Алексей Пехов, Елена Бычкова «Созерцатель»

Роман-эпопея

Риерта. Город, в котором нашли секрет обработки мотории и который подобно Венеции постепенно уходит под воду. Именно здесь находится Старая Академия, место, где обитают контагии, и соваться сюда категорически не стоит. Именно здесь «плакальщики» и «куклы» живут среди обычных людей. И именно сюда прибывает Итан Шелби, специалист по поиску людей. Что же он найдет в городе, который умеет хорошо прятать свои загадки?

Тень ингениума

Модель для Сборки — Live

Новый цикл Алексея Пехова, состоящий из двух книг. После довольно неудачного цикла о Мастере снов, я взял паузу в отношении новых книг автора. Поэтому, чтение начал только после выхода второй части дилогии, чтобы сразу оценить цикл целиком.

На мой взгляд, получилось довольно неплохо. На сегодняшнем книжном рынке жанр фантастического детектива не блещет разнообразием. Хотя, специально я не слежу за всеми авторами Армады и могу чего-то не знать.

Стоит отметить, что предыдущая книга автора, написанная в похожем ключе, я имею ввиду «Пересмешник», вызвала у меня бурю положительных эмоций и очень понравилась. Жаль, что писатель решил не продолжать эту серию дальше. Поэтому, нет ничего удивительного, когда Пехов решил написать очень похожую историю, что их начали сравнивать. Ни в коем случае, я не хочу сказать, что автор занимается самоповторением. Нет, это абсолютно разные истории и кроме фамилии автора их ничего не связывает. Ещё может быть, похожа атмосфера и образ главного героя, но где-то на грани и причём, очень тонкой.

В этом цикле главным героем выступит частный детектив, ветеран войны, обладающий паранормальными способностями. Он не единственный обладатель такого дара, есть и другие люди, умеющие невозможные вещи для обычного человека. Именно его привлекут для расследования банальной кражи, которое в итоге обернется схваткой спецслужб самых сильных государств на планете.

По сути, автор соединил несколько жанров. Это и детектив, и боевик, и фэнтези, а точнее сплав из нескольких фантастических направлений. Несомненно, фантастическая линия играет важнейшую роль, так как особые способности некоторых жителей этого мира, станут мишенью для тех, кто хочет воспроизвести эти умения искусственно.

Читателей ждёт масса интересного, причём, каждый найдёт для себя что-то заслуживающее внимания. Приключения, боевые схватки, магические и обычные, любовь и дружба, древние тайны, шпионские игры, интриги и заговоры, за всеми этим событиями очень интересно наблюдать. Как и многое другие книги автора, эта дилогия написана в увлекательном ключе и не даст заскучать за чтением.

Одна из лучших книг у Пехова, мне очень понравилось!

По жанру детектив-боевик в мире стим-панка. Написано довольно динамично, сюжетных нестыковок не заметно, персонажи яркие и хорошо проработаны. Сюжет в двух книгах полностью закончен, что большая редкость в наши времена бесконечных книжных сериалов. Вообще город и герои описаны настолько качественно, что при прочтении возникает эффект погружения и сопереживания. Концовка удачная, более менее неожиданная и вполне реалистичная (насколько это возможно в фантастическом романе).

Если сравнивать с другими стим-панковскими книгами вроде книг Чайны Мьевиля, то произведение Пехова мне больше понравилось, его герои вызывали у меня больше симпатии.

Рекомендую!

Данный роман (оценивать эту дилогию надо как цельный роман, по-отдельности её части не смотрятся) — достаточно неплохое произведение.

Первая часть мне понравилась слогом, но не понравилась сюжетом. Авторы слишком долго и скрупулезно вводят в мир, много описаний, мало действий, финал никакой.

Вторая часть понравилась больше, особенно интригой. Кто-то скажет, что главный интриган, который дёргал за ниточки, был виден уже давно, но все ли прогнозировали, что

дело идёт к государственному перевороту и кто этот переворот готовит?

Хотя первая часть — повторюсь — вызвала неоднозначную реакцию, в целом роман произвёл впечатление своей атмосферностью. И финал достойный: все показали своё лицо, произошли зубодробительные сюжетные ходы, всё в таком духе.

Вообще, атмосферный, логичный и пафосный финал.

Впервые за много романов Пехов сделал действительно прекрасный финал. Не сопливый и не оборванный, а именно такой, каким должен быть в этом романе.

Не скажу, что это — лучший роман автора, но перед нами (если читать в омнибусе, цельно) — достойное произведение, отличающееся хорошим языком и атмосферным миром

Итан Шелби расследует пропажу прибора для очистки мотории. И для этого ему придется вернуться в Риерту.

Новый цикл Алексея Пехова, в котором полностью отсутствуют новые идеи.

Риерту мы уже видели в романе Алексея Пехова «Пересмешник», только там он назывался Рапгар. Тот же город, в котором наступил технический прогресс. Люди, которым нравятся новшества, и которым они не по душе. Разве что в Рапгаре рас больше, да и многие из них имеют способности к магии, в отличии от Риерты, где способностями обладают единицы.

Сюжет тоже не уникальный. Бывший участник войны возвращается в город, из которого уехал много лет назад и тут же влипает в неприятности. И в тюрьме посидеть успел, и с революционерами связался. Красивая девушка присутствует, также как и опасное место. Что же касается экшена, то он есть только в первой книге, вторая нас как-то обделила действием.

Последнее время автор уже не так радует новыми идеями. Все это мы уже читали, и в большинстве своем у того же Пехова. Из всех щелей цикла лезет игра Dishonored.