Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Вообще, творчество Геймана я люблю, но, в данном случае, мне показалось, что Гейман решил сыграть не на своем поле (все-таки он мастер рассказов и хорош в повестях). Этакая «роуд-стори» по Америке с попыткой привнести древний колорит в мир янки. Видимо, за это и дали премию Хьюго и кучу разных литературных премий. Из минусов: очень слабый сюжет (который отчетливо проседает к середине книги), множество ненужных, на мой взгляд, персонажей (без коротых спокойно можно было обойтись), бредовый (в конечном итоге) конфликт между новыми и старыми богами. Ну и мне не хватило психологии и эмоций персонажей, поэтому никому особо сопереживать не смог. Из плюсов: небольшие прологи/интерлюдии про то, как боги появились в Америке. В таких коротеньких рассказах Гейман показывает, что он мастер короткой формы. К сожалению, проходной роман.

Американский современный вариант Рагнарёка без внятного стройного сюжета и довольно наплевательского отношения к персонажам, диалогам и так далее.

Ну вот смотрите, кому ещё из авторов можно простить такие сухие и безэмоциональные диалоги? Это же нельзя списать на плохой перевод, восклицательные знаки в русском и английском стоят на тех же местах, знаете ли.

– Ты призвала меня обратно, – сказал медленно, будто забыл, как это, говорить. В его голосе явственно слышались недоумение и обида.

– Да.

– Я ушел. Меня судили. Все было кончено. Ты призвала меня обратно. Как ты посмела.

– Прости меня.

– Ладно.

Вот это вот всё «кактыпосмела—ну простиииии — ну лааадн» меня заставляет сделать вывод, что если сам автор к этому так относится, то я и сам должен читать это по-диагонали.

Герой просто должен сдохнуть, воскреснуть, чтобы чуть-чуть проассоциироваться понятно с кем, порадовать папу и подставить лоб Чернобогу

It's a trap, товарищи. Относиться к здешним персонажам как к персонажам классической фэнтези, всё равно что связывать пелевинского Чапаева с реальным прообразом. Символы они и есть символы, они нужны не чтоб жить и играть, а для того, чтобы остальные байки связывать и напоминать о внешних источниках. Я воспринимаю «Американских богов» как набор интересных баек и мыслепоноса автора, который слил их в один роман, ну потому что так хоть прочитают и обсудят, а ещё тема общая.

Ну то есть можно было прочитать, скажем «Мелких богов» Пратчетта, получить схожий спектр эмоций и мыслеобразов, только был бы тогда розовый сказочный фильтр, а не тёмный реалистичный. Кому как приятнее. И «жиза» тут американская, скорее, больше, чем общечеловеческая, поэтому я понимаю, почему формат и содержания могут отталкивать нашего читателя.

Сюжет читал по-диагонали, авторское пытался между строк. В итоге не жалею, получил специфическое удовольствие.

Если две первые части ещё как-то читаются, этакий роуд-муви, точнее, роуд-бук, написанный Стивеном Кингом (Гейман не стесняется слизывать у него не только декорации, но и сюжетные ходы, и идеи), то в третьей части автор как будто погружается в трясину бреда, из которой так и не выбирается до конца книги. История с Тенью, «отбывающим бдение» по погибшему папочке на дереве (по «просьбе» этого же папочки), с одной стороны, сюжетно оправдана, но с другой, не может не удивлять столь бесчувственная, если не сказать оскорбительная пародия на Христа (я атеист, но даже мне это показалось чересчур). Главный герой Тень — никакой не человек — он герой, если выражаться языком греческой мифологии, т.е. дитя бога и смертной женщины, и все его поступки — это именно что деяния героя, а не человека. Когда этот факт открывается, всякое сочувствие к Тени тут же испаряется, п.ч. нормальный человек не может сочувствовать нечеловеку. Если во всём этом — довольно объёмном — тексте среди героев нет НИ ОДНОГО человека (эпизодические персонажи не в счёт), и все эти НЕлюди почему-то больше похожи не на людей, а на отбросы человеческого общества, то совершенно не понятно восхищение массы читателей данным текстом. Впрочем, если учесть, что жанр фэнтези прежде всего и призван описывать нелюдей и нечеловеческие дела, то Гейман делает всё правильно: высасывая по максимуму из пальца, он удовлетворяет эскапистские запросы любителей фэнтези. Однако он всё время этот самый эскэйп сдабривает мощной дозой пошлости и мерзости, присущей самых мерзким представителям рода человеческого. Получается в итоге никакая не тёмная фэнтези, а самая что ни на есть трэш-фэнтези — если Гейман чего-то и добился, то создал именно это — новый жанр. Впрочем, ему не впервой быть «первооткрывателем». Когда у него в «Звёздной пыли» сказочные герои занимались сексом, это выглядело этакой вишенкой на торте — вполне съедобном. Тут же у него весь торт как будто состоит из вишни, причём вишни давным-давно протухшей. Ну и всё сверху засыпано сахарной пудрой — вот и кажется многим, что это можно есть.

