Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Америку часто называют плавильным котлом нашей планеты, что вполне справедливо: кто там только не соседствует, сколько этносов перемешано… Каждый «привёз» на новые земли свои обычаи, культуру и, наконец, религию. Известно, что американцы достаточно трепетно относятся к отсутствию исконно своей мифологии; что ж, зато на просторах прерий и лесов Нового Света уживаются как индейские боги, так и их европейские, азиатские и африканские коллеги вроде Одина или Анубиса. Но время течет быстро, и на смену старым идолам приходят новые: боги железных дорог, телевидения, Интернета. Всем придется вступить в битву за крупицы веры простых людей. В эпицентре событий неожиданно оказывается простой парень Тень…

Такова завязка нашумевшего романа Нила Геймана. Сюжет, правда, куда богаче простой «драчки богов»: автор вложил в него сразу несколько интриг, в том числе загадку с маньяком и оригинальную лав-стори… А приключение с Чернобогом запомнится, думаю, каждому читателю.

Само повествование развивается достаточно спокойно: главный герой Тень путешествует по Америке, потихоньку вникая в происходящее и влипая в неприятности; в то же время часть событий разворачивается на потустороннем фронте. Ещё стоит отметить, что Гейман перемежил основные главы вставками из истории колонизации Америки (начиная чуть ли не с первобытных времен) и небольшими религиоведческими экскурсами, позволяющими проследить, как тот или иной бог оказался на новом континенте вслед за своими адептами; и что лежало в основе культа вообще. Особенно поражает интерлюдия об африканских рабах, хлесткая и жестоко правдивая: её вполне можно рассматривать как отдельный блестящий рассказ.

Одно из немаловажных достоинств книги – небанальность сюжетных поворотов. Не раз и не два кажется: ну, здесь-то всё ясно и предсказуемо. Но автор всякий раз умудряется вывернуться, найти новое звучание старых приемов, преподнести сюрприз. Череда неожиданных развязок в финале доставляет истинное удовольствие. При этом здорово, что эти крутые виражи не искусственны, а вполне логичны. То есть роялей в кустах нет вообще, балом правит реалистичность: в «Американских богах» можно поверить и в невероятное. Серьезное достижение по сегодняшним меркам.

Часто в романах, где происходит столкновение обычного человека и чего-то экстраординарного, главный герой не слишком проработан и служит лишь «глазами» читателя. Что ж, с Тенью в этом смысле все в порядке, хотя кому-то и может показаться, что он слегка идеализирован. В начале, впрочем, отсидевший три года зек вряд ли вызывает особые симпатии; но затем трудно не полюбить этого добродушного верзилу, обожающего свою жену и фокусы с монетами.

Работодатель Тени мистер Среда тоже удался на славу. Чем-то он напоминает классического жулика из комедий вроде «Отпетых мошенников». Да и вообще трио стариков – Среда, Нанси и Чернобог – вызывает только самые теплые чувства; то же можно сказать о жителях Приозерья вроде Чада Муллигана. По здравому размышлению, в книге почти нет однозначно отрицательных персонажей, в каждом есть что-то хорошее…

Если вспомнить заглавие, то становится понятно, что во главе угла все-таки «американские боги», а не Тень. Это вообще во многом философский роман, наполненный размышлениями о религии, о месте веры в современном обществе. Сам «механизм» возникновения и существования божеств по книге не слишком понятен и имеет несостыковки (по сути, единственный недостаток «…богов»), но главное, что во время и после прочтения есть о чем подумать, пищи для ума более чем достаточно.

По стилю Геймана нередко сравнивают с Кингом, и, действительно, общие черты видны. Главное, что их объединяет – это внимание к глубинке и простым людям. Так, Тень не пребывает в мегаполисах, а странствует по Америке, посещая знаменитые чисто штатовские «придорожные аттракционы» — места, где ещё концентрируется вера, как называет их Среда (Дом-на-Скале, Центр Америки, Рок-Сити). В романе весьма ярко выражен колорит дорожной истории – автомобильного путешествия с посещением окрестных достопримечательностей и непременными заштатными кафе-гостиницами-бензоколонками каждые 200 километров. Наконец, сердце «Американских богов» — это типичный провинциальный городок Приозерье. Автор подробно рассматривает особенности и проблемы таких городков, причины их угасания. Атмосфера Приозерья передана мастерски (уютная, спокойная, по-зимнему прекрасная), а особенно мне понравилась галерея местных жителей. Полицейский Чад Муллиган, весельчак и хранитель традиций Хинцельман, кулинарная тетушка Мейбл, одинокая Маргерит Ольсен… В общем, даже если оставить от книги только линию Приозерья, а остальное выкинуть, то получится отличная повесть. Хотелось бы увидеть у Геймана ещё что-то похожее.

