Хью Б. Кэйв «Деловая поездка к Маргалу»

Деловая поездка к Маргалу

Mission to Margal

Медсестра Кэй Гилберт везет девочку Тину домой. Она лишь недавно оправилась от амнезии и вспомнила, где жила. Вот только похоже, что никто дома Тину не ждет...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
Zombies! Zombies! Zombies!
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Вот это настоящая история о зомби, а не те дешевые страшилки, в которых мертвецы оживают в результате воздействия какого-то космического излучения или по воле злобных экспериментаторов. Это Гаити, и здесь живут колдуны, которые умеют делать зомби, в том числе и превращать в зомби вполне себе живых людей. И поэтому рассказ по-настоящему страшный, пугающий сверхъестественным ужасом, а не вульгарными полуразложившимися трупами с шаркающей походкой. Автор жил на Гаити и хорошо знает, о чем пишет. Там, среди лесов, вдали от цивилизации, творятся жуткие дела, там обитает черный колдун Маргал.

Из рассказа вышел бы шикарный фильм, я прямо вижу перед глазами некоторые сцены, настолько здорово все описано.

Вуду, зомби и прочие сверхъестественные элементы как-то отходят на второй план: гораздо больше увлекает наблюдение за героиней — за тем, с каким упорством она движется к цели и какие сложности ей приходится преодолевать.

Интересный рассказ о черной магии, зомби и культе Вуду.

Медсестра Кейт Гилберт должна выполнить простое на первый взгляд задание – отвезти девочку, потерявшую память в ее деревню. Но по пути вскрываются новые обстоятельства, и поездка превращается в путешествие к сердцу тьмы.

Рассказ написан хорошо, чувствуется, что автор не понаслышке знает материал (писатель некоторое время прожил на Гаити).