Деннис Этчисон «Кровавый поцелуй»

Кровавый поцелуй

The Blood Kiss

Кристин, мечтающая о карьере в киноиндустрии, написала сценарий для фильма «Королева зомби». Вот только похоже, Мило — ее шефу — нет до этого никакого дела. Он уже решил, что сценарий напишет другой человек. Тогда Кристин связалась с изначальным автором сюжета и договорилась с ним встретиться на вечеринке, посвященной дню Святого Валентина, чтобы насолить Мило. Она и не знала, что ее там ждет...

— антологию «Prime Evil», 1988 г.

— сборник «The Blood Kiss», 1988 г.

— антологию «Зомби», 1993 г.

— сборник «Fine Cuts», 2005 г.

— антологию «Extreme Zombies», 2012 г.

— сборник «It Only Comes Out at Night and Other Stories», 2015 г.

Зомби

Prime Evil
The Blood Kiss
The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
Fine Cuts
Extreme Zombies
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead
It Only Comes Out at Night and Other Stories

Ерунда какая-то. Если сценарий фильма, представляющий собой рассказ в рассказе, еще более менее читаем и содержит какой-то смысл, то «внешняя» история вообще ни о чем. Непонятно, что хотел этим сказать автор, непонятны поступки героев, и даже не предпринято попытки как-то все происходящее объяснить.

Главная героиня рассказа – правильная и наивная девушка, для которой главной мечтой в мире является желание быть замеченной руководством, которому, в прочем, нет до нее никакого дела, но она готова положить на алтарь карьеры всю свою жизнь. Но все это пропитано зазнайством, нездоровыми амбициями и явной переоценкой собственного таланта. И вот, благодаря ее стараниям, мы получаем одну нелепую и несуразную историю из ее серых будней.

Особенностью этого рассказа, помимо того, что он является двойным (эдакий рассказ внутри рассказа), является то, что он совершенно несуразен и непонятен в плане диалогов. Понятны только действия героев, но зачем они совершаются, тоже остается загадкой. И даже когда прочитана уже большая часть рассказа, все еще очень трудно понять, что же все-таки происходит.

Как по мне, то такие рассказы лучше вообще не издавать, но у его автора, наверное, свои извращенные понятия о качестве, такие же, как и у главной героини рассказа, которая считала так лелеемый ей сценарий шедевром, хотя на самом деле он больше подходил для второсортного фильма ужасов.

В целом, этот рассказ – идеальный образец того, как можно долго и настойчиво что-то говорить, но при этом так ничего и не сказать.

Такое чувство, что автор просто хотел пересказать коротенечко один из сценариев. Шучу, конечно, но отрывки сценария в рассказе действительно интересны. А вот история героини, сценаристки, она как-то ни о чем. Впрочем, может действительно стоит другой перевод поискать.

Рассказ номинировался на премию Брэма Стокера и на мировую премию фэнтези.

Судя по номинациям – рассказ – истинная находка. Не понравился совершенно. Сумбурный рассказ о сценаристке Кэтрин, считающей себя восходящей звездой. Но ее шефы эту звезду не ценят, что и приводит к странным событиям.

Я не могу быть до конца уверенным, что дело не только в переводе, но приведённый в книге текст мне показался нечитаемым. Добавить что-то по сути очень трудно, потому что смысла в прочитанном я не выявил.