Многие писатели сегодня умеют реалистично и адекватно описывать секс, насилие, всяческие мерзкие подробности… этим сложно удивить. Гейман тоже в полной мере владеет соответствующими приемами; кое-где в романе встречаются неприятные детали, есть пара эро-сцен. Но, что важнее, автор находит в повседневной жизни и душевные, добросердечные эпизоды. Причем они не смотрятся пафосно или занудно, а по-настоящему трогают. Вроде ничего особенного, но действительно искренне радуешься, когда маленький Леон счастлив при виде Тени, или Хинцельман рассказывает свои байки, или старики катаются на карусели, или… да что там, это нужно читать, Гейман действительно виртуоз по передаче настроения. И, конечно, он щедро сдобрил повествование приятным юмором и легкой иронией. А описания нескольких афер все в том же классическом комедийном стиле, а оптимистичный финал? Бесподобно…

Нужно сказать несколько слов об АСТ-овском издании (в серии «Альтернатива: фантастика). Увы, слова эти – нелицеприятные. Описание на задней обложке ещё удобоваримо, а вот картинка спереди (куча глаз и безглавое туловище с большими сиськами) вызывает недоумение. Внутри – газетная бумага (при не самой дешевой цене). Перевод более-менее неплох, но такой роман заслуживает лучшего. Чувствуется недостаток редактуры, что-то требует переправки, не хватает примечаний с разъяснениями некоторых моментов. О приложении с биографией автора и аналитической статьей не приходится и мечтать. Остается надеяться, что когда-нибудь книга все же будет переиздана в подобающе высоком качестве.

«Американские боги» — образец современной нестандартной фантастики. Лиричный, философский, увлекательный, этот роман по праву можно поставить на одну полку с золотыми шедеврами жанра.

Прекрасный роман, который произвел на меня очень сильное впечатление. Итак, по порядку.

Сюжет очень интересен и необычен. Борьба старых и новых богов показана Гейманом очень увлекательно, но, как выясняется, все еще сложнее. События развиваются так, что предсказать их дальнейшее развитие почти невозможно. Плавное течение сюжета сменяется резкими всплесками, а затем снова замедляется, позволяя получить непередаваемое удовольствие от мастерства автора. Особенно запомнились вставки-отступления, которые чрезвычайно удачно вписались в основной текст.

Персонажи романа. О них можно говорить очень много, но самое главное — они живые и чрезвычайно реальные. Гейману удалось с поразительным мастерством показать многочисленных божеств, теряющих свою силу, жалких и величественных одновременно, совершенно разных, но по-прежнему опасных. А как прекрасно изображен Один-Среда! А Чернобог! А Ибис и Шакал! А старый хитрый Ананси! А совсем эпизодические герои вроде неудачливого лепрекона! Снимаю шляпу перед Гейманом.

Главный герой тоже хорош, но временами теряется на фоне второстепенных персонажей, как, видимо, и должен теряться смертный на фоне богов.

Стиль Геймана хорош, как всегда. Чрезвычайно сложный роман читается на одном дыхании во многом благодаря отличному языку автора. И, хотя и в этом романе не обошлось без жестоких, отталкивающих моментов, но автору удалось соблюсти меру и уместность в описании жестокости и насилия.

Запомнилось описание странствий героев по Америке. Пожалуй, эта книга — своеобразный гимн той американской глубинке, в которой есть некая тайная сила и очарование, и которая постепенно уходит безвозвратно, вытесненная огромными мегаполисами. Особенно впечатлили эпизоды, связанные с Приозерьем. Автор вложил в них всю душу, и оттого они так цепляют.

А Дом-над-Скалой! А карусель богов! А путешествие по изнанке мира! Да, автор умеет создать необыкновенную и запоминающуюся смесь реального и волшебного мира, провести читателя по самой грани этих миров! И это одна из самых сильных сторон писателя Геймана.

