Макс Фрай «Рынок Халес. Рукопись, найденная на рынке»

Рынок Халес. Рукопись, найденная на рынке

Другие названия: Рукопись, найденная на рынке

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Опубликован в lj-сообществе txt-me 8 марта 2018 года:

Сказки старого Вильнюса VII

Ссылка на сообщение , 9 марта 2018 г.

Макс Фрай умеет создавать удивительно добрые истории, по прочтении которых остается светлое настроение и вера в то, что жизнь всё-таки хорошая штука, и люди совсем неплохи, и дружба, доверие, взаимопомощь и чувство красоты никуда не делись.

Данный рассказ — не исключение. Концерт на крытом рынке — такое невозможно представить, но Макс Фрай представляет. И ей веришь. Вместе с героями слушаешь строгую классическую музыку, в создании которой внезапно участвует аккордеон, а атмосфера вокруг пронизана ароматами сыров, вин и прочих рыночных вкусностей. Причем музыку это нисколько не принижает. Она звучит, звучит легенда, запечатлевается на фотографиях текущее мгновение и рукопись неизвестного современного композитора находит своего молчаливого слушателя, который услышал музыку без инструмента, с листа, и пришел, чтобы узнать и найти.

Финал открытый. Откликнется ли хозяйка музыки на призыв, захочет ли рискнуть, мы не знаем. И нам не надо этого знать. Она еще не приняла решения. Еще звучит музыка Баха, так же найденная когда-то кем-то на рынке. А новая легенда только создается, оставаясь пока частью обычной реальности.

Прекрасный рассказ. Он соткан из звуков и образов, соединивших легенду и повседневность. Главное же, это еще одна история о рукотворном чуде, которое возможно для тех, кто не боится его творить.