Дэвид Э. Райли «Из тлена»

Из тлена

Out of Corruption

Рассказ представляет собой записи мистера Раймонда Грегори, исчезнувшего при загадочных обстоятельствах.

Грегори приехал на выходные в новый дом своего друга Пула. Этот особняк располагался неподалеку от деревни Фенли. Сам дом и прилегающая территория производили впечатление ветхости и запустения. Пул, конечно, уже начал преображать место своего обитания, но дом все равно производил тягостное впечатление. Особенно это было заметно при приближении к подвалу. Кроме того, очень интересной была история этого строения, которую Грегори узнал в деревне Фенли...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— сборник «The Lurkers in the Abyss and Other Tales of Terror», 2013 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
The Lurkers in the Abyss and Other Tales of Terror
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Классическое произведение о «проклятом месте». Раймонд Грегори рассказывает о старинном поместье, которое купил его друг Пул, и о страшных событиях, связанных с этим местом.

Рассказ написан хорошо, держит читателя в напряжении, хотя и содержит множество жанровых штампов.

Перед нами история о старинном и мрачном особняке, о зловещем прошлом которого ходят легенды среди местного населения. Ведь в его окрестностях не раз таинственной и жуткой смертью умирали люди. Этот дом сразу не понравился главному герою книги, но после того, как он вместе со своим другом отыскал в подвале пентаграмму с таинственными символами и мрачный подземный ход, ведущий в неизведанные глубины, он уже не остановится ни перед чем, чтобы раскрыть тайну этого поместья. Но какую цену придется заплатить за ответы?

Таким, весьма избитым сюжетом, о древнем доме, в котором происходят жуткие и таинственные вещи, почти всегда можно запугать читателя, если, как минимум, умело воссоздать атмосферу мистики и ужаса. И автору почти удалось это сделать. Сначала рассказ кажется не очень интересным: ему не хватает художественной силы образов для создания соответствующей атмосферы, но с каждой страницей он обретает силу и наполняется ужасом.

В итоге рассказ получился довольно страшным, но совсем непримечательным из-за стандартного сюжета, в который автор не привнес ничего нового, и ожидаемой концовки.

«Голимый штамп» — никак иначе назвать этот рассказ не получается. Минимум изобретательности, выдумки или отступления от канонов жанра. Старый дом, мрачная история, тёмный подвал, глупый герой, в подвале зомби. И всё.