Питер Тремейн «Марб Бхео»

Марб Бхео

Marbh Bheo

Рассказчик интересуется живыми мертвецами, множество историй о которых ходит в Ирландии. Он ищет того, кто мог бы рассказать ему все эти небылицы, и уж тогда он сможет сделать отличную передачу на телевидении! Некая старушка советует рассказчику обратиться к святому отцу Дохени...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
Zombies! Zombies! Zombies!
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Перед нами несколько жутких мистических легенд о призраках и восставших из мертвых, обличенные в сюжет о путешественнике, который отправился в затерянный среди гор дом к древнему священнику, который все еще хранит память обо всех этих историях и легендах. И, зачарованно слушая его, наш герой даже не подозревает, что вскоре сам станет участником ожившей легенды.

Весь рассказ, по сути, является прекрасным продолжением творческого пути Джозефа Шеридана Ле Фаню, хотя, к сожалению, повествованию не хватает изящества, художественной красоты и непередаваемой атмосферы, которые дарил нам предшественник автора. Но, несмотря на это, рассказ все равно выдался замечательным. Ведь фольклор и народные поверья, связанные с потусторонним миром и знакомые нам еще с детства, хоть и в несколько иной форме, не могут не зачаровать и не напугать, ведь в душе мы все еще верим в них (хоть и не всегда признаемся в этом), потому что суеверный страх неискореним.

Ох уж эти журналисты, которые в погоне за сверхъестественными все норовят влезть в какую-нибудь жуткую историю! И ведь где-то уже было такое...

Ну да ладно, не суть. Рассказ-то славный, атмосферный — один из тех, что сборнике Джонса о зомби понравились больше всего.

Хорошее произведение, основанное на ирландских легендах.

Журналист едет в глубинку, чтобы собрать предания о живых мертвецах. И в своей поездке он нашел доказательства существования марб бхео.

Хороший готический рассказ, в котором переплетаются предания прошлого и современные реалии.