Ганс Христиан Андерсен «Блоха и профессор»

Блоха и профессор

Loppen og Professoren

Другие названия: Профессор и блоха

Сказка, год

Мечтой профессора было построить воздушный шар как у его отца. Но для начала он должен был скопить достаточно денег. Путешествуя по стране со своей преданной женой, он убедился, что не может преуспеть ни в чем, за что брался. Но вот однажды у него в усах поселилась очень талантливая блоха. Кто бы мог подумать, что она станет для профессора билетом к славе и богатству? Но сможет ли он в действительности осуществить все свои мечты?

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

Собранiе сочиненiй Андерсена въ 4 томахъ. Том 2
Ганс-Христиан Андерсен. Сказки и истории
Ганс Христиан Андерсен. Сказки и истории. В двух томах. Том 2. Золотой мальчик
Снежная Королева
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
Г.-Х. Андерсен. Собрание сочинений в 4 томах. Том 2.
Улитка и розовый куст. Сказки и истории
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Сказки и истории
Полное собрание сказок и историй в одном томе
Сказки
Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории (подарочное издание)
Ханс-Кристиан Андерсен. Собрание сочинений. В 4 томах (подарочный комплект из 4 книг)
Принцесса на горошине
Все сказки Ганса Христиана Андерсена

Азбука сказок Андерсена. Том 1 (а-б)

Hans Christian Andersen: The Complete Fairy Tales
Hans Christian Andersen. The Complete Fairy Tales
Hans Christian Andersen: The Complete Fairy Tales
Andersen's Fairy Tales

Ссылка на сообщение , 4 октября 2018 г.

Жил был один профессор,

При нём блоха жила.

Милей родного брата

Она ему была.

По мотивам Гёте (из «Фауста») в переводе Струговщикова.

Неожиданная история даже для такого выдумщика небылиц, как Андерсен. Здесь присутствуют такие сюжетные ходы, что буквально глаза на лоб... Ну, вот почему профессор (не настоящий, но это мелочь) так трепетно относится к блохе? Так ведь блоха — это память о бросившей профессора жене! Как-то это даже и неприличным кажется поначалу, но если подумать — постоянные гастроли, откладывание денег на воздушный шар (идефикс профессора), всё это могло быть причиной некоторого дискомфорта, доходящего иногда до антисанитарных условий. Несчастная женщина предпочла убежать от жизни с таким неудачником да ещё и в компании с блохами. Такова правда жизни, могло быть и хуже. Дальше ещё интереснее. Блоха и профессор договорились никогда не жениться, чтобы не разлучаться. Понятно, что профессор, ближайшей подругой которого была блоха, на внимание женщин рассчитывать не мог, но что мешало блохе устроить свою личную жизнь? У профессора стало бы два помощника, две дрессированные блохи, только и всего. Кстати о подруге. В рассказанной Андерсеном истории (перевод А. Ганзен) блоха пожелала «остаться холостяком» (так в тексте), но маленькая правительница страны дикарей заявляет: «Она или никто! Я выйду за неё замуж!». Наверно, среди придворных учёных не было ни одного энтомолога, дикари всё-таки. Профессор неплохо жил среди дикарей, питался деликатесами, в число которых входило и такое экзотическое блюдо, как слоновьи глаза, но это не могло продолжаться долго и профессор нашёл способ побега. Пообещав отцу принцессы отлить большую пушку, профессор сделал себе большой воздушный шар и поднялся в небо (не забыв блоху), причём никто даже не спросил его — а где же обещанная пушка?! Так, благодаря невероятной наивности дикарей, и особенно бывшего короля этой страны, профессор осуществил свою мечту.

То, что я здесь рассказал почти всю историю (с минимумом комментариев), разумеется не есть хорошо, но уж очень она мне понравилась. Это, по определению самого Андерсена, типичный «суп из колбасной палочки», но при этом блюдо высочайшего уровня в данной категории.