Джефф Дантман «Драмлинский котёл»

Драмлинский котёл

Drumlin Boiler

Майк собирает локомотив для участия в гонках. Его паровоз особенный, с использованием драмлинов, не хватает только котла. Да вот незадача, сам он котёл отлить не может, железа мало, а человека, который сможет его выстучать, никак не найти. И это потому, что выколотить не так-то просто, всего одна ошибка в ритме, и на выходе уже будет совсем не та вещь, которую ждёшь.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Короткая повесть

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Asimov's Science Fiction, April 2002
Если № 4, апрель 2004

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Модель для сборки

Что бывает, если слепо использовать чужеземные технологии. Чуть живы остались пользователи. Методом выстукивания по артефакту можно получить любое металлическое сооружение. Но как его использовать? Использовали в качестве паровоза межзвездный двигатель -вот так то!

Крепкий середнячок на мой взгляд. Ничего монументального, но приятно и подробно прописан быт людей, красочные типажи, разнообразие диалогов, образов — словом, мир рассказа полон. Однако действие показалось мне затянутым раза в 2, ведь по сути вся смысловая нагрузка именно в гонке паровозов, а рассказ доползает к этому лишь в последней трети, начало же было очень скучным. По-настоящему понравилась одна сцена — внезапное превращение паровоза на полном ходу. Она была по-настоящему красивой, чарующей, с хорошей так сказать графикой, которая происходит у тебя в голове.

Очень понравилась идея с выколачиванием любой вещи из столбов. Только не понимаю, почему люди на всей планете

одержимы идеей вернуться на Землю, ведь драмлины не только облегчают жизнь обычным людям, как заметил автор, но и представляют собой огромнейшее поле для исследований, которыми с удовольствием и занимаются главные герои.