Роберт Силверберг «Волшебники Маджипура»

Sorcerers of Majipoor

Роман, год; цикл «Маджипур»

Неписаный закон Маджипура гласит: дети Коронала не могут наследовать отцу. Но не всех этот закон устраивает. Дети Коронала, брат и сестра, силой заставляют отца передать корону сыну. Признанный преемник Коронала — лорд Престимион вынужден удалиться в свое имение. Но теперь уже Престимиона честолюбивые друзья подталкивают к захвату трона. И могучее общество магов Маджипура тоже не намерено оставаться в стороне. Но кому из двоих они помогут?

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 8-е место

Sorcerers of Majipoor

Весьма занятная книга, красноречивое свидетельство того, что увлекательное произведение вполне можно построить на одних лишь интригах вокруг трона. Разумеется, необходимо при этом любить такие интриги в книгах, иначе читать будет скучно. Интерес вызывают также некоторые персонажи, в частности, герцог Свор, Дантирия Самбайл, узурпатор Корсибар и его сестра Тизмет... А вот главный герой, принц Престимион, изображён в довольно неприглядном виде, особенно в самом конце книги, но и это идет роману на пользу.

Затянутость — это точно. Очень мало действия в первой половине книги. Однако нельзя сказать, что продолжение цикла подкачало. Очень хороший уровень.

Немного достает постоянное перечисление имен и титулов знати Замковой горы. Мозг можно «сломать».

Традиционно — затянутое развитие сюжета и, к сожалению, весьма непонятные поступки героев (как справедливо заметила elent). Не самое лучшее произведение из цикла «Хроники Маджипура» Увы.

Слегка меня разочаровал роман, первые две части больше напоминают путеводитель по Маджипуру чем художественную литературу, да много интриг, но роман до конца не продуман, вот друзья Престимиона раз убили и покалечили гвардию короля, два и третий раз при освобождении Престимиона так десятки убитых и покалеченных и их не объявили преступниками, да и во время турнира его друг зарезал шпагой соперника его друга по турниру и им ничего не было а ведь та же гвардия замка это люди короля, будто жизни людей короля ничего не стоят, а вот в наше средневековья их как минимум бы посадили или заставили содержать семьи убитых и покалеченных, да и конец не продуман раз и с помощью двух магов стер Престимион всю память о войне и сопернике за трон Корсибара с его сестрой Тизмет у миллиардов поданных и не только людей но и других рас не людей, а что у Понтифика не нашлось что ли своих магов которые это могли не позволить и как сами маги позволили у себя стереть воспоминания, да и просто вот те же лекарства в нашей жизни одним помогают другим нет, так и тут должны были примерно как минимум 2-3% не потерять память или она сама бы восстановилась, да и уже какой роман автор так и не объяснил как люди там живут если Маджипур в 15 раз больше Земли то почему ж там гравитация как на Земле, вряд ли бы при таком размере люди смогли бы там жить.

Кое как дочитала до середины. Скучно то как.. Долгие разговоры об одном и том же. Мягко говоря, нелогичные поступки героев. Интриги, которые у реальных интриганов вызвали бы только хохот. Поглупел Маджипур..

Слишком много интриг, слишком мало «живой души»... Как-то холоднее стало повествование — вроде бы автор и сам не сочувствует своим героям... Из-за этого книга показалась не очень интересной. «Не цепляет».

Но зато следующие произведения о Престимионе — и правда _намного_ превосходят это. Что ж, первый блин комом...

Очень-очень скучно... Я эту книгу уже третий месяц пытаюсь дочитать. Нет ничего захватывающего, да и вообще событий маловато...