Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Очень непростая, очень социальная и, пожалуй, очень американская книга. Интересная? Да, безусловно. Но, пожалуй, не затягивающая в себя. Ее можно закрыть — и открыть лишь спустя некоторое время, абсолютно не скучая по ней. Но вернувшись, очень легко попадёшь в её атмосферу, в её настроение, потому что она закладывается в память мощным пластом. Иногда повествование становится малопонятным (может, не хватает американского менталитета?:glasses:), тяжелым, — а все равно читаешь, даже в голову не приходит проскочить по диагонали к более динамичному участку: чтоб не терять атмосферу, не сбивать настрой.

Языческие боги, вписавшиеся в рутину современности... для чего они вообще понадобились автору? Мне показалось, что никакой особо глубинной мысли и нет. Прием, позволяющий создать неожиданную картину нашего мира, внести в него яркую мистическую составляющую. Далеко не все, связанное с ними, мне понравилось. Думаю, что автор не лучшим образом разыграл эту карту, она предосталяла куда более богатые возможности. Пожалуй, он не справился с масштабом, — слишком много их, слишком торопливы о них упоминания... и сцена массового сбора для решающей битвы оказалась одной из самых слабых: какое-то скопище кинематографических монстров с пивными банками! Насколько мощнее, к примеру история с традиционной «рухлядью» на льду: сможете ли вы забыть эту историю?

Не знаю, запланирована ли автором неоднозначность ГГ, или по ходу повествования он прображался в зависимости от потребности сюжета. Впечатление такое, что в нем совместились буквально-таки разные личности; Тень, выходящий из тюрьмы, и Тень, общающийся с мертвой женой, это уже два разных человека.

В общем, создалось впечатление, что автор не справился с собственным замыслом. Выпустил на бумагу масштабную идею буквально эпического уровня — и ограничился поверхностным по ней проходом. Наверное, эффектнее был бы цикл небольших произведений (большой цикл!), в каждом из которых ярко прописывались отдельные составляющие этого эпоса, переплетающиеся так, как это угодно было бы автору (ИМХО, конечно!).

Интересная во всех отношениях книга. Гейман плошным потоком вылил на читателя все свои знания по мифологии, и тот не захлебнулся. Эта книга — то, как англичанин Нил Гейман понимает выражение America is a melting pot. И мы старательно перевариваем это выражение вместе с Гейманом. НЕльзя сказать, что сюжетная линия удалась — иногда книга виснет, но потом набирает новые обороты, так что читается хорошо, хоть и с паузами. Совершенно несвойственен Гейману столь невзрачный главный герой.

Наерное. Гейману всетаки стоит остановиться на короткой прозе — она ему удается много лучше и ярче, а на большой роман... Гейман — автор интересных коротких, ярких образов, а не продуманых до кончков ногтей персонажей. И «американских богов» спасают лишь временные явления приблудных богов. Особенно мне запомнился невидимка, сидевший на заднем сиденьи машины — до сих пор мучаюсь вопросом, кто же это мог быть? Книга изобилует отсылками к опредленно американским вещам, которые несведущему русскому человеку не совсем понятны. Очень хотелось бы видеть хорошие переводы с примечаниями, но, увы, не всем так везет как коллеге Геймана — Терри Пратчету.

Вобщем, «Боги» отнюдь не лучшая вещь Геймана, но за неимением другого, для знакомства сойдет и она.

Весьма необычная вариация на тему «Америка — страна эмигрантов», где в роли эмигрантов выступают боги разных народов.Земные страсти, интриги и войны небожителей в лишний раз доказывает, что даже им ничто человеческое не чуждо. Юмор ( местами специфический), захватывающий сюжет, открытый финал — по-моему все на достойном уровне. Не могу поставить высший балл из-за ненормативную лексику и не вписанные в сюжет интимные сцены.