Очень мощно описан кульминационный эпизод на дереве. Хороша линия, связанная с женой главного героя.

В общем, каждый может найти в этой истории что-то свое, самое важное для себя., то, что заставит задуматься и то, что зацепит всерьез за некие струны души. И это тоже признак настоящего шедевра, который удалось создать Гейману.

«Американские боги» — крепкий фэнтезийный переселенческий роман в мифологическом пальто с американскими перламутровыми пуговицами. Роман для взрослых, который местами ныряет в историю, местами обнажает современность, а кое-где стращает гангстерскими разборками. Роман, удостоившийся престижнейших наград и являющийся, без малого, этакой вершиной творчества Нила Геймана (как минимум – одним из высочайших хребтов). Итак, давайте знакомиться.

Если следовать аннотации, то роман этот повествует о приключениях вышедшего из тюрьмы мужчины по имени Тень, который мечтает о возвращении домой, работе и жене. ОК, по традиции, введённой бог весть каким автором в литературу, у героя всё это отнимается. Случай, подстава – неважно. Рушится всё, и в родном городе его ничто не держит. А тут ещё некий джентльмен предлагает ему («предлагает» – это очень утрированно) работать на него. И понеслась: странные люди, странные разговоры, странные поступки мало-помалу открывают Тени глаза на то, кто такие эти странные люди со странными разговорами и поступками, кто таков его наниматель и чего он хочет. Путешествие длиною в прошлое, усеянное по обочинам мифологическими существами, снабжённое указателями «осторожно, сход бога!», лишённое каких бы то ни было предрассудков («роман для взрослых», думаете, просто так написано?) захватит Тень и унесёт его туда, где он – не просто наёмник-телохранитель, а сторонник старых богов, привезённых когда-то в Америку переселенцами со всех стран и краёв мира. Роман настолько мифологичен, что некоторые сюжетные (лучше сказать – отсюжетные) линии живут самостоятельно, воспринимаются маленькими историями в одной большой, они не связаны с самим главным героем, но восходят к происхождению старых богов. Время от времени кто-нибудь в романе занимается любовью, а в отсюжетных линиях кого-нибудь да насилуют. Фэнтези для взрослых – такой вот жанр.

Старым богам в романе противостоят новые, но уж насколько колоритными Гейман сделал богов-переселенцев, настолько он и обесцветил их оппонентов. Впрочем, на новых богов даже некогда любоваться, всё внимание уделено старым. Гейман умеет создавать харизматичных персонажей, а в этом романе их просто завались – и все разные. Разные боги со своими не слишком хорошими привычками встречаются на пути Тени, которого к некому финалу тащит его наниматель, и постепенно приходит понимание, что боги эти не так уж далеко ушли от забывших их людей.

«Пока тебя помнят, ты есть» – далеко не новая, но всё ещё интересная читателю мысль. Это относится не только к богам. Это человеческая истина, и в романе есть линия, которая это подтверждает. Иногда кажется, что на всю историю Тень смотрит как будто со стороны – до того машинально он или его спутники что-то делают, – но потом, через какое-то количество строк, глав, становятся видны результаты этих действий, и роман приобретает глубину.

Не менее развития основной линии с новыми и старыми богами интересна и линия – она то прерывается, то возвращается вновь – настоящих богов Америки. Ведь есть же у Америки боги? Свои, родные? Где они? Кто они? Сказано же: «Это плохое место для богов». Может, их вовсе нет? Ответы на эти вопросы в романе изложены сполна, самому читателю ломать голову не придётся.

Столкновение интересов новых и старых богов рано или поздно должно было состояться, и оно состоялось, и Тень попал в самый центр бури, и испытал ещё много новых эмоций и чувств. Выжил ли он? Выжили ли боги – что старые, что новые? Развязка, признаюсь честно, при таком туго завязанном узле представлялась мне просто убийственной, но вышло немного не так. И тем не менее – очень хорошо. Очень много жизненных мыслей рождалось на всём протяжении романа. Очень много проверочных ситуаций встречалось на пути. У каждого своя цена, сказал автор устами своих героев, и это верно.

Ближайшие ассоциации: «Задверье» (он же «Никогде») этого же автора, «Добрые феечки Нью-Йорка» Мартина Миллара.

