Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Вынос мозга... Давно не читал таких оригинальных произведений. Это первая книга Геймана в моей коллекции и теперь уверен, что не последняя. Можно много и долго рассуждать о прелестях данного романа, но ИМХО, самой важной составляющей является язык, которым написана данная книга. Гейман поистине мастер слова и за это ему огромный поклон. Не шедевр конечно, но на полке стоять должен. 9 баллов. На очереди «Американские боги»...

Живой язык,запоминающиеся образы.Если отключить прежний опыт прочтения книг и просто читать без анализа, то книга идет наура.

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, яркий и многообразный мир Под-Лондона, таинственная его взаимосвязь с миром наверху, романтика канализаций и станций метро. Но с другой, отрывочность, кусочковость описаний, сюжет довольно ровный, без неожиданностей, персонажи не впечатляют. Хотелось бы глубже погрузится в этот удивительный мир, но не получается, если только не начать додумывать самому. Из персонажей больше всего запомнились злодейсы Круп и Вандермар, вот кто поистине вышел живым и самобытным! Их диалоги, рассуждения, тут действительно есть привкус хоррора и готики, больше он мне нигде в книге не попадался. Жаль второстепенных героев — Карабаса и Охотника, могли бы быть поярче.

Конец неожиданностью так же не явился, хотя было очень мило, и мораль мне приятна.

В общем твердая шестерка, разок почитать приятно.

Очень любопытная и приятная к чтению сказка. С моралью, подтекстом и замечательным сюжетом. Рекомендуема к прочтению всем, кто хочет поднять себе настроение, но устал от тупого юмора.:super::super::super::super::super::super::super:

«Некоторым нужно время подумать»...

Книга о выборе. Книга о Пути. Книга, в чем-то вызвавшая у меня отвращение, и все-таки покорившая с первого прочтения. Ричард — это собирательный образ всех людей, пытающихся что-то изменить, не находящих удовлетворения в своей жизни... «Задверье» — как ключ к собственной решимости:appl:

пыталась остановить свой пыл при чтении этой книги, так как хотелось просто проглотить её, впитать в себя, так она заинтриговала.

Понравилась, просто влюбила в себя до последней строчки, заставила искать параллельные миры даже у себя под ногами

Первую половину книги прочитал на одном дыхании. Потом автор начал сбавлять: как куталась маленькая Д'Верь в свою кожаную курточку, так и кутается; как Ричард задает глупые вопросы, так и задает... Зачем все эти повторы? Видимо, просто Гейман к концу произведения подустал. Но Круп и Вандермар – это что-то.:nunu2:

А в целом конечно выдающийся роман в своей категории.:smile:

Персонажи восхитительно прописаны, читается с таким удовольствием, что даже жаль, когда все подходит к концу.

Очень интересная книга... Первая прочитанная мной книга в жанре дарк фентези....

Немного пугающая...Немного несуразная, но в тоже время интересная....

Иногда читать было скушно....

Хорошо описаны персонажи...Места...Характеры....

Да и просто очень неплохо всё придумано и описано.....

да, как обычно у него — сначала ничего не понятно и запутанно, нагромождение сюжетов и событий, мыслей и слов:kap: — в итоге картина проясняется и думаешь, как такое простое не пришло тебе в голову. мне очень нравится эта книга, выхватила из времени на целый аж три дня, пока читала, перечитывала. чуть не разревелась, в конце, когда он всё-таки настоял и пошёл в свой надлондон, где всё однообразно, где рафинированная жизнь. молодец, что передумал и вернулся. а иногда ведь также хочется бросить всё и пуститься в странствия, где не знаешь, что будет через пять, десять минут....:super:

Первая книга, которую прочитала у Геймана. Кстати, спасибо сайту, здесь впервые о нем услышала. Общее впечатление — очень хорошая, качественная фэнтези. Получила удовольствие, которого уже давно не получала от книг такого рода.

Очень хорошая сказка. Немного мрачноватая , но в этом есть свой шарм. Интересно когда переведут Геймана с Пратчеттом???:dont:

Давно лежала на полке книга, да всё откладывал. Слишком ярким осталось впечатление от «Богов».

И тут решился с наступлением нового года — пропал из мира на пару дней, причём пропадание началось с первых строк.

Персонажи, как всегда у автора, исключительно колоритны. Мир и события оригинальны.

Книги Геймана отныне мной помещаются на самое почётное место на полке рядом с произведениями Дика и Пауэрса.

Мое сзнакомство с творчеством Геймана началось именно с «Задверья». С тех пор «заболел» этим автором. Несмотря на то, что это новеллизация сериала, роман получился многослойным, по-хорошему литературным. Прекрасны Круп и Вандермор. Также поймал себя на мысли, что неплохо было бы перенести экранизацию на московскую почву... Вот только кто это сможет?

Первая книга Геймана, которую я прочитал. Изысканно написано, стильно. Хотя роман заявлен, как романизация сериала, он практически не грешит обычными для подобных вещей скудностью языка и описаний. Отлично проработанный мир, яркие герои, славный черный юмор, захватывающий сюжет. А про Москву подобное писать не стоит — уже есть 'Тайный Город' и 'Дозоры'.