Владимир Васильев «UFO: Враг неизвестен»

UFO: Враг неизвестен

Другие названия: Враг неизвестен; Враг неведом

Новеллизация известной компьютерной игры фирмы «Microprose» — «X-COM: UFO Defense» (UFO: Enemy Unknow).

Защита планеты Земля от массированного вторжения инопланетян. В силу специфичности жанра этот роман вряд ли заинтересует литературных гурманов, но если вы не одну ночь провели в сражениях с мутонами и сектоидами — прочтите. И вряд ли будете жалеть.

Трудно поверить, что с самого начала их было только восемь. Восемь крепких бесшабашных парней, которым было все равно, с кем воевать — с террористами, с мафией или... с инопланетянами. А потом — военный ад, корабли военного класса, боевые роботы, секретные лаборатории и ангары. И — безжалостные завоеватели из космоса, которые за тысячи лет уже покорили тысячи обитаемых миров. Все ходы давно просчитаны, любое ответное действие противника предусмотрено. Еще немного — и новая планета вольется в звездную империю. Но человек, как известно, дьявольски легко учится сражаться...

Враг неизвестен?! Ну и что?!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Враг неведом
Враг неизвестен. Горячий старт
Враг неизвестен
Враг неизвестен

АВТОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ В ПРЕДИСЛОВИИ!!!!!!!

Повнимательней, товарищи!..

PS: играл... впринципе, название и привлекло

Я не играл, но прочитал с удовольствием. Удовольствие было от жанра, не слишком распространенного. Дневник игрока?

Я грешным делом вляпался на это произведение, купившись на «мягкую обложку» для поезда. К сожалнию, я только недавно узнал, что автор категорически не рекомендует ее читать для не игравших в эту, как ее... короче, ту самую игру. За такие вещи морду надо бить (предупреждать желательно прямо на обложке или продавать с игрой).

В игру не играл :frown:. Полностью согласен с приведённым описанием.

Неигравшим в X-COM читать — время тратить. Вот я неигравший, проверил это на себе :insane:

Зато у игравших вызывает жесткий приступ ностальгии

Читал 3 раза, после чего искал по всем знакомым игру и с удовольствием в нее переигрывал :)

Отличная беллетризация игрушки. Читал еще несколько попыток на основе игры написать роман, но эта пожалуй лучшая.

Учитывая все же источник, оценка 7 баллов.