Дэвид Э. Райли «Из тлена»

Из тлена

Out of Corruption

Рассказ представляет собой записи мистера Раймонда Грегори, исчезнувшего при загадочных обстоятельствах.

Грегори приехал на выходные в новый дом своего друга Пула. Этот особняк располагался неподалеку от деревни Фенли. Сам дом и прилегающая территория производили впечатление ветхости и запустения. Пул, конечно, уже начал преображать место своего обитания, но дом все равно производил тягостное впечатление. Особенно это было заметно при приближении к подвалу. Кроме того, очень интересной была история этого строения, которую Грегори узнал в деревне Фенли...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— сборник «The Lurkers in the Abyss and Other Tales of Terror», 2013 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead
The Lurkers in the Abyss and Other Tales of Terror

Классическое произведение о «проклятом месте». Раймонд Грегори рассказывает о старинном поместье, которое купил его друг Пул, и о страшных событиях, связанных с этим местом.

Рассказ написан хорошо, держит читателя в напряжении, хотя и содержит множество жанровых штампов.

Перед нами история о старинном и мрачном особняке, о зловещем прошлом которого ходят легенды среди местного населения. Ведь в его окрестностях не раз таинственной и жуткой смертью умирали люди. Этот дом сразу не понравился главному герою книги, но после того, как он вместе со своим другом отыскал в подвале пентаграмму с таинственными символами и мрачный подземный ход, ведущий в неизведанные глубины, он уже не остановится ни перед чем, чтобы раскрыть тайну этого поместья. Но какую цену придется заплатить за ответы?

Таким, весьма избитым сюжетом, о древнем доме, в котором происходят жуткие и таинственные вещи, почти всегда можно запугать читателя, если, как минимум, умело воссоздать атмосферу мистики и ужаса. И автору почти удалось это сделать. Сначала рассказ кажется не очень интересным: ему не хватает художественной силы образов для создания соответствующей атмосферы, но с каждой страницей он обретает силу и наполняется ужасом.

В итоге рассказ получился довольно страшным, но совсем непримечательным из-за стандартного сюжета, в который автор не привнес ничего нового, и ожидаемой концовки.

«Голимый штамп» — никак иначе назвать этот рассказ не получается. Минимум изобретательности, выдумки или отступления от канонов жанра. Старый дом, мрачная история, тёмный подвал, глупый герой, в подвале зомби. И всё.