Айзек Азимов «Глаз наблюдателя»

Глаз наблюдателя

The Eye of the Beholder

Рассказ, год; цикл «Азазел»

У Джорджа (рассказ Айзека Азимова «Глаз наблюдателя» из серии об Азазеле) была знакомая — Мелисанда Ренн. Она отличалась тем, что была уж очень некрасивой. Как-то она встретила подобного себе «красавца» Октавиуса Отта. Они поженились и жили в любви и согласии. Ради Октавиуса она упросила Джорджа помочь ей стать хоть чуточку прекрасней. Она желала чтобы ее муж всегда видел ее прекрасной.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, January 1986», 1986 г.

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, January 1986
1986 г.

Azazel
The Asimov Chronicles: Volume Six
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)

Мне жаль, что так получилось. В любом случае, если человек не законченный мерзавец, он достоин счастья, а точка зрения на то, что красиво, а что нет — и в самом деле очень личный момент.

Не следовало Джорджу вмешиваться и идти на поводу у женщины, не понимавшей, что именно является причиной её счастья. Но, что имеем — не храним. Погубить свою семью Мэгги сумела, по поводу же дальнейшего — нельзя ничего сказать наверняка.

Мораль — не пытайтесь никогда улучшить то, что и так вас устраивает. Станет хуже.

Ну, эта история слишком элементарно предугадывалась! :frown: Хотя описания прекрасной собою пары небезынтересны... Хотела бы я поглядеть на них!

Сам сюжет далеко не нов и в литературе хорошо исследован, правда никто так и не установил причну, почему же так происходит. Либо мы привыкаем к человеку и новое нас пугает, либо мы его никогда и не любили...