Очень многообещающая идея положенная в основу романа в конечном итоге своего раскрытия остается на уровне того, что описано в аннотации к роману (в моем распоряжении было издание в серии Альтернатива). Столь богатая парадоксами, пространством и возможностями для игры мысли тема, как мифология, увы оказалась востребована автором лишь как фон для рядового экшена с малой примесью общефилософских аксиом, выглядящих просто банальностями при таком к ним подходе.

В самом деле, с первых страниц возникает ощущение чего-то весьма знакомого, а именно, уже навязших по американскому кино сюжетным штампам. Сразу возникает мысль о том, что из 470 страниц романа на протяжении первых 300 тебя ждут малозначащие и не интересные тебе проблемы «личной» жизни главного героя, его «скитания» от проблемы к проблеме(с места, на место) и т.п. Еще на что-то надеешься и продолжаешь читать, но первоначальные ощущения, увы, полностью сбываются. Ощущение штампованности сквозит из всех щелей, в том числе и из весьма прозрачного имени «друга» главного героя по заключению, упоминаемое в самом начале. Зная пантеон богов сразу понимаешь, что это должно «выстрелить» по законам жанра в конце книги.

В ходе «злоключений» главного героя он попадает в небольшой городок. История этого городка и события связанные с ним в романе, выглядят чужеродной вставкой очень слабо привязанной к основной канве сюжета (это как слово-паразит в плохо составленном кроссворде — довесок, ничего собой не соединяющий). Эта вставка также строится на штампах — вдовушка, разведенка или старая подруга жены долженствующая сыграть свою роль в судьбе героя, весьма «милый чудак, «душка» оказавшийся в конце местным «злодеем» — с основной темой романа его связывает только его мифологическая сущность.

В ходе чтения очень много раз хотелось отложить книгу и удерживало только то, что это было мое первое знакомство с автором и тлела надежда, что выбранная им тема волей-неволей сама подвигнет обыграть мифологические парадоксы и блеснуть неожиданной точкой зрения на уже знакомые вещи.

Резюмируя — для меня книга явилась совершенно проходной вещью, знакомство с которой вполне можно было ограничить прочтенной аннотацией.

Прочитала книгу по рекомендации фантлаба и лишний раз убедилась, что только мы сами знаем, что нам нужно, Под конец роман просто домучивала, потому что не люблю незавершенку. Во время чтения ощущение вторичности не оставляло ни на минуту. Это не есть абсолютно плохо, потому что все в наше время уже было или определяется словами, которые уже кто-то сказал. Несомненно, главный талант Геймана — в компиляторстве (не уверена, что это правильное определение — не хвилолох), но нельзя говорить только тем, что у тебя уже готовое в голове, поэтому и вставки про появление богов в Америке. И эти вставки очень и стилистически, и вообще неровно как-то пристыкованы к основному сюжету. Наверное, если бы они были объединены в отдельное исследование, то смотрелись бы лучше.

Главный герой, Тень, и на самом деле тень. Удобнее сказать-нить — на него просто нижутся все остальные сценки, персонажи и т.д.

Никакой герой, рыхлый сюжет, оригинальничанье... Что спасает? — Кинематографичность! Из всех искусств для нас ... Отвыкли мы неторопливо читать, утрачен навык.

И все же... Книга домучена и надо бы забыть, как прошедшую почесуху, но не хоцца. Может, и перечитаю...

А из очевидного, по-моему, главные находки автора:

это идея романа (что будут делать боги в США), замысел Одина и Локки и когда Лора говорит: «наверное, я уже заслужила»

Моя оценка колебалась между 10 и 8. Я думаю, это тот случай, когда упаковка полностью соответствует содержанию. И ядовитый оранжевый цвет, и отвратительная фигура на обложке с всевидящими глазами, и дешевая бумага. Если Вас абсолютно не зацепила, а даже отвратила внешняя сторона книги, советую: не берите эту книгу в руки, тем более не читайте. Но меня это все привлекло, было действительно интересно, что там написано.

