Владимир Васильев «Чёрный камень Отрана»

Чёрный камень Отрана

Повесть, год; цикл «Шандаларский цикл»

События заключительной повести Шандаларского цикла разворачиваются в землях, граничащих с Шандаларом с севера.

Кто-то украл у варваров их святыню — Чёрный Камень Отрана. Одновременно с этим жители двух приморских государств предпринимают вылазку против пиратов. Возглавляют дружины молодые правители, лишь недавно завершившие обучение воинскому искусству. Им предстоит сдать первый в жизни экзамен на зрелость, точно так же как и молодому варвару, которого вожди послали отыскать пропавшую святыню.

— сборник «Знак воина», 1996 г.

— сборник «Звёзды над Шандаларом», 1999 г.

— сборник «Чужие миры», 2006 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2008», 2007 г.

Активный словарный запас: высокий (3117 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Знак воина
Звезды над Шандаларом
Клинки. Звезды над Шандаларом
Звезды над Шандаларом
Чужие миры
Украинская фэнтези — 2008

На ум приходит сравнение с карандашным рисунком. Картинка есть, но цвета, оттенков, полутонов нет. Чрезмерное изобилие персонажей и практически полное отсутствие действия. Как чтение для развлечения, отдыха вполне приемлемо.

Героев — да, героев много, особенно для такой короткой повести. К тому же, они довольно однообразны и различаются разве что титулами. А ещё они все до одного — непревзойденные бойцы, сведущие в рукомашестве и дрыгоножестве. Под конец меня это стало здорово доставать (особенно — жрицы). Да и зеркальные линии «Королевство-Республика» не порадовали, легко догадаться почему.

Единственный луч света в этом темном царстве — пираты и особенно, Матвей-Пройдоха. Обаятельный плут, неутомимый бродяга и самую толику негодяй. Жаль, что не выпало возможности встретится с ним ещё раз, уверен — было бы интересно. Пиратов же просто жаль.

Много героев и все, кроме Матвея и Чатта, все из себя такие порядочные, умные и благородные.