Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Действительно хорошо. Даже классическая завязка «неудачник — Избранный» не портит впечалтения. Отличное сочетание мистики, комплиментов читателю, спецслужб, любви, секса (есть ахтунг!) и бытовых вещей.

Местами чуть-чуть похоже на Стивена Кинга — но без чернухи и нагнетания страстей.

Начало очень даже зацепило. А дальше из книги ушла какая-то легкость (не путать с легковесностью :wink:). Дочитать не смог, бросил на середине.

М.б. потому что я уже читал Small Gods Пратчетта.

Отличный роман. Только почему то не воспринимается как фантастика. Скорее как нечто в духе С. Кинга.

Отличный роман... держал в напряжении всё повествование... а уж концовка...

сейчас пустил книгу по друзьям, ибо вещь отличная!!! Как вернется — перечитаю обязательно.

На днях закончил Чарльз де Линт — Лунное Сердце... чем то мир напомнил «Американских богов»

книга отличная купил рекомендации приятеля... читал взахлеб.. настоящее потрясение.... потом уже были и коралина и задверье и дым и зеркала, звездная пыль... с нетерпением жду когда привезут мне детей ананси... Владивосток все таки бущшковых завались а Мьевиля только на заказ и не факт что привезут....

а книга супер... пробирает...

Очень рвано написано, есть куски которые хочется пролистать, некоторые очень сильно цепляют.

Многоуровневый роман. Яркие и интересные герои. Сюжет — как всегда у Геймана — непредсказуем и продуман.

Воспринимается частями, но после прочтения оставляет великолепное впечатление в целом. Чем-то неуловимо напомнило Песню рыбака Кена Кизи.

Супер книга, читается на одном дыхание. Сюжет очень захватывающий. Все хочется узнать что произойдет дальше. В конце правда я немного растерялся в именах Богов и перепетиях сюжета. Но все равно — здорово.

Может я читал в неудачном настроении, но мне книга не слишком понравилась. Дочитал книгу только из принципа.

Отличный роман. Сначала прочитал, затем подумал немного и... перечитал.

Книга очень не ровная, большая часть очень хорошо. Однако некоторые куски вызывают либо скуку, либо отторжение. Мое мнение — книга на любителя.

Потрясающий сюжет. Соединение множества языческих богов в одной стране, при этом найдено всем достояное место проживания и сфера деятельности.

Не американец, прочел практически одним махом. И, сдается мне, еще перечитаю.

Вообще, тезис про американскую книгу для американцев, мягко скажем, полная ерунда. Арканис бы, я полагаю, высказался еще жестче.

Здесь есть боги из Владимирского пантеона: Чернобог и как Антогонист Белобог...правда в одном лице и др.слегка модифицированные славянские боги.

А в целом — это американская книжка для американцев.

Если бы я был американцем, то читал бы взахлёб.

НЕ американец.

Книга, блеск! и остальные его творения тоже.

Коэлио умрет от алкоголизма, Мураками выпустит себе кишки кухонным ножом.

Гейман станет классиком.

В Питере его книги уже тяжело купить, разбирают...