герой, но до последней страницы думаешь, что ведь не поступит так, не может поступить, потому что слишком уж глупо, по-человечески и реально. И эта самая реальность вымораживает что-то внутри. Видимо, именно это и заставляет прочувствовать всю гнетущую атмосферу произведения. Никакие «чужие» и «хищники» не способны сделать с человеком то, что может сотворить банальное любопытство и хорошо развитая фантазия.

Это был закос под братьев Стругацких. Для галочки :) Васильев не первый это делает. Вы ничего не понимаете в психологии писателей :))). У Стругацких тоже многие рассказы не до конца логически закончены. Некоторые сюжетные линии остаются открытыми. Но тут, конечно, откровенный брак. Оценка — кол с минусом.

Несколько почти идентичных историй о жадных дураках. Вместо развязки основной интриги, концовка в стили “додумай сам”, которая только ухудшила картину и без того не блестящего произведения.

Согласен с РоМах, это далеко не боевик, это триллер. Причем очень неплохой.

Самая таинственная и медитативная часть цикла «Смерть или слава» (для меня, по крайней мере). Эххх ... с удовольствием бы полетал на своей собственной космической яхте по просторам галактики в режиме «свободного фрилансера». Вот оно, счастье. Потоптался бы по снежку на планетоидах и неспеша попил бы пива, уклу и ром в маленьких кафе городков на дальних планетах космического фронтира. Только без ужастного, мистического и непонятного «гроба» в грузовом отсеке.

Рекомендую в виде аудиокниги в наушниках, изолирующих от внешнего мира.