+10

Американские боги — книга всё-таки со своей неуловимой философией, которая может быть понята и применима к каждому по своему. Но равнодушных к этой книге я думаю не станется. На первый взгляд может показаться что книга посвящена богам, но всё таки она посвящена человечеству, т.к. Боги это лишь собирательный образ созданный фантазией людей разных эпох и разных взглядов. Человек устроен так, что должен во что-то верить, и верит как правило в существование высшего разума, выше чем он сам. Человеку так удобно. Боги созданные в древних цивилизациях, существуют благодаря вере в них.Но в современном мире люди склонны верить в более реальные, материальные вещи. Когда как в век потребления старые боги могут оказаться не у дел. Такое положение дел их естественно не устраивает. Сделаю небольшое отступление: Боги созданные фантазией людей как правило бывают наделены не столько людскими достоинствами и идеалами, сколько их пороками. Равно или поздно наступает время битвы богов мира потребления и богов завезённых из разных уголков Земли со дня сотворения мира. Но вот вопрос : Кому нужна эта битва? Ведь по большому счёту эта не битва между Богами за место на пантеоне, а скорее эта битва в сознании людей. Наступил момент когда в новое время людям просто потребовалась новая вера, соответствующая их новому времени и новой эпохе. Интрига созданная Гейманом держится на протяжении всего повествования. Личность Одина (Среды) остаётся туманной, Он больше философствует и направляет выбранного помощника, но целей своих он не открывает, он не может действовать в открытую, он может только направлять своего помощника и соратника Тень. Одину почти удалось обвести всех, в том числе и богов вокруг пальца, но он не рассчитывал что человек окажется умнее и проворнее его самого и сможет догадаться об истинности целей старого бога.

А остальные боги в это время на остатках Веры в душах людей фактически погибали.

Остаётся загадкой личность главного героя Тени. Ведь он простой человек на долю которого выпало не мало испытаний. Пережив удар от потери любимой жены Лоры он не опустил руки, а наоборот с её помощью стал само совершенствоваться, Ведь в самом начале романа, нам показываю Тень как ограниченного туповатого качка-уголовника, но потом он не осознавая того, задержал Лору в мире живых. Такое впечатление что на некоторые шаги изнутри его подталкивало своё собственное подсознание, ну и конечно не обошлось без помощи любимой жены. Среда зная всю жизнь Тени прекрасно всё видел, и знал как надавить на человека, чтобы тот выполнял за него всю грязную работу. Сам Тень когда его отговаривали помогать Среде, говорил: Я пил его мёд. Я заключил с ним договор и должен на него работать!». Среда не учёл только одного, участия Лоры в происходящих событиях...

Вобщем начав знакомство с творчеством Нила Геймана именно с этого романа я чувствую что поступил правильно. Ему удалось создать не просто очередную сказку, а очень хорошее полотно для размышлений. Некую загадку, некий пазл, заставляющий думать читателя. Созданный мир в произведении не похож не на один ранее созданный мир. В этой книге каждый читатель в любом случае найдёт что-то своё, индивидуальное. В любом случае это яркий качественный роман от прочтения которого получаешь истинное удовольствие! :super:

Честно говоря, не ожидал от романа ничего особенного. Прочитать решил только как образчик той самой «альтернативной фантастики». Думал даже не осилю, поскольку первое впечатление получаю, обычно, пролистывая книгу. Уж больно там много было мудреного.

Но.... Чтение увлекло настолько сразу и бесповоротно, чего у меня не бывает от прочтения самых блокбастерных блокбастеров (к коим теперь отношу и «.. Богов».

Превосходно проработанная сюжетная линия, каждая ее ниточка привела к тому, что клубочек распутался окончательно и бесповоротно. Превосходные повороты — оживший мертвец, путешествие по лабиринту, интереснейшие беседы с Чернобогом и Зорями, Анубисом и Тотом, Кали и Ананси, финальная битва «новых» и «старых» богов, захолустный город Приозерье. Господи, а какой славный этот городок Приозерье. Как мне захотелось оказаться там здесь и сейчас, поесть вкусных пирожков в местной кондитерской, пообщаться с добрыми и открытыми людьми (ну будем считать их такими). Произошло просто полное погружение в роман. Такого добиться могут совсем немногие авторы. А уж что было к концу. Ехал на работу и дочитывал в метро. Так я хотел даже пару лишних станций проехать, только чтобы дочитать. Весь день мучился...