Главная проблема, чему посвящена ДАННАЯ книга, это американские боги, так что я считаю не правильным говорить об интернациональности книги. Да корни лежат и в Евразии и Африки, и в конце есть отсылка опять-таки на Европу. Но центр – это Америка, и все что с ней связано. Что касается текста, то во многом язык авторский, не знаю, правда, благодаря кому, Нилу Гейману или переводчику. Многие сравнивали произведение с Кингом, должна отметить, что сама стилистика написания другая, не смотря на то, что встречаются параллельные темы. У Кинга язык «повкуснее» будет. Многие говорят, что книга разрозненная. Возможно, это из-за вставок с историей проникновения богов в Америку. По-моему, эти главы были написаны даже другим языком, более плавным, менее агрессивным. И вместо того, чтобы объединить книгу в единое целое, они еще больше ее расслоили. Это лично мой взгляд.

Из всех прилагательных, характеризующих книгу, главным я бы выбрала «гадкая», потом «темная». Но в эти слова я не вкладываю отрицательной оценки (такие прилагательные я могу причислить к «Дориану Грею»). Да, много тяжелых моментов, когда хотелось пролистать побыстрей, но именно они делали книгу реалистичной. Надо признать, сейчас мало общественных мест, где в туалетах хорошо пахнет. Тема гомосексуализма настолько трендовая, что не шокирует. Даже разговоры школьниц про «Алкозельцер» скорее смешат, чем вызывают отвращение. Опять-таки, это мое личное мнение. Настоящее время нельзя описать словами «белое, мягкое и пушистое». Дело в том, как это все описать. Нил Гейман предпочитает как можно жестче, но это его авторское право.

Одно из не многих, что расстроило, так это небрежное отношение к мифологии. Как-то все получилось блекло и посредственно. Ведь Боги и мифы, связанные с ними, это одни из ключевых тем человечества. Правда, можно сказать, что данная книга не ставит перед собой задачи серьезно и глубоко затронуть эти проблемы. Главный минус, по-моему, в другом. Мало кому эту книгу можно порекомендовать, я думаю, она не для всех, мало кто ее оценит на 10. Жизненный пример: когда моя подруга, спросила, о чем книга, я ответила, что книга ей не понравиться, но для расширения кругозора можно и прочесть.

при всем моем небзразличии к автору, книга не понравилась и мною никому бы не рекомендовалась. тяжело читается, плоско и как-то скучно. незнаю... разочарована. хотя некоторые сцены весьма бодрят:shuffle:

Америка, как она есть глазами Нила Геймана. Англичанин Гейман не то чтобы писал эту книгу, нет, — он ее нарисовал. Именно так. Где-то ближе к концу книги в тексте проскальзывает мысль, которая объясняет лично мне если не все, то многое из того, что изображено на этом масштабном, эпическом полотне. По Гейману, идеальная карта местности и есть сама местность. Такую вот карту писатель и начертал. Просто взял целую страну, и играючи, этак по-хозяйски перенес ее на страницы книги.

Книга эта — карта, путеводитель, энциклопедия ( кому-что больше нравится, нужное подчеркнуть ) по истории, культуре, нравам, повседневности этой воистину огромной и такой загадочной и малоисследованной для самого Геймана страны. Страны, которой по сути и нет наверное ни на одной карте. Страны загадочной, яркой словно лоскутное одеяло, от пестроты которого рябит в глазах. Чудесный, дивный новый мир, одинаково приветливый и равнодушный ко всем. Мир, окрепший и взращенный на крови, ненависти, страхе, мечтах и надеждах.