Наконец-то дочитала. Читала долго, даже и не помню когда начала. Повелась почитать книжку, по которой сняли вполне себе интересный сериал, с очень крутым видеорядом, классным кастом и интересной идеей. Повелась, и разочаровалась. И пусть в меня полетит куча тапков, я не понимаю, за что так хвалят эту книгу, за что куча наград...

Про идею повторюсь, — супер. Завязка интригует, местами читать ооочень интересно, но опять же не взахлеб. А для меня показатель, когда от книги невозможно оторваться. От этой к сожалению или к счастью отрывалась легко. Америку (да простят меня американцы) всегда считала этаким коллектором людей, культур. Беглые преступники, каторжники, эммигранты и прочие переселенцы выжили коренное население, и каждый принес с собой частицу себя, частицу своей веры, своей религии. И в тоже время люди, развиваясь создают новые идолы, своеобразные религии и объекты поклонения. И ведь это так. Стоит посмотреть как наши дети ведут себя в социуме. Школьники тянут руку для ответа на уроке не потому что они знают, а потому что они быстро гуглят. Техномальчик процветает. Многие безвозвратно зомбированы телеком — славься, Медия! И можно привести еще множество примеров. Поэтому повторюсь столкнуть объекты поклонения, былые и нынешние, офигительная идея. Очень интересны фрагменты, описывавшие именно прибытие богов в Америку, честно признаюсь, что эти моменты были гораздо интереснее, чем основная сюжетная линия о путешествиях Тени и Среды. И было напряжение ближе к концу, когда Тень

вычислил кто похищает детей в Приозерье.
А в целом, по моему мнению скучновато. Очень долго автор нагнетал, нагнетал, нагнетал, а ведь мега-драки так и не случилось. Отметить из персонажей могу лишь главного героя, он наверное единственный прописан с максимальной четкостью. Такой искренний несупермен. Остальные не запомнились, прошли по касательной по ходу повествования. В целом, книгу почитать можно для общего развития.

Автор поражает своим мастерством... возможно, это заслуга и переводчика. Сильная завязка: Тень, мужчина лет тридцати-сорока, выходит из тюрьмы на день раньше. Его ждет жена... ждала, потому что он узнает одновременно и об ее смерти, и о досрочном освобождении. И пока ушибленный жизнью мужчина летит домой, с ним знакомится довольно странный наниматель, который хочет взять его к себе как будто в телохранители.

В этом месте реальность истончается — открывается мир американских богов, завезенных со всего мира. Их дороги и судьбы вместе с судьбами людей сквозной нитью пронизывают основной сюжет. Очень уверенный и убедительный сюжет.

Сильный персонаж, каким бы банальным ни мог оказаться экс зэк. Псхологически достоверны, на мой взгляд, все — и герой, и другие люди, и боги.

А вот чего не хватает, это второго плана. Какой-то вложенной философии, может быть — отношения самого автора к проблеме (кроме того, как он ее решает в развязке). Не увидела никакого подтекста, и жалею об этом — автор _действительно_ силён.

Что ни сколько не отменяет удовольствия от прочтения.

Без всякого сомнения, Нил Гейман талантливый рассказчик и может рассказать даже самую скучную историю очень увлекательно. Напустит таинственного туману, заинтригует обещаниями, заворожит недомолвками, вплетет в сюжет, для красного словца, пару-тройку беспроигрышных баек, разбавит в меру черным юмором, заставит призадуматься над аллюзиями и параллелями... И вот, ты как загипнотизированный уже не можешь оторваться от сюжета, а закрыв последнюю главу, скажешь: «Да, не плохая получилась история!». И так было у меня с «Американскими богами», но вот только чем больше проходило времени от прочтения книги, тем быстрее развеивались фирменные геймоновские чары, оставляя скелет книги без мишуры и мяса. А то, что осталось уже не кажется таким привлекательным или загадочным.

Если попытаться пересказать сюжет человеку, не читавшему роман, то он наверняка удивиться, что же там такого можно было ещё понаписать на 700 страниц, так как основная канва может уместиться в небольшом по объёму рассказе. Сама идея, мол, старые боги земли вместе с людьми эмигрировали в Америку и уже здесь без должного поклонения превратились в маленьких и мелочных «людишек» — интересна. Большой, добродушный и простоватый тугодум по прозвищу Тень — персонаж уютный, подкупающий и вполне вызывает участие. Развязка истории очень хороша, но только для сказки у костра. А все остальное: действия, персонажи и декорации — сливаются в одну смазанную полосу, будто пейзаж за окном скорого поезда.