С удовольствием бы посмотрел это действо на экране. На мой взгляд, для режиссуры всей этой фантасмогории идеально бы подошел Дэвид Линч. Уж тему Закулисья он бы снял на ура. Он это в своих фильмах практикует постоянно. Может и дождемся. «Звездную пыль» сняли, «Коралина» на подходе...

И пару укольчиков. Немного разочаровала межглавные вставки. Нет, они были сами по себе очень интересны, но в общий сюжет так и не влились. Обидно. И укол составителю аннотации «оранжевой книжки». Уж не знаю, по какой причине он упоминул в качестве действующих лиц Мать Войны Морриган (появляющуюся в эпизоде в самом конце и вроде нигде не упоминающую про свою карьеру танцовщицы) и царицу Савскую (которая как таковая вообще не упоминается, но, судя по всему, это та проститутка, которую убил Техномальчик), но при этом ни слова не сказал про общий смысл повествования. Поэтому редакторам — двойка, а Гейману — твердая пятерка.Как говорится, пеши исчо.

В детстве я обожал читать сказки и мифы. Сказки братьев Грим, белорусские сказки, украинские, русские, восточные, северо-американских, народов севера, Мифы Древней Греции и прочее-прочее. Время прошло, я вырос. И теперь сказки для меня пишет Гейман.

Нил Гейман для меня не более чем хороший сказочник. Но при этом это достаточно высокий и престижный статус. Читая «Американских богов» я не мог не сделать выводы о том, что боги из детства теперь тоже стали взрослыми. Или даже не взрослыми, а очеловеченными. Чтобы принять «Американских богов», нужно отключать логику и не вдаваться в размышления о том, как боги могут существовать в нескольких местах одновременно или почему боги могут очень долго жить и вдруг умереть от алкоголизма. Возможно у Геймана есть ответы и на эти вопросы, только он на них сможет ответить в какой-нибудь другой книге, которую он пока еще не написал.

Богов Старого Света привезли на американский континент. То, что было близко духу ирландцев, норвежцев, поляков или африканцев, теперь попало в новый мир, в мир «выдуманных и ненастоящих американцев». Боги очеловечились, постарели, стали жить среди людей, которые совсем забыли о том, кого когда привезли с собой. Боги без людей — не боги.

У людей появились свои боги — современные (техники, транспорта, интернета и т.д.), которые им ближе и роднее. Гейман в своей книге рассказывает о том, как старые боги пытаются выжить в современном мире. Через грязь, через триллер, через серию смертей (я же говорил, сказки-то взрослые). Но делает он это очень легко и непринужденно. Страницы перелистываются одна за другой, а ты не замечаешь времени. В итоге последняя страница была перевернута с ощущением полного удовлетворения от прочитанного.

Одна моя знакомая пыталась найти в произведении мораль. Ей очень хотелось. чтобы книга ее чему-то научила, она искала в ней мораль. Но ничего этого не нашла, чему была очень не рада. Я же мораль не искал, но «Американские боги» меня здорово развлекли. Я побывал в забавном путешествии вместе с обожествленным Тенью и очеловеченными богами и получил отличные часы удовольствия. Гейман все-таки чертовски хорош!

Лучшая книга из прочитанных мной в последние несколько лет.

Сюжет, герои (в том числе и те, кто «в эпизодах»), атмосфера — все замечательно, все не дает оторваться от текста. Потрясающей силы вставные истории, и они не кажутся лишними, а только помогают, обогащают роман оттенками эмоций и смыслов. Сильное «послевкусие»: как эмоциональное, так и дающее пищу уму. Хожу под впечатлением от книги уже неделю, что случается со мной крайне редко.

Отдельно о переводе (читал в переводе В. Михайлина, Е. Решетниковой). Очень понравился язык, и даже нецензурная лексика в контексте повествования видится более чем уместной.

Эх, Нил...до чего же потрясающий ты мифотворец.

Не могу припомнить когда в последний раз читал настолько «воображаемую» книгу. Язык которым она писана — это средство погружения в каждый кубический сантиметр воздуха в каждый атом и каждое мгновение которые всплывают у нас в голове. Это погружение не лишено легкого чувства отчужденности от происходящего, но это только придает еще больше энтузиазма при чтении.

