Сергей Сергеевич Бодров «Связной»

Связной

Сборник, год

Эта книга – портрет Сергея Бодрова на фоне эпохи, культовым героем которой ему суждено было стать.

Открывают сборник фрагменты из разговоров с людьми, которые знали Сергея в разные годы (среди них – Леонид Парфенов, Чулпан Хаматова, Вадим Самойлов, Алексей Чадов, Вячеслав Бутусов и другие).

В разделе «Материалы к биографии» представлены обширный пресс-дайджест и выбранные места из интервью.

Но главное, что включает сборник, – ранее не издававшиеся сценарии Сергея Бодрова: «Сестры», «Связной» и «Морфий». Уникальные фотографии из семейного архива также публикуются впервые.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мы разговариваем о Сергее Бодрове…
  • Сценарии
  • Фильмография
  • Библиография
  • Фото

Связной

Сборник материалов о замечательном артисте и многообещающием режиссёре и сценаристе Сергее Бодрове, трагически погибшем на съёмках фильма «Связной». В сборнике три сценария к фильмам Сергея: «Сестры», “Морфий», «Связной», его личные краткие заметки / интервью, оценки критиков, фильмография, много фотографий.

Сценарий к фильму «Сестры» в основном соответствует фильму, хотя первоначально личное участие в съёмках самого Сергея не предполагалось, там несколько расширенный эпизод с участием бандита-блондина. Читать достаточно сложно, все таки это не повесть, в этом отношении «Морфий» гораздо легче воспринимается. С другой стороны, тема последнего сценария — жизнь молодого врача в пред -и революционное время в глубинке, а впоследствии — в Москве, сделавшая его наркоманом-морфинистом, мне не особо понравилась. Никакого хруста французской булки, сплошной натурализм и дикость, хотя и не без забавных моментов.

Ключевой элемент книги — сценарий к фильму «Связной». Очень сложный многоплановый, мистический триллер, опять там безногий капитан, побывавший в зиндане, роковая красавица, чеченские террористы, а также ведьмы -оборотни, шаманы, женская тюрьма и перевозка наркотиков и конечно история любви. Предполагаю, что роман на основе этого сценария получился бы превосходный.

В целом, сборник — отличный подарок поклонникам творчества Сергея Бодрова.