Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Дочитывать не стал. Идея неплоха ,но не более . Слишком много необязательного мата , шутки избитые и вообще мрачно всё как-то.

Слушал в формате аудиокниги и теперь для меня Гейман нужный и интересный писатель. Великолепная фантазия, черный юмор, замечательный язык. Рекомендую!

Восхитительный роман. В начале читалось не очень гладко, но потом разогнался так, что не остановить. В голове столько мыслей, так что начнем по порядку.

Во время чтения часто возникал вопрос: откуда у автора такое отношение к современному американскому обществу, столько горечи и желчи? Пришлось ознакомиться с биографией Геймана и все стало на свои места. «Американские боги» были написаны вскоре после переезда Геймана в США. На мой взгляд, произошел конфликт внутреннего мира автора и современной американской действительности. Не все переживают это так ярко, красочно и болезненно. Ведь сейчас многие являются представителями поколения «информационного века», «века техники и технологии», для этого не обязательно жить в Америке. Просто в США всё это достигло наибольшей концентрации, эта страна является как бы средоточием поклонения современным идолам: Интернету, Голливуду, деньгам... Америка — страна, где собрались представители всех времен и народов. Они принесли с собой обычаи и культуру своей родины, пытались жить как раньше. Но это невозможно... Новая земля, новое общество требовали измениться, приспособиться, или исчезнуть. Те, кто смогли — изменились, обрели новых богов, новую веру. А те, кто не смог или не захотел — исчезли, забыты или обречены на забвение.

И новому человеку, особенно творческой личности, живущей совсем другими идеями, это сразу бросается в глаза.

В заключение хотелось бы сказать, что этот роман зря называют американским и об Америке. Люди, американских богов уже давно не сдерживают границы их страны. Они вырвались на свободу и шагают по миру. Если не верите, оглянитесь вокруг...

Книга просто замечательная. Ну а то что в ней встречается описание различных видов секса и немного грязи, ну так только в таком мире и могут жить жестокие и кровавые боги. Ведь только мы в ответе какими богами мы свой мир заселим :pray:

Мне книга понравилась, хотя, как и многие другие читатели, считаю ёё «тяжеловесной».

Вещь, безусловно достойная прочтения, но... вызывает ассоциацию гранитной плиты, придавившей читателя. Тяжеловесное произведение, читал в три захода, тем не менее, общее впечатление положительное.

Образец ЛИТЕРАТУРЫ (все буквы большие)! Такое великолепное впечетление от прочитаного получаю, пожалуй, только второй раз в жизни (первый-«Сто лет одиночества» Маркеса)! Поймал себя на том, что чащу со знаками восклицания, но всё же-!!!

Безусловно лучшая из всех крупных вещей Геймана. Прочитал ее после «Задверья» и «Детей Ананси». Очень знаковый роман для современной литературы, т.к. сочетает в себе практически все ее жанры. Свидетельство тому то, что несколько человек из моего отдела, в том числе поклонники классической литературы, благосклонно отнеслись к прочитанному. Хочу отметить достаточно качественный перевод (вышедший позже сборник «Дым и зеркала» Комаринец перевела довольно халтурно), хотя есть опечатки. Надеюсь, что автор еще не раз вернется к этой теме, например, расскажет нам про еще одну партию в шашки между Тенью и Черногором.

Потрясающая книга с замечательным сюжетом ,прекрасными фирменными описаниями «одноэтажной Америки» и замечательным стилем.

Первой мыслью тоже было сравнение со Стивеном Кингом: Тень в тюрьме (читай Шоушенк), предчувствие бури (многие произведения Кинга пронизаны таким всеобщим напряжением). Потом подумалось, что до Кинга не хватает как раз апокалиптитичности.... А потом подумалось, что с Кингом сравнивать и не надо. ПРоизведение ценно само по себе. Некоторые линии очень понравились: Лора, Сэм, Биклис, дети в багажниках, Тень — сын Среды. Не понял к чему все эти фокусы с монетами (видимо автор придал им какое-то значение). И уж совсем «карамельно» полчилось в конце, когда Чернобог Тень по лбу «погладил».

Что хочется отметить мне как читателю, для меня книга развалилась на несколько кусков, и не оставила какого то цельного следа в голове, несколько кусков написаны просто мастерски, а другие показались довольно посредственными. Как не странно куда более качественными написанными показались истории из прошлого Америки, а основная сюжетная линия оставила ощущение какой-то незавершенности. Вот такое вот мое ИМХО.

Очень интересный и необычный роман. Вообще Гейман очень нестандартный и разножанровый писатель — выделяется среди остальной массы особо читаемых сегодня писателей.

Что касается романа — тто понравилось практически все: прекрасный язык, хороший перевод, нестандартный и необычный сюжет с очень неожиданными поворотами, отлично прописанные герои, много интересных и философских мыслей и идей. Много сцен из книги можно назвать маленькими шедеврами.

Кстати, во время чтения этого романа мне все время вспоминался «Мастер и маргарита» Булгакова, непонятно почему... Но у меня сложилось впечатление, что Гейман знаком с этим великим произведением и не раз его перечитывал.

В общем отлично...

Роман понравился. До десятки не дотягивает тем, что местами действие подвисает и становится немного скучно. А в целом, очень интересная идея. Местами просто прекрасное описание, так сказать, американских видов (в городке Приозорье захотелось самому пожить). Герои живые и не картонные, хотя и боги в основном :-)

С удивлением в отзывах прочитал про излишний натурализм. В процессе чтения ничего такого не заметил. Все было на своих местах.

Книга не оправдала ожиданий, намного хуже чем ожидал. Неплохая идея, но написано как-то блекло что-ли, неинтересно.

Роман определённо хорош. По крайней мере выделяется над общим уровнем огоромного количества откровенной макулатуры. Читается с интересом, который обеспечивается добротной «ремесленной» в хорошем смысле слова писательской работой. Сюжет и стилистика немного попсовые, что компенсируется нотками искренности. Видно желание избежать штампов. В общем, книга не из тех, которые можно писать с большой буквы — Книга. Просто хорошая, добротная фантастика.