Энн Маккефри, Маргарет Болл «Наследница единорогов»

Наследница единорогов

Acorna: The Unicorn Girl

Роман, год; цикл «Акорна»

Спасательная капсула, найденная в поясе астероидов, меняет жизнь и судьбы множества людей. Ведь в ней — ребенок легендарной расы единорогов, наделенных уникальными возможностями и, по преданиям, способных приносить счастье и богатство тому, с кем он подружится.

— цикл «Акорна»

Н. Васильева (2)

Наследница единорогов. Поиски Акорны
Наследница единорогов. Поиски Акорны

Очень интересное произведение, повествующее о девушке из рода единорогов, помогающая детям- рабам на одной бедной планете. Тут есть всё и научная фантасиика, мелодрама и отличный сюжет

Начало было завораживающим: двое представителей последней расы — одни в пустом, брошенном корабле среди чёрной пустоты космоса. И вот-вот придут враги (крайне милитаризованные и потому опасные — «жуки», как в «Звездном десанте» Роберта нашего Энсона). И — ребенок... что будет с ним?

Бред?.. «Бред». Клише, штамп? «О да». Но и из таких, немного устаревших ингредиентов, опытный писатель-фантаст сварганит нечто живое. Ведь жанр — приключенческая НФ — уже настраивал на «лёгкий» сюжет (в хорошем смысле), а значит, некоторые неминуемые издержки этой «лёгкостью» и уберутся. Например, ребенок, которому в дальнейшей предстоит странствие «в далекую-далекую галактику», явно же (это видно по первым строчкам 1й главы) НЕ окажется ни избранным спасать мир, ни вообще кем-то в этом мире выдающимся — просто у него будет своя судьба. Нам за этой судьбой и предстоит следить («роман-биографмя». Вместо «спасения мира». Оч. хорошо).

...А дальше что? автор решает распорядиться судьбой Акорны по-своему — и посылает ее в нечто вроде нашего, современного общества (планета другая. но суть та же). И вот тут уже вместо сочетания фэнтезюшных образов с современными, и т.п. (то. за что мы и любим «сайенс-фэнтези» Маккефри) — идёт уже полностью техногенная жизнь, ничем не напоминающая ни эпические баталии с «жуками», ни странствия в безвоздушном космосе... Возникает вопрос: ЗАЧЕМ нам в очередной раз читать про империю зла (супермаркетов-телевизоров-компьютеров и пр.), не лучше ли рассказать, как этого зла ИЗБЕГАЮТ в описываемом мире? Единороги-эмпаты, очищающие магией своего рога всё, что угодно (в т.ч. и загрязнённый воздух химзаводов) — это было бы прекрасно. Автор решила иначе... и, как результат, книгу я не дочитал.

Вроде бы, в конце упоминается, что Акорна «найдет себя» в заботе о детях-рабах с другой планеты. Это действительно хорошо, и напоминает классику английской литературы — Диккенс, «Оливер Твист»... ЕСТЬ возможность, что первая дилогия окажется удачной. Но слабые ощущения от 3-го тома (да, я прочел его раньше... так уж вышло:frown::pray::pray::pray:) — они не дают моему интересу к миру Акорны воспрянуть вновь. Что очень жаль.

Так как не дочитал весь Пернский цикл (ряд причин), был заинтригован новым, но меня постигло жуткое разочарование...Проблема детского труда, затронутая в книге, конечно, хорошо и рогатую женщину-лошадь я бы переварил, но описание так раздражает какой-то пафосной добротой, наивностью...Раса единорогов, ИМХО, полная чушь, а раса (муравьи вроде?) зла АБСОЛЮТНЫЙ БРЕД...фраза из эпилога, описывающая их «логику» просто убила...