Кира Измайлова «Страж перевала»

Роман, год; цикл «Феи»

Высоко в горах застыл на перевале замок семьи Сайтор — от него остались одни развалины, но память камня хранит древнюю тайну. Спит в недрах скал таинственный страж, дожидаясь того, кто сможет позвать его и подчинить. Горы живут своей жизнью — странной и удивительной для человека равнин, но родной и привычной для тех, кто родился и вырос на перевале.

Очень далеко оттуда, при дворе князя Даккора, воспитывается юная Альена — сирота, последняя из рода Сайтор. Но так ли искренна забота о ней владетельного опекуна? Добра ли он желает или строит на ее счет хитроумные планы?

И зачем ему — и ему ли? — нужен загадочный страж перевала?

Опубликовано в сети в 2017 г.

— цикл «Феи»

Активный словарный запас: очень низкий (2412 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Страж перевала

«Порой даже самый невзрачный осколок, если удачно повернуть его, так брызнет в глаза цветными искрами, что не враз проморгаешься, а уж будучи правильно ограненным, сделается невероятно красивым!»

После большого пожара от замка семьи Сайтор остались одни развалины. Таинственным образом в пожаре удалось уцелеть лишь дочери владельца замка — Альене Сайтор. Ее жизнь теперь полностью зависит от опекуна — князя Даккор. Но добра ли он ей желает или строит на ее счет хитроумные планы? Почему именно ее князь Даккор видит невестой своего сына? Что случилось с ее родителями? Как ей удалось выжить в пожаре и какая древняя тайна хранится в недрах скал Перевала? На все эти вопросы Альене необходимо найти ответы и наказать виновных, а помогут ей в этом преданные друзья.

Книга читается на одном дыхании! Автор погружает нас в необычный мир, полный приключений и тайн. Потрясающий юмор и динамично развивающиеся события не дадут заскучать!

Отдельное спасибо автору за образ главной героини. Главные героини книг Киры всегда отличаются самостоятельностью. Альена — не исключение, она восхищает своей рассудительностью и собранностью, за ее поступки не хочется краснеть, ими восхищаешься!

Есть в романе и любовная линия. Однако, если вы ожидаете от героев пылких признаний и душераздирающих страстей, то вы будете разочарованы. Любовная линия романа настолько тонка и изящна, что от нее остается не приторное, а приятное послевкусие. В целом, могу смело назвать роман ярким и очень удачным финальным аккордом серии книг «Феи», которую я всем настоятельно рекомендую прочесть. В заключении хочу сказать, что «Страж перевала», можно читать и как заключительную книгу серии, и как абсолютно самостоятельное произведение.

Жаль, когда авторы не знают текстов, вошедших в жанровый канон. Или -- просто не напрягаются с придумыванием собственных названий. «Страж Перевала» (1988) Логинова -- рассказ, который стоял у истоков русского фэнтези: https://fantlab.ru/work1317 Было бы всё-таки недурно придумать что-нибудь своё.