Новелла Матвеева «Песни для радиопостановки по сказке Андерсена ’’Принцесса на горошине”»

Песни для радиопостановки по сказке Андерсена ’’Принцесса на горошине”

Цикл

Пьеса Владимира Глоцера по сказке Г.Х.Андерсена.

Владимир Глоцер: «Хотя «Принцесса на горошине» едва ли не самая короткая сказка Андерсена и может вся уместиться на одной книжной странице, мне захотелось развернуть ее в пьесу для звучащего детского театра, потому что в этой сказке есть вполне уловимый драматургический сюжет. То есть сделать пьесу, которая бы сохранила весь строй и настроение андерсеновской сказки. Андерсен сказал бы об этом так: «Чужой сюжет вошел... в мою плоть и кровь, я пересоздал его в себе и тогда только выпустил его в свет». В пьесе стали действовать все персонажи сказки – король, королева, принц, принцесса – и новые лица. Чтобы они могли не только разговаривать, но и петь, поэтесса Новелла Матвеева сочинила тексты песен, а музыку к ним и ко всему спектаклю написал композитор Михаил Меерович. В этом спектакле играют удивительные артисты. В ролях сказочника и короля — Ростислав Плятт, а в роли королевы – Мария Бабанова. Это одна из последних ролей Марии Ивановны Бабановой, и самая последняя ее роль, где она пела.»

По радио спектакль впервые прозвучал в 1973 году, издан на пластинке фирмой «Мелодия» в 1981 году, впервые стихотворения опубликованы в сборнике «Менуэт» (1994).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Караван», 2000 г.

Менуэт
Мелодия для гитары