И Гейман, как всякий настоящий писатель и исследователь пытается понять что такого особенного в этой земле, которая приютила людей, но оттолкнула их богов. Но душа человека как и природа не терпит пустоты. И люди, силясь заполнить образовавшийся вакуум создали новых. Новые боги гордые и высокомерные, а старые мелочны и жуликоваты, словом, и те и те одинаково похожи на людей. А так как боги старого света не желают мириться с участью отверженных, они решают начать войну. И кто же в ней победит? Ради того чтобы это выяснить автор книги тщательно препарирует душу американского обывателя, ведь именно он, этот самый обыватель и есть главный герой этого романа. И битва новых и старых богов там разворачивается именно за место в его душе. А в результате оказывается, что битва эта — грандиозная афера. И на все это с безразличием и апатией взирает типичный стопроцентный американец в образе Тени, глядя на экран телевизора в дешевом придорожном мотеле... Ему все равно кто победит. Для него это всего лишь очередное телешоу. Ведь кто бы ни победил, от этого все равно ничего не изменится.

Исключительно интересный, многогранный и многоплановый роман. Книга — мозаика, книга — калейдоскоп. И каждый кусочек, каждый фрагмент этой мозаики сам по себе маленькая самостоятельная история, живущая собственной жизнью. И что удивительно будучи собраны вместе, все фрагменты этой головоломки выстраиваются в единую четкую картину, где все они дополняют и обогащают друг друга.

«Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом — в книге — мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа».

Я начал изложение своих впечатлений о романе Нила Геймана «Американские боги» с этой цитаты вовсе неспроста. Сравнивая сознание других людей с иными мирами, этот удивительный англичанин/американец задел некую струнку в моей душе, ищущую эпитетов и метафор для хорошей литературы. Развивая вышеизложенную геймановскую мысль (а он к тому и призывает), мы неизбежно приходим к выводу, что Книга предстаёт пред нами этаким звездолётом, предназначенным как раз для путешествия по тем самым мирам-сознаниям.

Рецензируемая книга — первая изо всего, что прочтено мною у Геймана. Полагая себя знатоком и ценителем интеллектуальной фантастики, я в последние годы упустил много замечательных и глубоких авторов. Слава Богу, есть ФантЛаб и мои друзья, которые не преминут указать мне на мои недостатки, да притом в такой форме, что не поранит моё болезненное тщеславие.

Так вот, звездолёт у Геймана получился своеобразный. Это не сверкающая никелем и причудливыми антеннами громадина Симмонса или Херберта, не нафаршированная превосходного качества дивайсами для препарации чувств и мыслей хищная акула Стивена Кинга, не преисполненный тайных коридоров и бесформенных функциональных настроек агрегат Лазарчука. Это — очень простая с виду разведывательная капсула, биомеханический оборотень, легко и непринуждённо меняющий свой облик и назначение в зависимости от ситуации. Капсула эта не совершает глубинных исследовательских рейдов в недра чужих миров — она витками сужающейся спирали облетает чужое сознание, давая чуткому читателю как уйму материала для фантазии, так и простор для интерпретации увиденного.

Главный герой, носящий странное имя Тень, в романе предстаёт схематично изображённым типом. То он — тупой качок, лишённый намёка на какие-либо рефлексии, человек с простыми представлениями о жизни, бревно, плывущее по течению. Даже его супруга упрекает его в том, что его «как бы нет». То вдруг выясняется, что Тень — вполне цельная личность, чьё немногословие и простота — всего лишь очередная аллюзия автора.

С аллюзиями у Геймана — полный порядок. Такого количества ассоциаций, которые вызывает текст романа, я уж под одной обложкой и не припомню. Блестящая эрудиция автора не измывается над читателем, претендующим на интеллектуальность. Эта вещь либо покоряет вас с первых строк, либо просто прогоняет прочь.

«Американские боги» — не книга. Это блюдо для гурманов, изысканных ценителей чужих миров...

Меня часто спрашивали... нет, не знаю ли я Тайлера Дердена, а читал ли я Нила Геймана. Спрашивали часто и очень удивлялись узнав что не читал. Меня же удивляло почему собственно я обязательно должен быть знаком с его творчеством? Теперь знаю — потому что Гейман отличный писатель, и пишет он именно так, как мне и нравится.

