Ина Голдин «Казинский скорый»

Казинский скорый

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Отражения и миражи

Финал, конечно, сделан хорошо, тут трудно спорить. И всё остальное сделано хорошо, но до чего же долго! Длинные эпизоды, любовно выписанные детали, которые никак не играют на саму идею рассказа. Может быть, на атмосферу, хотя я и не люблю это понятие. Большую часть рассказа не происходит равным счётом ничего, всё самое важное сказано в начале — в реакции встреченных старушек, во взглядах, которые бросают на героиню местные жители. Собственно, главное именно в этих микроэпизодиках, да ещё в словах, сказанных перед уходом одним из Хищников.

Не знаю... При общей безусловной квалифицированности текста читать его трудно, и приходится себя заставлять.

Не исключаю, это сделано специально, чтобы подчеркнуть двойственность положения имперцев и провинциалов, сложности в их общении, хотя прошло изрядно лет и провинция замирена.

Сама идея магических поездов не произвела на меня никакого впечатления.

Может, всё это потому, что подсознательно я имперец? Представитель метрополии, и это ощущение огромности пространства и миссии вросло в меня с детства?

Эта история не желала в меня впитываться совершенно. Два дня я пытался вникнуть в суть, понять кто есть кто в этом городке. Фамилий много, должностей много, загадок ещё больше. Трудно сориентироваться и понять кто есть кто. Потом я поехал на Шокофест и дочитывал рассказ уже в палатке. Описание поезда набитого плачущими детьми и напуганными женщинами, конечно впечатляет, жуткая штука. Но в целом история получилась перегруженная. В итоге я запутался и не смог с комфортом плыть по волнам сюжета...