Этот роман это сказка, притча про путь человека, про неспешные поиски самого себя или чего то еще либо ( можна даже не знать чего ), про прогулки берегами озер человеческой души и окунания в эти озера, про простой тек жизни без какой-либо определенной цели. И есть еще примесь скандинавской и других мифологий которые все еще живут в головах людей, и из которых автор создал свою, ни на что не похожую, легенду, свой миф.

Роман ни в коем случае не подойдет любителям книг где описан каждый болтик какой-то футуристической космической машины, или цвет и форма колчана лесного эльфа. Сюжетной динамики как таковой нету. Нет и детальных описаний событий. Некоторые события вообще не связаны, и это порождает множество вопросов, и если на них всегда ожидать ответы или искать их, то можно очень легко испортить представление о книге.

А вот если вы любите предаваться мечтаниям, или просто сидеть отдавая себя спонтанным мыслям, то книга просто обязательна к прочтению.

И за это погружение в мир Американских богов, поставить 10, кажется очень малым для оценки этого произведения.

Геймана я всегда воспринимала как автора «кинематографического», годного только для экранизаций. «Звёздная пыль», «Коралина»... Мимо его книг я проходила не заинтересовываясь, пока не наткнулась в магазине на толстенький томик с «Американскими богами», «Королём...» и «Детьми Ананси» (понравилось оформление) и не заглянула внутрь. Я пропала. Начала читать книгу и уже не могла остановиться, купила, принесла домой и читала в любой удобный и неудобный момент. У меня было полное ощущение того, что я несусь на скорости по Америке вместе с героями, по их историям, по всей истории. В волосах гуляет ветер, звучит музыка, а впереди маячит что-то очень важное и значимое, вот-вот всё окончательно станет ясно... и заманчиво и страшно.

Позднее, ещё раз просмотрев всю книгу с удивлением поняла, что именно «физических» передвижений не так много, и медлительность в действиях и «тугодумство» главного героя налицо, но всё это обманчивое впечатление — главное путешествие происходит в сознании как главного героя так и читателей, и Тень отнюдь не дурак, просто мыслит он обстоятельно и основательно, чем вводит в заблуждение окружающих. Если проводить аналогию с «божественным пантеоном», то по мне Тень явный представитель богов земли, а именно местной «аборигенской» земли. Оттуда его основательность, кажущаяся неповоротливость и незыблемость в принятых решениях. Мне даже кажется что должно быть Гейман задумал полномасштабное продолжение истории Тени, где будет «раскрыта» генеалогическая линия его матери и истории исконных божеств. Ведь не просто так автор разбросал столько намёков и новых вопросов?

В детстве мною было прочитано множество сказок и историй из известной серии «сказки народов мира», читая «Американских богов» я вспоминала их. Только раньше все эти сказки были разделены по сборникам, а тут они смешались в причудливую и очень притягательную историю, и их герои зажили своей жизнью, современной и очень «человеческой». Получилась новая современная сказка: немного абсурдная, немного страшная, немного смешная, местами отвратительная, а местами очаровательная. Эту сказку я точно буду перечитывать.

Еще вчера мы занимали отдельное купе,

Через окно обозревали простор.

Казалось все вокруг на свете дышало,

Вечной весной.

А только вдруг на рассвете стук в дверь,

Это к вам идет общественный контролер.

Как вы могли не заметить,

Что кончился ваш проездной.

«Машина времени». «Герои вчерашних дней»

Тяжело быть героем вчерашних дней, когда за тобой шли, тебе поклонялись, тебя знали целые народы. У Логинова в его «Свете в окошке» мы видим забвение обычных людей, которых забывают семья, друзья, но Богом быть намного тяжелее. Это грустно. Категорически не согласен, что в книге много чернухи, порнухи и т.д. Все здесь в меру и реалистично. Не согласен и с тем, что ГГ «деревянный». Люди сейчас мало попадают в по-настоящему странные, страшные ситуации и мы только по голливудским фильмам знаем, как себя человек в этих ситуациях должен вести. Если человек видит что-то необычное, он либо орет благим матом, либо бегает как сумасшедший! Я попадал в такие ситуации и знаю, что в такие моменты на человека нападает необычайное спокойствие. Вот если бы вы узнали, что вы едите гамбургер рядом с Одином, что бы вы сделали? Я бы сказал: «Приятно познакомиться».

