Кристофер Фаулер «Ночь после «Ночи живых мертвецов»»

Ночь после «Ночи живых мертвецов»

Night After Night of the Living Dead

Живые мертвецы постепенно заполоняют все вокруг. С каждым днем их все больше и больше, и уже никто не ведет им счет. Радует только одно: зомби на самом деле совсем не такие, какими изображаются в фильмах ужасов.

Об этом рассказывает в своем дневнике школьник, ученик 4 класса...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— сборник «Flesh Wounds», 1995 г.

— сборник «Uncut», 1999 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Знакомство с этим весьма незаурядным рассказом обернулось очень приятной неожиданностью. Ведь изначально я думала, что сейчас прочту очередной рассказ о мертвецах, а оказалось, что это некое подобие сочинения, раскрывающее взгляд на живых мертвецов глазами ребенка. Ведь, как говорит сам автор, взрослые не задают себе вопросов, а принимают все как есть, а вопросы – это прерогатива пытливого детского ума. И когда непонимание и удивление проходят, а от остроумия автора в значительно мере улучшается настроение, ты начинаешь понимать, что это гораздо лучше очередного стандартного рассказа о зомби. Живой, остроумный, с хорошей долей черного юмора – прямо-таки готовый сюжет для качественной черной хоррор-комедии.

Хороший рассказ с финальным твистом. Правда, местами внутренний монолог мало напоминал речь одиннадцатилетнего ребенка — не спорю, мальчик, вроде, необычный, но термины и выражения как-то мало вяжутся с детским образом мышления — порой казалось, что автор просто забывается и высказывает собственные мысли относительно абсурдности существования зомби.

Но в целом рассказ понравился: люблю такие.

Вначале рассказ не понравился, но финальная часть расставила точки над и, объяснив многое.

Большая часть повествования – безрадостная картина мира, в котором вернулись к жизни мертвецы. Правда, они не такие как в трилогии Джорджа Ромеро.