Дэвид Саттон «Клиническая смерть»

Клиническая смерть

Clinically Dead

«Мать Расселла была серьезно больна и лежала в отделении интенсивной терапии».

Сын все время беспокоился о том, что делают там с его матерью, гадал, почему врачи не говорят ему всей правды, если она умирает? В конце концов Расселлу удалось выяснить, в чем дело...

— антологию «Зомби», 1993 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Этот рассказ не сколько о медицинских подробностях в представлении автора, сколько о прогрессирующем сумасшествии главного героя, когда параноидальные мысли приобретают вполне вещественную форму в рамках бреда, вызванного тяжелой болезнью и смертью любимого человека. Нечто похожее мне один раз удалось пережить и никому подобного не пожелаю.

Жестокий рассказ, навевает неприятные мысли.

Мать Рассела попала в реанимацию. Его успокоили, что операция не серьезная. Но лечение затягивается и появляются странности. В конце концов герою удастся выяснить, что происходит в этой клинике.

Так как рассказ опубликован в антологии «Зомби», то будут и зомби. Но они здесь не страшные. Люди гораздо хуже.

Рассказ представляет собой смесь развесистой клюквы о медицине, отражающей представления автора, который кой-чего нахватался, когда его собственная мама лежала в больнице, с его неприязнью к медицине. К этому коктейлю из невежества и неприязни белыми нитками пришита тема антологии. Автор ничего в медицине не понимает, понять не пытается и реализует свои соображения данным «неотразимым» способом.