Энн Маккефри, Элизабет Энн Скарборо «Мятежники Акорны»

Мятежники Акорны

Acorna's Rebels

Роман, год; цикл «Акорна»

Народ Акорны, линьяри, начинает потихоньку возвращаться в свой родной дом после разрушительной волны с кхлеви. С помощью путешествий во времени они воссоздают свою цивилизацию. Во время одного из таких путешествий пропал возлюбленный Акорны, Ари. Акорна отправляется на планету Макахомия — родину РК, чтобы там в таинственном храме найти то, что поможет ей вернуть Ари или привести к катастрофе.

— цикл «Акорна»

А. Новиков (1)

Миссия Акорны. Мятежники Акорны

Кот здесь — один из главных героев. А массовка наполовину состоит из кошачьих и сплошь положительных. Да, и среди остальных людей и созданий нашлось только два мерзавца, ровно столько понадобилось для интриги. Есть интрига, хватает инопланетных приключений. Такая книга была обречена на успех.

И снова я доволен. Оказывается, читать о людях-трансформерах (хотя мне больше по душе слово «оборотни») так же интересно, как и о средневековых рыцарях (хотя все зависит от автора).

Удачен синтез древних религиозных верований и новейших космических техноло-гий. А Размазня Кошачья вообще выше всяких похвал. Куплю, пожалуй, еще пару книг этой серии.