Роберт Силверберг «Волшебники Маджипура»

Sorcerers of Majipoor

Роман, год; цикл «Маджипур»

Неписаный закон Маджипура гласит: дети Коронала не могут наследовать отцу. Но не всех этот закон устраивает. Дети Коронала, брат и сестра, силой заставляют отца передать корону сыну. Признанный преемник Коронала — лорд Престимион вынужден удалиться в свое имение. Но теперь уже Престимиона честолюбивые друзья подталкивают к захвату трона. И могучее общество магов Маджипура тоже не намерено оставаться в стороне. Но кому из двоих они помогут?

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 8-е место

Волшебники Маджипура

Весьма занятная книга, красноречивое свидетельство того, что увлекательное произведение вполне можно построить на одних лишь интригах вокруг трона. Разумеется, необходимо при этом любить такие интриги в книгах, иначе читать будет скучно. Интерес вызывают также некоторые персонажи, в частности, герцог Свор, Дантирия Самбайл, узурпатор Корсибар и его сестра Тизмет... А вот главный герой, принц Престимион, изображён в довольно неприглядном виде, особенно в самом конце книги, но и это идет роману на пользу.

Затянутость — это точно. Очень мало действия в первой половине книги. Однако нельзя сказать, что продолжение цикла подкачало. Очень хороший уровень.

Немного достает постоянное перечисление имен и титулов знати Замковой горы. Мозг можно «сломать».

Кое как дочитала до середины. Скучно то как.. Долгие разговоры об одном и том же. Мягко говоря, нелогичные поступки героев. Интриги, которые у реальных интриганов вызвали бы только хохот. Поглупел Маджипур..

Слишком много интриг, слишком мало «живой души»... Как-то холоднее стало повествование — вроде бы автор и сам не сочувствует своим героям... Из-за этого книга показалась не очень интересной. «Не цепляет».

Но зато следующие произведения о Престимионе — и правда _намного_ превосходят это. Что ж, первый блин комом...

Очень-очень скучно... Я эту книгу уже третий месяц пытаюсь дочитать. Нет ничего захватывающего, да и вообще событий маловато...

Традиционно — затянутое развитие сюжета и, к сожалению, весьма непонятные поступки героев (как справедливо заметила elent). Не самое лучшее произведение из цикла «Хроники Маджипура» Увы.