Очень много историй вплетенных в сюжет не новы и, я бы даже сказал, заезжены. Их немного спасает контекст, но для большого, серьёзного и претенциозного романа, наделавшему столько шуму, мне показалось этого недостаточно. Кажущаяся многослойность и глубина книги, со временем убегает как песок сквозь пальцы и, к сожалению, лично для меня, не оставляя глубокого следа не в душе, не в мыслях. А напоследок остаются только чувства: где-то это уже было, где-то я это уже слышал...

А так, конечно, Нил Гейман хороший рассказчик!

Самое интересное в книге «Американские Боги» это название, содержание значительно хуже. Невероятная и наглая по своей сути задумка перенести всех богов в одно пространство и вплести в один сюжет не нашла стопроцентного воплощения. Сама история напоминает роуд-муви, когда герои едут через всю страну, много беседуя в дороге м периодически сталкиваясь с необычными явлениями и загадочными персонажами. В основном идет описание различных «достопримечательностей» Америки. Фермы в самом центре штатов, казино, комнаты ужасов. Доставляет только увлеченность к смене жанров. В этом Нил Гейман показал себя разносторонним автором, без стеснения пользующимся всеми доступными формами. Здесь фантазия-мифы, реальность 21 века, исторический эпос, детектив и мистика смешаны в одном коктейле. Звучит красиво и временами это чувствуется в эстетике произведения, но на поверку оказывается все очень размыто. Почти как коктейль из вкусных и дорогих напитков и колотого льда из дешевого гипермаркета за пять рублей. Пресловутый «лед» из вставок о богах и описаний разбавляет весь вкус книги. К сожалению.

Выражаясь метафорически — эта книга как яркий костер под проливным дождем. Интерес к событиям вспыхивает невероятно ярко и тут же угасает при новом витке развития событий.

Вот, наверное, впервые со мной такое. Никак не могу собрать мысли в кучу и хоть что-нибудь подытожить. Даже не могу для самого себя определить — понравилась мне книга или, скорее, не понравилась... Ну, сами посудите...

Вроде читать было более менее интересно, но героев понравившихся выделить не могу (даже ГГ не вызвал во мне сопереживаний, я за ним просто следил — он настолько инертен, что даже я сам при прочтении не проникся к нему).

Вроде повествование незатянутое, но временами было скучновато, по книге мало что запомнилось (пожалуй только сцена в конце с багажником автомобиля меня зацепила).

Вроде автор хорошо пишет и буковки складно лежат, но похвалить его у меня язык не поворачивается — и не сказать, что идея банальная, но преподана она как-то безвкусно, без «изюминки» что-ли.

Ну и как итог, какое-то безжизненное произведение — я понимаю, что Богов, живущих среди нас представить себе трудновато, но описанные здесь герои лично для меня так и остаются картонными трафаретами. Представить их в реальной жизни не только не получается, но, главное, и не хочется.

Ну, конечно, все это ИМХО. Рад за тех кому произведение понравилось, значит Вы потратили время не зря.

Книгу надо было назвать не Американские боги, а Американские идолы)) Так будет точнее

Американские божки (богами их назвать как-то сложновато…) – очередной пример того, как много обещает тебе аннотация и как мало ты получаешь в итоге.

Противостояние адептов старого и нового – идея в литературе в целом, и в фантастики в частности, не то чтобы особо новая. Но тут у нас в битве сойдутся аж сами боги, воплощения старых верований и новых тенденций. Фантазия уже рисует, как воины из Валгаллы сойдутся в бою с адептами нового мирового порядка во всем мире, жители Олимпа будут стараться выстоять под натиском кудесников газет и телевидения, клюквенный (другого не бывает…) славянский пантеон будет отмахиваться от воплощений плат и проводов… А ей говорят: «Сложи свой мольберт и успокойся. Ничего такого здесь не будет». Большая часть книги – это покатушки скандинавского божка между провинциального городками, где он уговаривает других старых божков немного нашкодить новым. Уговаривает в стиле «Ну давай, ну чего тебе стоит, ну тебе же скучно… Ну пазязя…» В принципе, и из этой концепции можно было бы кое-что выжать, будь тут интересный главный герой. Но увы и ах, он лишь таскается за божком и на всю дичь, что творится вокруг реагирует примерно так: «Я не очень понимаю, что здесь происходит, да и понимать особо не хочу. Магия, боги, воскресение мертвых? Бывает…» Периодически автор отходит от основного повествования и дает маленькие зарисовки из жизни внесюжетных мифических созданий. Но они выглядят в основе своей не столько как дополнения и расширения границ местного мира, а измышлениями автора на тему «Чем бы тебя, дорогой читатель, еще эпатировать?» Вроде эпизода с тем же ифритом.

