Владимир Березин «Песочница»

Песочница

Выгуливая вечером собаку, Крылов стал свидетелем ужасающей сцены: прилично одетые старик и девушка собирались убить мальчишку-беспризорника. Мальчишка был грязен и отвратителен, но ведь это ребёнок... И Крылов дал собаке простую команду.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Только уважение к создателям этого ресурса не дает мне написать: «какая хрень, прости Господи«!

Я не понимаю, как этот рассказ можно было опубликовать в серьезном сборнике наряду с произведениями Дивова, Лукьяненко, Бенедиктова и пр. Просто не понимаю. Уродливый текст с перекошенной композицией, сомнительной идеей, неубедительным героем и совершенно тупой ситуацией в центре. Нет слов.

И снова автор ставит читателя перед выбором: что есть добро и зло? И сумеешь ли ты читатель выбрать правильную сторону в стрессовой ситуации? Не будут ли добрые поступки дорогой в ад? Главный герой свой выбор сделал, а теперь тебе читатель делать свой выбор, а не прикрываться словами о сюжете, простоте ситуации, необходимости спасать детей... Детская преступность растет, тюрьмы переполнены детьми, их жестокость не знает границ... а мы должны заняться душеспасительными беседами о слезинке ребенка, который держит в кармане нож...

Смысла в этой истории я не увидела. Абсолютно естественно человеку не поверить в данную ситуацию. Без вариантов. Или кто-то с ходу помог бы убить ребенка?!

Почему эта пара не сделала-таки свое дело — абсолютно непонятно. Зачем что-то доказывать случайному свидетелю, если уж дело настолько серьезно?

А собака так себе и ждала, видимо, окончания разговора, спокойно ожидая. Да и кого б она испугала...

Рассказ интересный. Не могу решить нравится или нет. Философски-диалектический. Фантастики и мистики тут почти нет. Или скажем так в первом приближении нету. Если задуматься, то можно продумать интересное именно фантастическое продолжение.

Если просто, то это маленький ужастик на тему слезы ребенка. Несмотря на концовку остается уверенность что главный герой поступил правильно

не позволив убить «ребенка»