Р. А. Лафферти «Главное открытие Рейнбёрда»

Главное открытие Рейнбёрда

Rainbird

Как можно избежать ошибок жизни, неправильно принятых решений и многого другого. Использовать главное открытие Рейнбёрда — ретрогрессор. Но порой объём накопленных знаний и исправлений ошибок невозможно воспринять и жизнь снова пойдёт своим чередом.

© Kons

— журнал «Galaxy Magazine, December 1961», 1961 г.

— антологию «The Seventh Galaxy Reader», 1964 г.

— сборник «Странные дела», 1972 г.

— антологию «Against Tomorrow», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)», 1991 г.

— журнал «Если 1997'1», 1997 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

Galaxy Magazine, December 1961

Strange Doings
1973 г.
Against Tomorrow
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)
Le grandi storie della fantascienza: 1961
(итальянский)
The Best Time Travel Stories of the 20th Century

Рассказ о трудоголиках, которые никак не могут остановиться на достигнутом. Творить и снова творить. Даже миг соколиной охоты — это только миг в их трудоголизме. Ничто не прельщает человека больше, чем одержимость возникающими идеями в мозгу. Смешно, но они двигают прогресс и эволюцию человечества как вида.

Только вот надо съездить на соколиную охоту и в эти мгновения подумать, а что ты натворил ради прогресса. Не стоит ли остановиться.

Любопытный рассказ о человеческом желании иметь больше, чем есть. Больше славы, признания, почёта. А потом, опомнившись, — жизни.

Герой произведения имеет возможность кружить во времени, возвращаясь из будущего к себе молодому и поучая, как и что изобрести ранее остальных. И герой-молодой прислушивается к герою-старику. Прислушивается раз, второй... А далее читатель сам может сделать выбор, что лучше — кружить в петле времени и колесе постоянных изобретений, перегоняя самого себя или заниматься тем, что приносит тебе удовольствие, например, запускать в небо сокола.

Что выбрал герой, можно узнать из рассказа, а вот, что выбрал бы любой из нас? — хороший вопрос, возникающий после прочтения.

В чем смысл жизни?!. Если поверить автору, то смысл в безделии и соколиной охоте! Странно, крайне странное решение. Хотя человеку уставшему от творчества иногда хочется покоя. Но это может продлиться от силы пару дней, а потом все вернется на круги своя. Так что автор попытался обмануть саму природу человеческую... думаю он не прав.

Рассказ похож на «Поезд в ад», и суть тут та же. Ну остановись! Пойми! Вот оно — счастье! Но нет, герой видит как много он не придумал, возвращается в прошлое, чтоб научить самого себя, как сделать больше изобретений. Юноша следует советам старика, и... в старости испытывает такое же разочарование! «Как же много я не изобрел!». И повторяет ошибку — возвращается в прошлое, чтобы научить себя сделать еще больше изобретений, и в другом порядке.

(Можно последний разговор представить и метафорой сознание/подсознание — разум понимает, что нужно сделать побольше изобретений, а подсознание хочет играаать.)

Герой это понимает, когда сокол приносит дождевку (его тезку) в когтях. И проживает уже полную жизнь, хоть и изобретает как в первый раз.

«Если бы молодость знала, если бы старость могла...»

Наверно когда я стану стариком, мне тоже захочется вернуться в прошлое встретиться с собой молодым, и указать что и как следует сделать, чтоб всё было люкс. Тут в рассказе господин Рейнбёрд, изобретатель, отправился в прошлое, чтоб наставить себя на путь истинный. Но потом понял, что изобретения изобретениями, но жизнь-то проходит. И забил на всякие перемены прошлого в духе терминатора. И правильно сделал, я думаю.

Вот уж, воистину, лучшее — враг хорошего. И если первая попытка ускорить прогресс удалась, то иная может привести к провалу. Кстати, очень удачный пример объяснения того, что высокоразвитые цивилизации будут испытывать трудности при передаче знаний менее развитым.

Грустный рассказ о неумении алчного человека вовремя остановиться. В высшей степени понравился, заставил перечитывать себя ни один раз.