На мой взгляд действия героя как никогда реалистичны. Человек вышел из тюрьмы, в которой просидел 3 года, жена вместе с любовником умерла в автокатострофе. Как он себя должен вести?Впасть в депрессию, рвать на себе волосы?Он сделал то единственное, что его спасет: нашел себе занятие, которое отнимает все свободное никому не нужное время.

Книга великолепна, она по сюжету, по манере написания напоминает сериал «Секретные материалы», а ГГ очень и очень похож на индейца «Никто» из фильма Джармуша «Мертвец».

— Ты тоже — божество? — спросил Тень.

Люси скорчила улыбку, по-женски манерно затянулась сигаретой.

— Можно и так сказать, — ответила она.

— Сэм передает тебе привет, — сказал Тень.

Блестяще! Этому роману, как никакому другому подходит определение «реалистично». И даже оскорбительно сравнивать этот реализм с пустым надуманным натурализмом Паланека! Вставки из прошлого хоть местами и тяжеловаты, но очень интересны. Ведь все должны понимать, что первые боги людей — это жестокие существа и в этом нет вины Геймана, он описал все как есть. К этому нужно быть готовым.

Сам язык написания, атмосфера, диалоги — все это сделано прекрасно. Я давно хотел почитать что-то такое длинное вот с такими диалогами:

Они спускались с заснеженного холма, прокладывая путь через сугробы. Чэпмен шел впереди, ступая красными босыми пятками прямо по снежному насту.

— Тебе не холодно? — спросил Тень.

— Моя жена была чокто, — сказал Чэпмен.

— И она научила тебя волшебным образом не чувствовать холода?

— Нет. Она думала, что я сумасшедший, — сказал Чэпмен. — Она мне, бывало, говорила: «Джонни, надел бы ты ботинки!»

Сменив место жительства с туманного Альбиона на дождливую Миннесоту, готический гений Нил Гейман, создавший культовый комикс про Песочного человка, взялся писать (наверное, в целях акклиматизации) подчеркнуто американскую «дорожную историю», в процессе работы превратившуюся в Великий Американский Роман про самые важные вещи на свете.

Человек, у которого выход из тюрьмы совпал в потерей жены, устраивается на работу к древнему богу, оказывается на острие конфликта между древними богами и молодыми, ездит по стране, смотрит мир, общается с мертвецами, проходит космогоническую инициацию... А Рагнарёк уже не за горами, «Нагльфар» к нам мчится, скоро все случится.

Меняя маски, развивается повествование — с плутовского романа на эпическую сагу, с нуара на макабр — будто монета мелькает между пальцев лирического героя.

Все лгут, истина где-то рядом, не верь никому — кроме себя. Все здесь играет и кружит, крутит и вертит, запутать хочет, и лишь одна величина постоянная — Герой.

Герой в поисках предназначения. Верный своей мрачной судьбе и суровому долгу. Следующий навстречу гибели, ищущий себе не славы — но смерти, не потому, что дурная башка ногам покоя не дает, а потому, что такова его сущность.

Иначе бы он не был Героем.

Эта книга, попавшая ко мне в руки случайно, сделала моё настроение на ближайший месяц. А проглотил я её за три дня, что для меня, любящего растягивать чтение ну хотя бы на неделю, совершенно не характерно.

Люди сами творят своих богов, по одной простой причине — людям нужно в кого-то верить. Человек сам выдумывает мир, что его окружает, чтобы потом боятся того, что его окружает, склонить голову перед тем, что является его собственной выдумкой. И к противостоянию этих выдумок — старых и новых — я не мог отнестись равнодушно.

Персонажи здесь живые люди. Даже боги — тоже живые, тоже с вполне человеческими чувствами и желаниями. Больше всего мне понравились здесь египетские боги а так же добряк-полицейский из городка Хинцельмана. К этим персонажам я проникся искренней симпатией.

«Американские Боги» для меня из тех книг, которые будет приятно перечитывать, обсуждать. Одна из тех немногих, которые я, без зазрения совести, могу порекомендовать своим друзьям.