В общем и целом, идея у автора может была и хорошая, но в процессе написания книги к нему видимо пришел божок бульварного чтива и сказал: «Оставь только немного декораций и пиши типичный сюжет для моего жанра. И чернухи, чернухи добавить не забудь, чтобы лучше продавалось. Ну пазязя…» Отказать божку автор не смог или не захотел.

Роман прочёл в 2004 году, в первом переводе на русский язык. Понравились идея — мысли и верования обретают материализацию в виде богов, что вполне коррелирует с тезисом Ленина: «идея, овладевшая массами, становится материальной силой»:), описание сцен, локаций, персонажей, юмор автора и сюжет — провокация Рагнарёка (гибели богов в самоубийственной войне и конец света в скандинавской мифологии) в американской действительности. Не понравились — некоторые пошловатые эпизоды, натурализм особенностей существования ожившего трупа и избыточная — явно в угоду американскому потребителю-читателю сентиментальность концовки.

Этим романом я открыл для себя автора — Нила Геймана — который — по моему мнению — всегда пишет интересно.

Что касается негативных отзывов, предполагаю, что это связано с изменением вкусов современных читателей, всё-таки Гейман — автор для читающих, то есть знакомых с литературой людей, сейчас поколения меняются, абсолютное большинство информации люди получают из сети, по другому работает восприятие текста.

Очень скучно. Жаль потраченного времени.

Прочитав очередной роман Нила Геймана пришел к выводу, что автор бумагомарака, книги которого лишены содержания, смысла и морали. Хорошие книги должны чему-то учить читателя, нести определенную информационную нагрузку, обладать глубиной. Но «Американские боги» пусты, на 90% это бытовой роман с таким ходульным сюжетом, что каждая новая глава обламывает предыдущую – никакой связности. Романы Нила это скорее хаотичный и несуразный поток сознания, чем осмысленный интеллектуальный труд. Уловить суть его историй сложно, также как и разобраться с картонными персонажами. Неинтересное, неактуальное, местами даже неадекватное чтиво. Что побудило Геймана сочинить «Американские боги» и самое главное, что он хотел сказать этою книгою, остается загадкою даже после вдумчивого прочтения. Если выбросить из романа сцены, с которыми все мы сталкиваемся каждый день и можем не хуже Геймана описать ежедневные приключения в спальне, ванне и на кухне, то в нем останутся одни вставки, весьма вольные исторические справки, которые являются, однако, самыми значимыми. Это сведения о том, что история Америки кровавая и страна стоит на костях ее коренных жителей – безбожные и преступные европейцы вторглись на материки и устроили резню, жертвами которой стали жившие в гармонии с природой миролюбивые индейцы. Безбожные и преступные европейцы назвали истинных американцев дикарями и убили всех, кто стал на пути заблудших душ решивших, что они являются двигателем прогресса. Только Нил Гейман в «Американских богах» крайне поверхностно касается этой темы.

Не смотря на то, что Гейман плохой романист, в библиографии автора есть исключение, повесть «Коралина», поучительная сказка, рассчитанная не только для детей, но и на взрослую аудиторию.

Возможно я мало что понимаю в современной литературе, но немного разочарованна. Книга цепляет, но не на столько чтоб в неё влюбится.

Роуд-чтиво, где американские боги (старые и новые) затеяли перебить друг друга, а маленький человек им в этом помешал.

Я люблю Нила Геймана. Его черный английский юмор, его больную фантазию. Но чего я точно не люблю, так это вездесущую толерантность, которую запихивают направо и налево. Без вот этих вставок про работорговцев и, собсна, рабов; морализаторства о социальных классах, было бы совсем хорошо.

Читать историю, где «всё хорошее против всего плохого» ужасно скучно. Красивые декорации одноэтажной Америки, харизматичные боги, рассуждающие о былом величии и главный герой, просыпающийся с каждой перевернутой страницей.

Я очень много ждал от этой книги, и вот эти мои завышенные ожидания оправдались лишь на «двойку». Все таки, когда видишь сколько премий получил роман, немного становишься so excited.

Как итог — сравнительно средненькое фэнтэзи, где главной интригой становится второстепенная криминальная линия в самом конце романа (которую все же испортили). Совсем скоро выходит одноименный сериал, поэтому запасаемся поп-корном. Хотя я уверен, что он так же провалится как и великий «Preacher».