Грег Айлс «По стопам Господа»

По стопам Господа

The Footprints of God

«Тринити». Суперкомпьютер, способный заменить человеческий мозг.

Секретная разработка величайших ученых современности.

Не просто прорыв в мире высоких технологий, а дерзкая попытка изменить ход развития человечества.

Но неожиданно ученые, работающие над «Тринити», начинают гибнуть один за другим...

Профессор Дэвид Теннант — единственный, в чьих силах продолжить или остановить работу над опасным проектом. И он готов пойти на смертельный риск...

© АСТ

В. Задорожный (1)

По стопам Господа

Интересный триллер со вполне себе претензией на научность и литературность.

Да, немного затянут. Да, местами наивен. Но с интересным сюжетом, оригинальной, напряжённой концовкой и живыми характерами.

Очень порадовало отсутствие «плоских» персонажей — все герои люди со своими проблемами и со своими «скелетами в шкафу». Одни похуже, другие получше. Картонных злодеев нет, как и нет суперположительных образов (разве что за исключением профессора Теннанта).

Что касается содержания. Тематика помещения нейрослепка человеческого мозга внутрь электронной матрицы весьма актуальна. Есть место на страницах романа и этическим дилеммам, и религиозным откровениям, и проблемам возникновения и смерти Вселенной. Добавим к этому спецслужбы, корпорации, угрозу порабощения человечества суперкомпьютером, очень оригинальную трактовку божественной сущности и её проявление через человека в мир. Итого получился очень-очень крепкий триллер со всякими инфлюэнциями, описанными выше. Это вам не поздний Кунц, хотя понятно, что сравнение не совсем корректно. Сорри.

Рекомендую любителям длинных, «серьёзных» триллеров. Для меня Айлз стал неким открытием. Буду читать дальше.