Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

К несчастью, некоторые места провисают, но у меня ощущение, что виной тому — переводчик.

В остальном — живая, яркая картина, воскрешающая в памяти мифы и объединяющая их с современными реалиями Нового Света — сочетание порождает Американских Богов, книгу, подобной которой Вы ещё не читали!

серенько так, и неказисто, хотя при определенном настроении читать можно

Очень мне понравилось. Правда, в некоторый момент все же немного затянуто. Идея хорошая, правда развязка становится ясной довольно быстро. Это первое произведение Геймана, которое я прочел, и мне захотелось прочитать все остальное.

Прочитала с удовольствием. Давно не встречала такой хорошей фантастики? Литературы?

Действительно, немного «отдает» Стивеном Кингом, но в самом лучшем смысле. Да и мифологические навороты тоже люблю.

Гениальный роман. И даже неудачный перевод его не испортил.

И хотя сюжет захватил меня только ближе к концу книги, не сказал бы что книга читается тяжело.

Интнресно читать про быт американцев и как старые боги приспособились к новому миру.

если посмотреть на обложку, то она пестрит хвалебными отзывами начиная от Питера Страуба и заканчивая Independent, уже интересно. если углубится в содержание, то в глаза бросаются заголовки с дополнительными материалами, несомнено хорошо;прочитав интервью с автором и длинное предисловие, узнаешь, что в руках у тебя просто экслюзивная вещь, она на 12 тысяч слов длинее, самого оригинала, выигравшего все награды!замечательно!:glasses: ну а если начать читать...то ты понимаешь, что это сокровище, достойное всего вышеупомянутого и даже больше. боги среди нас. :pray:

Восхитительная книга. Настоящая литература — Гейман здесь раскрылся на все сто.

Шикарный роман, напоминающий «Мой Рагнарёк» Макса Фрая, а по неожиданности сюжетных поворотов — «Хроники Амбера» Желязны. Великолепные диалоги, иронические насмешки над жителями маленьких американских городков:wink: и небольшая доля мистики и ужасов.

Отличная книга о современном мире, атеистическом, но не безбожном

Глубокий концептуальный роман.Очень оригинально,хочется перечитать через некоторое время.Из минусов-много чисто американских реалий,не помешали бы комментарии переводчика(как обычно делают у С.Кинга).А так-замечательный авторский замысел,заслуженные награды.

Оригинальная книга с оригинальной концепцией сюжета. Понравилось... =)

Боги, великие, всесильные, всестрашные, показанные опущенными до самого дна жизни со множеством пороков и недостатков. И только один человек способен сделать больше, чем все эти боги вместе взятые. Почему? Потому что эти божества Верят в него настолько, насколько в них Верили мириады людей и тварей в прошлом.

Уверен, что книга — экий нонсенс! — будет мною перечитана через некоторое время. =)

Читал с удовольствием, но по настоящему не уцепило все же. Готично, есть несколько запоминающихся кусков, в целом первое знакомство с Гейманом удалось.

Отличный роман из тех которые можно и нужно перечитывать. По антуражу напомнил мне «Дикие Карты» Мартина, только с привязкой к мифологии. Конечно «Американские Боги» гораздо глубже и шире. Американские Боги по настоящему американский роман, позволяющий, извините за банальность, взглянуть на проблемы американского общества изнутри и это действительно интересно.

Держит в напряжении на протяжении всего романа, идея просто класс! Читать однозначно

Шокирующая книга, правда, конечно зависит от того в каком настроении ее начинать читать, Воображение автора очень хорошее, плюс я ценю исследование мифов в фантастических произведениях.

Очень оригинальное произведение, сюжет захватывающ и нов, очень все атмосферно. Но самые большие комплименты Гейману за то, как это все подается. Он, безусловно, блестящий рассказчик, и иногда короткие рассказы его героев очень удачно вплетаются в роман. Но, к сожалению, не всегда. Поэтому не 10...