Р. А. Лафферти «Великая междугородняя»

Великая междугородняя

Interurban Queen

Другие названия: «Первая Междугородняя»

В 1907 году у Чарльза Арчера был выбор, куда вложить свои деньги: в автомобилестроение или в междугородние железные дороги. К счастью для дня сегодняшнего, он сделал неверный выбор.

— антологию «Orbit 8», 1970 г.

— антологию «Car Sinister», 1979 г.

— антологию «Histoires de la quatrième dimension», 1983 г.

— сборник «Ringing Changes», 1983 г.

— антологию «Alternative Histories», 1986 г.

— сборник «Lafferty in Orbit», 1991 г.

— журнал «Миры/Worlds 02’1993», 1993 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Дни, полные любви и смерти

Миры/Worlds 02’1993

Alternative Histories
1986 г.
Lafferty in Orbit
The Best of R. A. Lafferty

«Любой наездник становится высокомерным, каким бы вежливым он не был на земле»

Чудесный рассказик, поднявший настроение. Как это я ещё ничего у автора не читал?

Редкое оригинальное сочетание экономической фантастики, альтернативной истории, электротранспортного ретрофутуризма и живописной пасторальной утопии. Причём подано всё в полуироническом ключе и с парой нешаблонных фишек в развитии сюжета. Описание отстрела автомобилистов населением уютных посёлков, передвигающихся в вагончиках-«троллеях», порадовало. (Хотя именно к идейным «автолюбителям» претензий меньше, чем к хомячкам, из стадного инстинкта берущим кредиты на захламляющие дороги железные коробки, и жалующимся потом на дорогой бензин и обслуживание... но это история уже наших дней). Психологическое философствование на тему эгоизма, высокомерия, отрыва от корней и безнравственности тоже доставило. Как говорится, в каждой шутке...

Ах, какая прелестная вещица об утопии, построенной на одной, отдельно взятой Земле посредством ее рельсификации. Занятно, что тема поезда занимает многие выдающиеся умы мировой фантастики-фэнтези. Кто-то демонизирует поезда, как Стивен Кинг с Блейном Моно, другие видят в них неизбежность перемен — Чайна Мьевиль с «Рельсами» и «Железным Советом». Лафферти поет железным дорогам осанну, его мир, избавленный (почти) от автомобилей, которых там отстреливают как бешеных псов, его мир процветает. Поезд как воплощение духа общности, сотрудничества и достойной умеренности в противоположность эгоистическому индивидуализму автомобиля. Есть, над чем подумать. Особенно когда торчишь в пробке, в которой каждое третье авто размером с вагон везет одного пассажира.

Что было бы , если бы человечество не выбрало автомобили как личное и главное средство передвижения. Автор представил альтернативу в виде утопии и , знаете, весьма заманчиво.

Сколько людей погибло за всё время в автокатастрофах? Небольшая война прокатилась по миру, не считая последствий околоавтомобильной промышленности — отходы, угарные газы, добыча нефти и её переработка, транспортировка, войны за нефть. И многое другое — можете сами продолжать. А здесь — трамвайная тяга и кругом идиллия.

Много писали советские фантасты о будущем коммунизме, в который даже тогда в СССР никто не верил. А вот тут автор в то же время нарисовал свою утопию, свой рай по американски. И почему-то в нем хочется жить, ибо он его построил на человеческих традициях села или городского двора, когда провожали всем двором и встречали всем двором... А сегодня я прожил в своем большом доме уже 40 лет, а так и не знаю, кто живет этажом выше и каждый день что-то сверлит в полу и в стенах. Этакий жук-панельный, панелеточец, хоть бы раз его увидеть живьем. Не довелось ранее.

Этот рассказ мне напомнил «Безумный макс», только всё наоборот.

В этом мире царит Утопия. Вокруг цветы, птицы, больших шумных городов больше нет. Есть только небольшие поселки, где все живут дружно, всё по-братски, царит натуральное хозяйство, чистый воздух и летают бабочки. Единственный транспорт этого мира, это лёгкие трамвайчики, неторопливо катящиеся по зелёным лугам...

Но где-то на задворках этого мира остались последние приверженцы грязных вонючих Автомобилей на бензине. Они объявлены вне закона, и если вы вдруг встретите человека, который едет на машине, можете смело стрелять в него из дробовика или винтовки, так как за пользование Автомобилем отныне грозит смертная казнь.

Очень любопытный рассказ-фантазия. Советую к прочтению.