Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Итак уважаемые леди и джентельмены приготовьте чашечку хорошего английского чая ,положите в него толику лимона и ложку сахара.После этого усаживайтесь в мягкое уютное кресло,укройтель теплым клетчатым пледом ,и отправляйтесь в путешествие по волшебному миру Под Лондона.

Это будет путь полный любви и предательства,дружбы и ненависти ,наполненный удивительными чудесами и событиями.Вам встретятся невинные девушки и коварные женщины с холодным сердцем;доблестные воины и подлые злодеи.Все это будет ненавящево приправлено литературной игрой и тонким ароматом английского юмора.

И кто знает может быть пока вы читаете в стене справа от вас открывается волшебная дверь зовущая к приключениям.

Ну, возможно, на фоне огромного количества высоких оценок и отзывов, я покажусь этаким снобом (каковым и являюсь, в принципе!), но я далеко не в восторге. До уровня «Алисы» все равно не дотягивает, та же «Коралина» куда большее впечатление произвела! А уж с работами самого Геймана и рядом не стояла! «Октябрь в ... кресле» и «Ам. боги» не просто лучше, а неизмеримо лучше и объемнее, и глубже etc!..

Не смотря на то, что книга является романизацией телесериала, характерная обрывочность диалогов лишь прибавляет ей некую специфическуую завершенность. Мрачный мир, жителей которого люди из привычного нам мира просто не видят. Мир, в котором жители свободно разговаривают с животными, где люди сосуществуют с нелюдьми, где есть возможность на случай смерти спрятать свою жизнь, где избранные могут открывать любые двери. Герою, волею случая оказавшемуся в том мире и всеми силами стремящемуся к возвращению к нормальной, или лучше сказать, привычной жизни, стоило бы задать себе вопрос – где, в каком из миров жизнь, а где – просто бессмысленная привычка?

Леди и джентльмены,

знакомство с творчеством Нила Геймана решил строить в хронологическом порядке, то есть, именно с романа «Задверье».

Произведение стало этаким гимном эскапизму — главный герой никак не может найти себе места в таком бездушном и сером мире. Классический неудачник, который то и дело начинает тосковать по чему-то неведомому и красивому. И вот он находит своеобразную отдушину для всех сумасшедших и смешных, которым не нашлось места в серой обыденности... Новый мир полон персонажей, до умственного затмения прямолинейных и наивных в гротескности своих черт... Никакой многоплановости личности, никаких внутренних противоречий героев: вот этот мерзкий тип — стопроцентный злодей, а вот этот — благородный герой.

Впрочем, картина вырисовывается мрачная и красивая, где центральное место занимает всё-таки неприкаянность главного героя.

Такие дела.

Наконец-то решила начать ознакомление с творчеством Геймана и первая книга, с которой начала преподнесла приятные сюрпризы и ощущения.

С первых же страниц для нас приоткрывается неординарная фантазия автора, его прекрасное знание истории и легенд Лондона и его большой любви к городу. Именно все это он и преподнес читателю. Мир, который он создал, Под-Лондон, представляется более реальным, чем сам Лондон и заставляет задуматься, а вдруг он и в самом деле существует, может, существуют и другие такие под-города со своей историей, прожитыми эпохами и тайнами. И главным героем книги я считаю именно Под-Лондон, а другие герои – это все второстепенные персонажи, но с прекрасно прописанными характерами, ярко выраженной индивидуальностью и необычностями, без которых Под-Лондона бы не существовало.

Я мало нового могу сказать об этой книге (все уже было сказано до меня:wink:), но единственное что стоит из этого всего выделить – я открыла для себя нового интересного и можно сказать непредсказуемого автора, с творчеством которого я и дальше буду знакомиться.

Книга Геймана предсказуема и полна плоских(если вдуматься) персонажей. Но это тот редчайший случай,когда на подобные мелочи плюешь с высокой горки. Мир автора великолепен,Гейману удалось создать яркую,сочную,истинную реальность. Роман,который утверждает,что в истинном мире нет места метафорам,полон аллюзий и отсылок к другим произведениям.

Те самые плосковатые персонажи очень милы,не более,но банальный до невозможности образ маркиза влюбляет в себя всех читателей. И они уже не вспоминают о распространенности подобных характером в такого рода литературе.

Первое,что приходит в голову после прочтения,-мьюзикл «Призрак Оперы». И это говорит о творении Геймана лучше любой похвалы. Только его Кристина Даэ выбрала Призрака. Что ж,такой исход вполне приемлем.

Из минусов стоит отметить рваный стиль и не самый лучший перевод.

А вообще,я не жалею о прочтении.

Теперь уже сложно предполагать, как сложились бы мои отношения с Гейманом как автором, если бы «Задверье» было первой прочитанной его книгой. Зацепило бы? Полюбила бы я его, кокетливо-злого и готично-трогательного, так, как люблю за «Американских богов» и кое-какие рассказы? Не знаю. Знаю только, что «Задверье» — это очередная дивная и весьма искренняя сказка для взрослых, наполненная красотой. Но красотой не сюжета и смысла, а — интонаций, полутонов, костюмов и декораций… Не видела, разумеется, того, что там «новеллизировал» Гейман, но мою персональную визуализацию этого текста мог бы, кажется, исполнить только Тим Бертон – такой же, по ощущениям, любитель играть в неясные игры, сказочник и темный романтик.