«Американские боги». О чем может быть книга с таким названием? О религии? Или может быть о каких нибудь американских знаменитостях, типа Монро, или там Элвиса? Нет, «Американские боги» — книга в первую очередь об американцах и об Америке. А что же боги? Они выдуманны людьми, какие люди, какие времена — такие и боги. Богов завезли иммигранты, Din Tomas уже упоминал «большой котел», в котором смешались как нации, так и верования, не принеся при этом ничего хорошего. Старые боги — кровожадные, алчные, похотливые, взрастившие все свои худшие качества на плодородной почве душ Америки. И боги новые — интернет, телевидение и т.д., все то, чему люди приносят жертву сейчас, жертвуют свое время. Но боги не прижились на новой земле, их забывают, не имеющим общей культуры американцам они становятся не нужны, и постепенно они умирают в забвении. Старые боги не хотят сдаваться и решают устроить последнюю, решающую битву... Может и странновато это все звучит (признаться меня аннотация романа сначало отпугнула), но читать интересно. Как я уже сказал, в первую очередь, роман об американцах, все эти маленькие городки, милые душе читателям Кинга, их простые жители и бесхитростные их занятия составляют немалую долю книги.

Гейман создал удивительную историю, имеющую социальный подтекст, во многом раскрывающий пороки современного общества, но без излишнего морализаторства. Текст довольно богат, красочен, много остылов к мифологии разных народов. Вставки-интерлюдии из «истории» освоения Америки делают повествование еще интереснее, с одной стороны это фантазия автора, а с другой — кто сказал, что подобное не могло происходить? Каждая сцена, глава «Американских богов» как отдельное произведение, то есть здесь нет просто «связующих звеньев», это одновременно и части целого и как маленькие рассказы, живущие самостоятельной жизнью. Диалоги написанны весьма изящно, есть на самом деле превосходные, их можно цитировать. Правда написано довольно неровно, это и скачки из жанра в жанр, то это вроде готика, то уже почти дарк-фэнтези, а то и какая то психоделика с элементами мифологии. Но смена жанров, это скорее неплохо, есть еще одна проблема: интерес к произведению тоже меняется по ходу чтения. То интересно, то скучно (экшена, кстати, вообще нет, примите к сведению). Такая вот немного странная, но завораживающая история, которую лучше всех, как где то писали, мог бы перенести на экран Дэвид Линч.

Роман вместил в себя очень многое, удивляюсь как все это не разваливается на отдельные части, а образует цельную картину-мозаику. Понравится любителям нестандартного, необычного чтения. Один из редких случаев — я согласен с похвалой Кинга, которую вырвали откуда то издатели: «Гейман — настоящая сокровищница историй...»

Немного смущала откровенная пошлость, связанная с богами. Потом задумалась: « Ну а что делать Иштар, богине плодородия, в новом мире, или Одину, или Локи?».......Конечно же,продолжать предаваться утехам,совокупляться, обманывать нас, людей, боги ж как никак.

Первая половина шла довольно обыденно, но всё же интересно, а вот вторая половина книги вообще на ура! Многие тайны и интриги я смогла понять лишь в конце, так мастерски было всё завуалировано. В общем, всем советую

Удивительная вещь. Временами читается с большим интересом, местами как в стенку упираюсь, где-то совсем не интересно. Автор пытается что-то мне объяснить, я выслушал и говорю — ну и что. Хотя скорее всего я его не понял. При чтении мысленно все время возвращаюсь к роману «Задверье», он гораздо интереснее написан. А в целом большое разочарование.

Книга просто замечательная. Ну а то что в ней встречается описание различных видов секса и немного грязи, ну так только в таком мире и могут жить жестокие и кровавые боги. Ведь только мы в ответе какими богами мы свой мир заселим :pray:

Потрясающая книга с замечательным сюжетом ,прекрасными фирменными описаниями «одноэтажной Америки» и замечательным стилем.

Мне книга понравилась, хотя, как и многие другие читатели, считаю ёё «тяжеловесной».