Роман прочёл в 2004 году, в первом переводе на русский язык. Понравились идея — мысли и верования обретают материализацию в виде богов, что вполне коррелирует с тезисом Ленина: «идея, овладевшая массами, становится материальной силой»:), описание сцен, локаций, персонажей, юмор автора и сюжет — провокация Рагнарёка (гибели богов в самоубийственной войне и конец света в скандинавской мифологии) в американской действительности. Не понравились — некоторые пошловатые эпизоды, натурализм особенностей существования ожившего трупа и избыточная — явно в угоду американскому потребителю-читателю сентиментальность концовки.

Этим романом я открыл для себя автора — Нила Геймана — который — по моему мнению — всегда пишет интересно.

Что касается негативных отзывов, предполагаю, что это связано с изменением вкусов современных читателей, всё-таки Гейман — автор для читающих, то есть знакомых с литературой людей, сейчас поколения меняются, абсолютное большинство информации люди получают из сети, по другому работает восприятие текста.

Отличная книга!

Очень верно схвачена мысль о вторичности богов, об их бессознательной природе, порожденной человеческими желаниями. За богов современности — особое спасибо Гейману. Он здорово подметил и невольное обожествление современных, обычных вещей из нашей жизни. Логос не может полностью выместить миф, скорее миф ненадолго оборачивается логосом. Вообще, «Боги» — редкий случай, когда многообещающая идея искусно сплетается и с жизненными реалиями, и с глубоким исследованием надежд и страхов человека. Все это выражается с чувством меры, а это еще один повод насладиться книгой.

Мне понравилось, что автор не перебрал с мистической составляющей и элементом фантастики. Оттого, наверное, и получилось все так фантастично и глубоко.

Очень запомнилась мысль, что быть богом — это не обладать каким-то супермогуществом, а быть как бы повышенной концентрацией себя. В тексте полно таких интересных мыслей.

Больше всего понравились истории-вставки в тексте. Почему-то от них накатывает дикая ностальгия, как будто мир в прошлые века был тебе роднее и ближе, и понимаешь, каково быть полузабытым богом. Волшебство Ирландии, жестокость рабовладельцев и колонистов, древние времена до изобретения письменности вызывают очень много эмоций. Из-за них с лихвой прощаются небольшие недостатки основного сюжета.

А еще — как красноречиво Гейман говорит о богах и мелких божествах, так же красноречиво он молчит о популярных религиях. Как будто у них свои законы и све пространство в мире.

Люди и боги приходят и уходят, а Земля остается и дает жизнь. Это невероятно справедливо.

Очень грамотная и продуманная книга. Подумать только, даже то, что казалось скучной, пресноватой данью атмосфере (захолустный городок, все эти «завертыши», все эти соседки, лотереи и добрые полисмены), в конце стало одним из мощных штрихов, закрывающих книгу. Мир «Американских богов» целостен и последователен, это подлинная история эмигрантов. Нельзя остаться собой в новой стране, в плохой земле для богов — и великий висельник будет обворовывать людей, весеннее перерождение славянского бога станет просто большой уборкой, а Шакал вкусит свою жертву, надиктовывая результаты вскрытия. Пожалуй, именно опрощение богов поразило меня сильнее всего: в это веришь — как в маленький молот Чернобога, бережно хранимый в кейсе. Отдельных слов заслуживает образность романа, и можно долго спорить относительно методов автора, морщиться от его чрезмерно грубых подходов, но Гейман добился того, что улыбку Среды я запомню («ухмыльнулся, будто лис, слизывающий с колючей проволоки дерьмо»).

Очень интересно поразмыслить о том, как и почему автор обошел хотя бы христианство (а также прочие мировые религии). Мне кажется, что разбросанные в тексте суждения позволяют говорить о критичном отношении Геймана к этой религии как вторичной. Жертва сына — жертва добровольная! — мистерия распятия и перерождения, прощение и отпущение, верность своему пути вопреки всему, яростный отец и спокойный сын, презрение и притеснения спасителя со стороны окружающих — все эти мифологические мотивы уже были до евангельских событий. Гейман, по сути, во многом повторяет «Золотую ветвь» Фрэзера — и хорошо это или плохо — решать читателю.

Впрочем, автор уверен, что людям все равно больше не нужны боги, но очень нужно чудо — хотя бы и в виде провинциально-утопичного городка. Ради такого обыденного чуда люди готовы закрывать глаза на ужасную жертву каждую зиму. Вот это, по-моему, по-настоящему страшно — это, а не черви в носовом платке и прозекторская Анубиса.