Роман не воспринимается как самостоятельное произведение, а исключительно в качестве завязки серии о мире «Под-Лондона»: все (даже вряд ли все) обитатели Под-Лондона не описаны, а только названы и обозначены. Главные злодеи не погибли, а сгинули неизвестно куда (т.е. есть потенциальная возможность их возвращения). ГГ только-только стал тем, кем он собственно должен быть.

А что сказать про сюжет? Сюжет достаточно типичен: обычный житель нашей реальности попадает в волшебный мир и становится там героем. причем совсем не понятно, почему именно он, и за что ему такая честь.

P.S. судя по году написания романа, серии про «Под-Лондон» все таки уже не будет((

Это еще не тот Гейман, который спустя несколько лет напишет масштабных “Американских Богов”, это скорее Гейман, находящийся под впечатлением от соавторства с Терри Пратчеттом с его легким, с большим количеством юмора, стилем.

Ричард Мэйхью (явный прообраз Толстого Чарли из “Детей Ананси”) вместе со своей спутницей, милой девушкой д’Верь, отправляются в путешествие в Под-Лондон, где их преследуют симпатичные, карикатурно злые злодеи Круп и Вандермар. Все остальные персонажи так же в чем-то напоминают героев комиксов, но почти каждому из них Гейману удалось придать собственный колорит. Сам же мир Задверья – это готическая страна, где нашлось место как ангелам, так и персонажам из языческих верований. Но и при этой, кажущейся, простоте, в романе нашлось место и драматизму, и множеству афоризмов, и неожиданным сюжетным развязкам.

Ps тут многие ругают Анну Комаринец, переводившей большинство романов Геймана, на мой же взгляд, ее манера передачи материала, особенно в плане смешных моментов, очень подходит к подобным произведениям.

Закончена еще одна история, прочитана еще одна книга.

Идеи, представленные в «Задверье» не новы, и местами у меня было ощущение «где-то я это уже слышал»...

Но у этой книги неповторимый дух, сотканный из захватывающего сюжета, замечательных персонажей, непревзойденного стиля и, конечно же, юмора, местами недоброго...

И еще есть в этой книге присутствие Чуда с Большой Буквы. Оно, конечно, есть во многих сказках, но в таких, «современных», «городских» оно чувствуется особенно сильно, по крайней мере так у меня. Возможно потому что такие истории делают существование Чуда более реальным. Нужно лишь «знать куда смотреть»...

Думаю не я первая провожу параллели с Алисой , но идея путешествия героя, попадающего через таинственный проход (кроличью нору) в другой, перевернутый мир, видимо со времен Кэррола витает в британском воздухе. Поэтому у меня возникло ощущение, что где то это уже было. Но! Это ничуть не умаляет достоинств книги. Гениально прописанные герои , я имею ввиду мистера Крупа и мистера Вандемара, маркиза де Карабаса и Охотника. Особенно первые двое — на мой взгляд олицетворение зла в чистом виде, без демонической атрибутики, а потому очень реалистичные (можно ставить 10 баллов только за них). Словом, книга , о прочтении которой я не пожалела ни минуты. Итак, 10 баллов.

Мрачное очарование Нила Геймана не оставляет меня равнодушной никогда. Считаю, что этот роман -лучшее его произведение. По моему мнению, надо его читать в подлиннике, по возможности. Перевод неплохой (говорю как профессионал), но что-то всё равно теряется. У меня тоже возникала ассоциация с «Призраком Оперы»...

Получился красивый коктейль из сказки,мистического детектива,готического наброска,приключений и философского эссе.

Причем у Геймана он органичен,лишен «воды»,необычен языком.

К прочтению.:smile:

Читала книгу Нила Геймана «Никогде», по которой был снят сериал «Задверье», по заказу Би-би-си. Должна сказать, что не мало возмущена подборкой актёров, в особенности мистера Крупа почему-то данного персонажа в большенстве случаев изображают изрядным толстячком, однако, насколько я поняла, в книге он и мистер Вандемар представлены довольно худощавыми, даже более того, практически мертвецами, а также они обладали не малой ловкостью, врядли толстяк способен на такое. Помне, лучше всего изображены эти два персонажа(Вандемар и Круп)на обложке книги изданной в 2010 году. Сама книга вначале мне почему-то не понравилась, однако потом,вчитавшись я с ужасом поняла что не дочитав её до конца я просто не смогу спать, таким образом я за один день, а точнее ночь, прочитала всю книгу, и осталась не просто довольна, а восхищена))) Нил Гейман поразил меня своим произведением и я собираюсь изучить как можно больше его работ.

Условно можно провести два вектора – в сторону баркеровского “Кабала” и в сторону “Элайзабел Крэй” Вудинга… А можно и не проводить!

Понравилась атмосфера, герои иногда неплохо выглядят, сама идея проекции и взаимосвязей двух миров интересна. Но – прочитал, а полноты кайфа нет. Как когда-то от “Американских богов” и от некоторых рассказов.

Видимо причина именно в происхождении текста. Скудность некоторая, непрорисованность местами, неразвернутость. Но в целом – все равно неплохо.